18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Торжественная церемония пуска девяти энергообъектов на территории Российской Федерации, в том числе и подстанции «Северная», состоялась в режиме видеоконференцсвязи с участием  министра энергетики РФ Александра Новака и главы компании «Россети» Павла Ливинского.

 

В Рубцовске право нажать пусковую кнопку получили глава города Дмитрий Фельдман и директор Алтайского филиала Россети Сибирь Николай Пантелеев.

- Сегодняшний пуск целого ряда энергообъектов в разных регионах — это важное событие для всей электроэнергетической отрасли России, – отметил в приветственном слове Александр Новак. – Это итог реализации группой компаний «Россети» в уходящем 2019 году концепции  «Цифровая трансформация 2030». Все введенные сегодня в эксплуатацию подстанции не только повышают качество электроснабжения отдельных субъектов Федерации, но и надежность всей энергосистемы страны. Не менее важно, что все они дополнительно увеличивают доступность трансформаторных мощностей, в том числе для новых потребителей, а, значит, вносят вклад в социально-экономическое развитие России и улучшение качества жизни наших граждан.

Работы по реконструкции на подстанции 110 киловольт (кВ) «Северная» велись два года. За это время был построен новый оперативный пункт управления, закрытое распределительное устройство, смонтирована система релейной защиты и автоматики, установлено новое силовое оборудование, два трансформатора, мощностью 16 МВА каждый. Можно сказать, что алтайские энергетики построили объект заново. Уникальность новой подстанции в том, что теперь это – инновационный, объект с современным высокотехнологичным электротехническим оборудованием, которое позволит снизить эксплуатационные расходы, имеет большой срок службы и соответствует всем требованиям.

Слова признательности за выполненную в установленные сроки масштабную работу  прозвучали от руководителя крупнейшей электросетевой компании страны Павла Ливинского: «Я благодарю глав субъектов Федерации - за плодотворное сотрудничество и внимание к вопросам развития электросетевого комплекса. И, самое главное, я хочу выразить признательность и благодарность за проделанную в 2019 году работу многотысячному коллективу холдинга «Россети». Нашу компанию делают сильной наши люди – высокопрофессиональные энергетики, которые круглосуточно, в режиме 24/7, отвечают за благополучие и комфорт наших сограждан во всей нашей огромной стране».

– Рубцовск – один из промышленных центров Алтайского края, говорит глава города Дмитрий Фельдман. – Старейшая подстанция «Северная» имеет стратегическое значение: она обеспечивает электроснабжение промышленной части города и почти двух тысяч бытовых абонентов. После проведения реконструкции специалистами Алтайского филиала Россети Сибирь, подстанция получила вторую жизнь. Теперь это современный, надежно функционирующий энергообъект, который обеспечит повышение надежности энергоснабжения и создаст дополнительные возможности для  присоединения к электрическим сетям новых потребителей. Благодарю алтайских энергетиков за проведенную качественную работу и такой замечательный подарок городу к новому году!

Кроме почти двух тысяч бытовых потребителей от «Северной» питаются котельные, объект водоснабжения, интернат, школа, телецентр Рубцовска и предприятия промышленного сектора.

 

В 2019 году инвестиции Россети Сибирь в Алтайском крае, кроме строительства новых объектов, направлены на техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию действующих линий электропередачи и подстанций, замену оборудования на объектах электросетевого хозяйства Алтайского края. Всего в развитие сетевого комплекса в этом году алтайские энергетики вложили около миллиарда рублей с целью повышения качества и надежности энергоснабжения жителей региона.