18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за июнь 2018 года. В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион».

Регионы ранжированы в рейтинге по количеству сообщений об инвестиционных проектах. Отметим, что тройка общероссийских лидеров не изменилась по сравнению с ноябрем. На первом месте рейтинге «Инвест-Форсайта» Ростовская область. На втором месте Ярославская область. Алтайский край – на третьем месте общероссийского рейтинга.

При экспертной оценке все сообщения оценивались по 10-бальной шкале:

10 – ввод в эксплуатацию проекта, очередного этапа;

9 – выделение для проекта финансирования, кредита;

7 – подписано соглашение о проекте;

4 – подписано соглашение о намерениях;

1 – прочие новости.

Регионы ранжированы в рейтинге по количеству набранных баллов

Алтайский край занял третью позицию в рейтинге. Наибольший вес имеют сообщения, приходящиеся на отрасли «ЖКХ и инфраструктура», «строительство и недвижимость» и «АПК».

В отрасли «Промышленность» следует отметить реализованный инновационный инвестпроект. На Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий (АТИ) в рамках программы модернизации предприятия открыт новый цех по производству дисковых безасбестовых колодок для грузового автотранспорта. По сообщению пресс-службы завода АТИ, продукт является инновационным, поскольку соответствует высоким показателям экологической безопасности в связи с применением безасбестовых технологий. При этом сохранены высокие эксплуатационные характеристики тормозных колодок и накладок, в том числе показатели ходимости и безопасности.

В регионе используется механизм ГЧП при строительстве крупных спортивных объектов. В Рубцовске планируют начать строительство ледового дворца. Соответствующее концессионное соглашение подписали управление спорта и молодежной политики Алтайского края и общество с ограниченной ответственностью «Арена». Стоимость спортивного сооружения составит около 217 миллионов рублей. Алтайский край в рамках концессионного соглашения на первичном этапе в этом году выделит примерно 55% от стоимости арены, потом в течение семи лет будет выкупать объект у собственника. После ледовый дворец передадут в собственность муниципалитета города Рубцовска.

В крае сохраняется положительная динамика ввода жилья. В январе-мае текущего года построено 4622 новые квартиры общей площадью 299,9 тысячи квадратных метров, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза. Индивидуальными застройщиками построено и введено в действие 128,3 тысячи квадратных метров жилых домов, что в два раза больше уровня соответствующего периода прошлого года.

В отрасли «ЖКХ и инфраструктура» выполняются проекты капитального ремонта. В Бийске по программе капремонта заменят 36 лифтов на сумму более 70 миллионов рублей. Семь подъемных механизмов в наукограде уже заменили. Еще восемь новых кабин появятся в ближайшее время.

В регионе ведутся работы по подготовке к новому отопительному сезону. Сибирская генерирующая компания (СГК) планирует потратить четыре миллиарда 525 миллионов на подготовку к предстоящему отопительному сезону Барнаула, Бийска и Рубцовска. По инвестиционной программе предусмотрено финансирование в объеме 2 миллиарда 750 миллионов рублей. На объекты генерации по инвестпрограмме потратят 1 миллиард 553 миллиона рублей и еще 1 миллиард 217 миллионов рублей – на тепловые сети.

Первой дорогой, отремонтированной в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Барнаульской агломерации, в этом году стала улица Панфиловцев. Дорогу уже ввели в эксплуатацию. Общая площадь работ составила 11 тысяч квадратных метров.