18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле в концертном зале «Сибирь» состоялась церемония награждения победителей и призеров краевых конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник». «Главная цель таких конкурсов - это повышение престижа рабочих профессий, пропаганда достижений и передового профессионального опыта, привлечение молодежи в реальный сектор экономики», - подчеркнул в приветственном слове к участникам врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

На церемонии награждения победителей конкурса было отмечено, что в этом году по инициативе Президента РФ Владимира Путина был учрежден специальный знак отличия «За наставничество», а также прошел первый Всероссийский форум «Наставник», в котором приняли участие 10 тысяч делегатов со всей России, в том числе из Алтайского края. Опыт возрождения института наставничества в Алтайском крае был высоко оценен на федеральном уровне и вошел в число передовых практик наставничества. Ведь ежегодный краевой конкурс «Лучший шеф-наставник» в регионе проводится уже 5 год. С 2014 года в нем приняли участие 145 человек и 30 из них стали победителями.

От имени временного исполняющего обязанности Губернатора, Председателя Правительства Алтайского края Виктора Томенко к участникам церемонии награждения обратилась заместитель Председателя Правительства региона Надежда Капура:

Doc22.ru Надежда Капура зачитала участникам церемонии награждения победителей конкурсов профмастерства приветственное слово от Виктора Томенко. Фото пресс-служба Правительства Алтайского края

Надежда Капура зачитала участникам церемонии награждения победителей конкурсов профмастерства приветственное слово от Виктора Томенко. Фото пресс-служба Правительства Алтайского края

- По инициативе Президента России Владимира Путина в стране начинает возрождаться институт наставничества. Алтайский край может гордиться тем, что традиции наставничества у нас не только сохранились, но и получили достойное продолжение. Чествуя лучших мастеров своего дела и тех, кто передает молодежи накопленные знания и опыт, мы отдаем дань человеку труда. Труженики края заслуживают глубокого уважения, безопасных рабочих мест с достойной заработной платой. Правительство Алтайского края, безусловно, будет этому содействовать, в том числе открытию новых современных производств. Все мы должны помнить: в основе развития края лежит активная жизненная позиция, повседневный труд с полной отдачей, с предельной ответственностью, - подчеркнул в приветственном слове Виктор Томенко.

В 7 раз в Алтайском крае проходил конкурс профессионального мастерства - «Лучший по профессии». За это время в нем приняли участие 456 человек - 117 стали победителями и призерами. Ежегодно утверждается список профессий, по которым проводится конкурс. За 7 лет он проведен по 19 номинациям — в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и гостеприимства.

В 2018 году краевой конкурс «Лучший по профессии» прошел по шести номинациям: «Лучший кондитер», «Лучший штукатур», «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Лучший водитель троллейбуса», «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения», «Лучший формовщик колбасных изделий». В конкурсе приняли участие 70 квалифицированных работников. 18 стали победителями и призерами. Вознаграждение за первое, второе и третье места составило 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно. Специальные призы получили конкурсанты в возрасте до 30 лет.

Doc22.ru Надежда Капура (справа) вручила награду победителю конкурса «Лучший формовщик колбасных изделий» Светлане Никитиной. Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

Надежда Капура (справа) вручила награду победителю конкурса «Лучший формовщик колбасных изделий» Светлане Никитиной. Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

Лидер в номинации «Лучший формовщик колбасных изделий» Светлана Никитина (ООО «Пятачок Плюс», Бийск) в профконкурсе участвует во второй раз. Впервые она показала свое мастерство на краевом состязании в 2012 году. «Это хорошая возможность для молодых специалистов поучиться у более опытных коллег. Да и мне было интересно посмотреть, как работают на других предприятиях, у каждого свои особенности работы, свои методы. Вообще конкурс - возможность рассказать о профессии, ведь это действительно тяжелый труд. Участие в состязании дает специалистам уверенность в том, что профессионалы нужны, их работа почетна», - поясняет Светлана Никитина.

По итогам традиционного конкурса «Лучший шеф-наставник», в котором приняли участие 25 человек, награды получили шестеро. В том числе и слесарь-инструментальщик АО «Алтайский завод агрегатов» Иван Казанцев, чей опыт работы на инструментальном производстве превышает 45 лет. В свои 72 года Иван Иванович не только справляется со своими профессиональными обязанностями по ремонту, настройке и подгонке инструментов и приборов в производственных цехах, но и обучает молодежь тонкостям профессии.

«Наставничество тоже большой труд, в нашем деле за несколько месяцев всех секретов профессии не узнаешь. Поэтому я веду своих подопечных в течение нескольких лет», - отметил Иван Казанцев.

Doc22.ru Иван Казанцев (у микрофона) призвал молодежь активнее осваивать рабочие профессии. Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

Иван Казанцев (у микрофона) призвал молодежь активнее осваивать рабочие профессии. Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

По мнению председателя правления Союза промышленников Алтайского края Виктора Германа, после окончания школы, техникума или вуза, шефы-наставники становятся основными учителями в жизни каждого человека. Их роль трудно переоценить, ведь от них во многом зависит профессионализм и квалификация молодых специалистов, которым в дальнейшем развивать экономику, строить будущее региона.

- В последние годы идет активный процесс сближения профессионального образования и производства, но это не умаляет роль института наставничества в деле воспитания молодых профессиональных кадров. Мы видим, что сегодня у нас на производстве есть высококвалифицированная, креативная молодежь, некоторые представители которой уже сами выступают в роли шефов-наставников, - отметил врио министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов.