18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
02.07.2010

В гору!

ОАО «Сибирь-Полиметаллы» приступило к строительству Степного рудника.

По информации пресс-службы предприятия, на сегодняшний день разработан проект опытного карьера и получено разрешение на его строительство; подана заявка на потребное количество взрывчатых материалов промышленного назначения, получена лицензия на их применение, а также разрешение на взрывные работы; утверждены планы горных работ.

 

Кроме того, выполнено внешнее электроснабжение в соответствии с ранее полученным разрешением на строительство, а также проекты на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, проведена топосъемка.

 

Началось и оснащение Степного рудника оборудованием. В частности,  приобретены 13 единиц техники, в т.ч. грузовые автомобили «БелАЗ» грузоподъемностью 45 и 130 тонн., гидравлический экскаватор с емкостью ковша 12м³, бульдозер, фронтальный погрузчик, автокран, топливозаправщик.

 

Для работы на промплощадке этого рудника приняты уже около 40 человек, более половины из которых жители Алтайского края. Для обслуживания специальной горной техники приглашены  специалисты из Челябинской, Кемеровской областей, Красноярского края и Казахстана, имеющие знания и большой опыт для работы на данной технике. В дальнейших  планах ОАО «Сибирь-Полиметаллы» обучить необходимым профессиям собственные кадры.

 

УГОЛ ПАДЕНИЯ
 

Надо отметить, что событие это чрезвычайно важное не только для горнодобывающей отрасли Алтайского края, но и для всей экономики региона. В свое время мировой экономический кризис больнее всего ударил по предприятию, являющемуся флагманом отрасли на Алтае. ОАО «Сибирь-Полиметаллы», как и большинство промышленных предприятий во всем мире, пережило нелегкие времена. Последствия мирового финансового кризиса изменили устоявшиеся принципы взаимоотношений между производственными предприятиями, финансовыми структурами и государственными органами власти: предприятия вынуждены сокращать свои издержки, банки ограничили кредитование, а государство стало внимательнее относится к проблемам промышленных предприятий. Не секрет, что падение цен на рынке цветных металлов во втором полугодии 2008 года более чем в 2 раза привело к падению выручки предприятий отрасли ниже уровня себестоимости. Это сделало производство металлов нерентабельным и поставило под угрозу возможность работы и развития предприятий. Падение  ИПП достигло самых больших значений в структуре промышленного производства Алтайского края.    

 

Основной упор в антикризисной политике менеджмента предприятия в 2008 и 2009 годах был сделан на увеличение объемов производства при одновременном сокращении издержек, ускорение оборачиваемости оборотных средств предприятия и максимальное сокращение затрат на новое строительство. Только выполнение всех этих мероприятий в комплексе и позволило в условиях низких цен на готовую продукцию сохранить персонал предприятия и основные производственные фонды, не остановить технологический процесс производства.     

 

Практическую поддержку в особенно тяжелый кризисный период предприятие получило со стороны краевой администрации. Это и помощь в реализации неликвидных видов готовой продукции, и возмещение части процентов банковских ставок по полученным ранее кредитам, и организация диалога с кредитными учреждениями по выдаче новых финансовых ресурсов на поддержание текущей деятельности предприятия.     

 

В результате за счет увеличения объемов производства цветных и драгоценных металлов, а также роста цен на металлы в 2009 году предприятием получена выручка, почти в 2 раза превышающая запланированный показатель при значительном сокращении себестоимости производства. Это позволило предприятию  перекрыть убытки, полученные в 2008 году, и даже получить прибыль в 2009 году. Не имея внешних источников финансирования, только за счет собственных средств ОАО «Сибирь-Полиметаллы» не только сохранило свое производство и наладило его эффективную работу, но и выполнило все обязательства по уплате налогов и сборов перед государством, а также своевременно производило расчеты перед банками по полученным кредитам на строительство основных фондов предприятия.      

 

Сегодня один из крупнейших в крае налогоплательщиков ОАО «Сибирь-Полиметаллы» возобновило финансирование инвестиционных проектов компании на общую сумму 1,5 млрд. рублей.       

 

СПРАВКА.Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) зашла на Алтай в 2004 году. На следующий год была добыта первая партия богатой по содержанию ценных металлов руды на Рубцовском руднике (свинец, медь, цинк, золото и серебро). В мае 2006 года возле села Потеряевка Рубцовского района была отстроена и пущена в эксплуатацию обогатительная фабрика мощностью переработки 400 тысяч тонн руды в год. 

 

ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ
 

Сегодня в планах УГМК и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» - реконструкция горно-обогатительного комбината, увеличение мощности до переработки 1 млн. тонн руды ежегодно. Уральцы также намерены были включить в разработку и другие рудники – Степной и Корбалихинский в Змеиногорском районе. Руду будут возить в Потеряевку. По словам генерального диреатора ОАО Геннадия Ставского, лет на 30 минимум работы для коллектива Рубцовского ГОК точно хватит.      

 

Заниматься новыми рудниками УГМК начала не сегодня. Еще в 2007 году между генеральным директором холдинга УГМК и губернатором Алтайского края была достигнута договоренность о совместном строительстве и реконструкции 90-километрового участка дороги от Степного и Корбалихинского месторождений до Рубцовскоого ГОК.  Работы были начаты в 2008-м, но в планы вмешался кризис. В октябре 2008 года все инвестиционные проекты УГМК были остановлены. Задача стояла – выжить. В холдинге считают, что это удалось, в том числе, с помощью администрации края. Коллектив также удалось сохранить. Из полутора тысяч работников предприятия под сокращение попали лишь 7 человек. Зарплата также не была уменьшена. К середине 2009 года ситуация в отрасли  стабилизировалась, и при планировании дел на 2010 год руководством холдинга было принято решение возобновить инвестиционные программы на Корбалихинском и Степном рудниках. Для Степного уже закуплено оборудование на 800 млн. рублей. Еще на 600 млн. рублей планируется выполнить строительно-монтажных и горных работ. На Корбалихинском руднике инвестиции составят 300 млн. рублей.      

 

- В будущее мы смотрим с большим оптимизмом, - говорит Геннадий Ставский. - Степной рудник – это 10 лет работы, Корбалихинский – минимум 30 лет.

 

Работники предприятия, в том числе Рубцовского рудника, тоже довольны. Работа, конечно, сложная и опасная, но оплачивается достойно.  В марте этого года прошло очередное повышение заработной платы на 10 %. Сегодня средняя зарплата по ОАО составляет 22,7 тыс. рублей (в 2009-м – 19 тыс.). Больше в крае получают только сотрудники курорта Белокуриха.   

 

Проходчики, к примеру, зарабатывают в среднем 33 тыс. рублей в месяц (в 2005 году – 9 тыс.), в лучших бригадах – до 50 тысяч.   

 

Предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков Алтайского края. Достаточно сказать, что в 2009 году заплатило 450 млн. рублей налогов.      

 

- Коллектив сплоченный, люди работать хотят, - говорит Геннадий Ставский. -  Это вчерашние комбайнеры ближайших совхозов, токари, металлообработчики с тракторного завода. Это все неправда, что народ у нас в стране все сплошь пьяницы и бездельники. Большинство – нормальные люди и хотят работать. 

На сегодняшний день в ОАО «Сибирь-Полиметаллы» работает около 1600 человек, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень. В течение года почти каждый третий работник предприятия проходит курсы повышения квалификации или переподготовку в лицензированном учебном центре.       

 

Также существуют варианты целевой подготовки специалистов для ОАО «Сибирь-Полиметаллы» в учреждениях среднего профессионального образования. На основании соглашения с предприятием Рубцовский машиностроительный техникум ввел программы горного профиля (подземная разработка месторождений полезных ископаемых, обогащение полезных ископаемых). В свою очередь предприятие участвует в развитии материально-технической базы техникума. В Уральском государственном горном университете от ОАО «Сибирь-Полиметаллы» обучаются студенты по основным востребованным специальностям.      

 

Фактором успешной работы считает Ставский и эффективное взаимодействие и полное взаимопонимание с краевыми властями. По его мнению, из всех регионов, где ему удалось поработать, в Алтайском крае созданы самые, пожалуй, комфортные условия для работы. «Все вопросы, которые мы с руководством края обсуждали, были решены на 100 процентов, - уточняет генеральный директор ОАО «Сибирь-Полиметаллы». - Учитывая, что госаппарат в России бюрократизирован, очень важно, чтобы вопросы решались как можно быстрее. Особенно когда только на 2010 год запланировано освоить 1,5 млрд. рублей инвестиций».        

 

ЗАПАСОВ ХВАТИТ НАДОЛГО

 

ОАО «Сибирь-Полиметаллы» работает на территории Алтайского края, где находится большое количество уникальных полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Согласно данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая, где все эти элементы обнаружены в комплексе. В общей сложности на территории Алтайского края находится 10 месторождений полиметаллических руд с промышленными суммарными запасами 55 млн. тонн. Наиболее привлекательными с экономической точки зрения являются Рубцовское, Зареченское, Корбалихинское, Захаровское, Степное и Таловское месторождения. Все эти месторождения были открыты в конце 50-х начале 60-х годов прошлого столетия.   Общей особенностью месторождений является то, что они богаты по содержанию полезных компонентов, труднообогатимы и залегают в сложных горно-геологических условиях. Из всех перечисленных месторождений отрабатывалось до 1994 года только Зареченское золото-серебро-барит-полиметаллическое месторождение. На Рубцовском месторождении строительство рудника началось в 1978 году,  и к 1993 году  рудник был готов на 80%. Однако далее работы были приостановлены, и постепенно большая часть оборудования на руднике пришла в негодность или была демонтирована.       

 

С целью возрождения добычи полиметаллических руд на территории Алтайского края администрацией региона в 1998 году было создано ОАО «Сибирь-Полиметаллы», которое в том же году стало владельцем лицензий на право пользования недрами для добычи полиметаллических руд на Зареченском, Рубцовском и Корбалихинском месторождениях. В 2004 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» вошло в состав холдинга.      

 

Уже в мае 2006 года УГМК открыла на Рубцовском месторождении обогатительную фабрику мощностью 400 тыс. тонн в год. За два с небольшим года на Рубцовском месторождении появился полный комплекс от добычи руды до обогащения и получения кондиционных концентратов.
 

Строительство Рубцовской обогатительной фабрики производилось силами крупнейших строительных подрядных организаций Алтайского края. Значительная поддержка строительству была оказана со стороны руководства администрации Алтайского края.  Это и помощь в поиске наиболее квалифицированных подрядчиков и непосредственный контроль на месте строительства первыми лицами администрации.  По мнению Геннадия Ставского, влияние краевых органов власти безусловно положительно сказалось на темпах строительства и позволило закончить его на 2 месяца раньше запланированного срока.      

 

По окончании работ по строительству фабрики на Рубцовском месторождении ОАО «Сибирь-Полиметаллы» приступило к возведению обогатительной фабрики и восстановлению подземного рудника Зареченского месторождения. В августе 2007 года фабрика была введена в строй.       

 

Открытие Зареченской обогатительной фабрики, также как и ее строительство было на непосредственном контроле у губернатора Алтайского края и стало настоящим событием для экономики региона.

