18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край примет участие в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости". В проект вошли 98 предприятий региона с выручкой от 400 млн рублей, сообщил журналистам заместитель председателя правительства, министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев.

Это произойдет, если они примут участие в федеральном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», который стартовал на Алтае две недели назад. По словам министра экономического развития Алтайского края Павла Дитятева, одна из главных установок проекта – повысить производительность путем формирования культуры бережливости труда.

"В проект входят наши предприятия, выручка которых превышает 400 млн рублей. Мы говорим про 98 предприятий. В этом году такую работу мы планируем провести вместе с 21 предприятием с помощью наших коллег из Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК - оператор национального проекта)". По словам Дитятева, в регионе при партнерстве с ФЦК будет создан свой центр компетенций, который поможет при реализации нацпроекта внедрять системы бережливого производства. Также предусматривается учеба менеджмента компаний, в перспективе предполагается привлекать к участию в нацпроекте средние предприятия.

Для предприятий-участников напроекта будет задействовано льготное финансирование Фонда развития промышленности (ФРП) - кредит на 50-300 млн рублей под 1% сроком на 5 лет.

На двух предприятиях края, ООО «Межрегионэнергосервис» и ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», эта программа уже запущена в действие. В целом, российские предприятия, участвующие в проекте, а их всего будет 10000, должны показать рост производительности труда к 2024 году не ниже чем на 5% в год. Пока в проект вошли 20 самых инициативных регионов.