 

Обогатительная фабрика производительностью 100 тыс. тонн руды перерабатывает полиметаллическую руду с Зареченского подземного рудника, который в течение 13 лет находился на мокрой консервации. Балансовые запасы месторождений на Зареченском руднике составляют порядка 1,5 млн. тонн руды, которую отличает высокое содержание барита, золота и серебра. Кроме того, присутствует значительное количество меди, свинца и цинка. Также в руде Зареченского месторождения много сопутствующих компонентов: кадмий, селен, индий, германий и т.д.   Балансовые запасы Степного месторождения составляют порядка 5 млн. тонн полиметаллической руды. Первоначально (в течение десяти лет) месторождение будет разрабатываться открытым способом, проектная мощность рудника составит 400-600 тыс. тонн руды. В свою очередь, балансовые запасы Таловского месторождения составляют около 3,6 млн. тонн полиметаллической руды. Месторождение будет разрабатываться подземным способом.       

 

В перспективе особый интерес для ОАО «Сибирь-Полиметаллы» представляет Корбалихинское месторождение – это самое богатое в Европе месторождение руды по содержанию цинка. Оно расположено на очень большой глубине, до 1300 м, поэтому начало разработки вызывает определенные сложности. В настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству Корбалихинского рудника.    
 

Руда со Степного рудника должна быть получена в 2011 году. В полиметаллических рудах Степного месторождения содержатся медь, свинец, цинк, золото, серебро. Первую руду с Корбалихинского месторождения планируется получить уже 2014 году. Запасы полиметаллических руд Корбалихинского месторождения оцениваются в 26 млн. тонн, в составе преобладает цинк, также содержатся медь, свинец, золото, серебро. Проектная мощность рудника составит 800 тыс. тонн руды в год.     

 

Также в 2010 году акционерное общество продолжит планомерное развитие действующих мощностей предприятия: Рубцовского и Зареченских рудников и Рубцовской и Зареченской обогатительных фабрик. Объем инвестиций в развитие действующих объектов предприятия составит около 160 млн. руб. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 4-й горизонт Рубцовского рудника и  приступить к строительству пятого горизонта на Зареченском руднике.     

 

К работе на данных месторождениях ОАО «Сибирь-Полиметаллы» будет привлекать как опытных специалистов, имеющих соответствующую квалификацию и навыки, так и тех, кто пройдет обучение на предприятии. Таким образом, в регионе будут созданы новые рабочие места. К концу этого года численность коллектива предприятия, по планам, должна увеличиться до 2 тыс. человек.    



МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Владимир Самарин, начальник Рубцовской обогатительной фабрики:    

- Перспектива развития производства Рубцовской обогатительной фабрики предусматривает реконструкцию фабрики к 2014 году на увеличение производительности до  800 тыс. тонн руды в год за счет разработки Степного и Корбалихинского месторождений полиметаллических руд. 

Александр Тишелович, главный инженер ОАО «Сибирь-Полиметаллы»: 

- Прошедший год был удачным для нас с точки зрения производства. В условиях мирового финансового кризиса предприятие работало нормально. Мы продолжаем наращивать объемы производства и выпуск продукции. Есть проблемы со сбытом концентратов, но они, надеемся, будут успешно решены в 2010 году. Естественно, в 2009 году цена на нашу основную продукцию существенно снизилась (практически в два раза в сравнении с ценами августа 2008 года), но, тем не менее, предприятие весь кризисный период работало стабильно и с  прибылью. А к началу текущего года цены на металлы восстановились до докризисного уровня, что позволило нашему предприятию в 2010 году приступить к реализации крупных инвестиционных проектов по освоению новых месторождений Алтайского края за счет собственных средств.     

 

По итогам работы за прошедший год коллективы обеих фабрик заслуживают отличной оценки. Нам удалось практически достичь проектных показателей на Рубцовской и Зареченской фабриках. Этим можно гордиться, так как многие специалисты в области обогащения были убеждены, что подобных показателей на таких рудах достичь невозможно.      

 

Таких успехов нам, несомненно, не удалось бы достигнуть без действенной помощи и внимания к нашему предприятию первых лиц администрации края и непосредственно Управления Алтайского края  по промышленности и энергетике.