18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. «По состоянию на 5 мая 2018 в Алтайском крае на Едином портале госуслуг зарегистрировано уже более 1,116 млн жителей, тогда как в 2014 году их число не превышало 200 тыс. человек. Таким образом, за четыре года мы привлекли к использованию электронных сервисов почти миллион жителей края», - подчеркнул он.

По словам Виталия Снесаря, в Алтайском крае за эти годы была проведена большая работа по информированию граждан об удобстве пользования электронными сервисами. В 2017-2018 году практическими занятиями было охвачено около 90 тыс. студентов и школьников старше 14 лет, в более чем 4 тыс. информационных мероприятиях приняли участие свыше 100 тыс. родителей школьников. Информационные десанты выезжали в сельские районы края.

Doc22.ru Виталий Снесарь: За четыре года мы привлекли к использованию электронных сервисов почти миллион жителей Алтайского края.

Виталий Снесарь: За четыре года мы привлекли к использованию электронных сервисов почти миллион жителей Алтайского края.

- Развитие электронных сервисов, цифрового общества — одна из важных задач государства, закрепленных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основной показатель — доля граждан пользующихся государственными и муниципальными услугами в электронном виде, которая в 2018 году должна составлять 70%. Согласно данным Росстата, за 2017 год доля жителей Алтайского края, использующих при обращении за государственными и муниципальными услугами Интернет, уже достигла 68,3%. С такими показателями Алтайский край занял 3 место в Сибирском федеральном округе и 19 место в России, - отметил зампред Правительства края.

По словам Виталия Снесаря, основная задача на 2018 год - сохранить такой темп и в 2018 году достичь базового показателя в 70%, установленного Президентом страны. «Мы продолжим работу по интеграции краевых информационных систем. В частности, в здравоохранении личный кабинет «Мое здоровье», который сейчас работает через сайт Министерства здравоохранения Алтайского края, необходимо перевести на Единый портал госуслуг. Также интегрировать государственные информационные системы социального обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства», - пояснил он.

- В декабре 2017 года было подписано Соглашение Алтайского края с Роскосмосом. Это открывает региону целый спектр услуг, в том числе дистанционного зондирования земли — по сути это космический мониторинг, который позволит систематизировать информацию о земельных участках и хозяйственной деятельности на них, повысить собираемость земельного налога, который поступает в бюджеты муниципалитетов. В конце мая Роскосмос презентует информационные сервисы, которые позволят создать в Алтайском крае региональный геопортал. Технически мы к этому готовы, - заверил Виталий Снесарь.

Особо отметил вице-губернатор края и сотрудничество с Почтой России. Развитие Почтой России банковских услуг и открытие Почта-банка позволило решить проблему сворачивания банковских услуг в сельской местности региона. В 2017 году отделения Почта-банка были открыты в 46 почтовых отделениях Алтайского края, а еще 124 почтовых отделения стали оказывать банковские услуги. В Яровом почтовое отделение полностью реконструировано в формате «Почта будущего».

- В рамках Соглашения с Ростелекомом в Алтайском крае реализуется программа устранения цифрового неравенства. За 2017 году построено более 200 км оптоволоконного соединения, подключено в Интернету 34 населенных пункта. Всего к концу 2017 год точки доступа установлены в 93 населенных пунктах Алтайского края — это более трети, предусмотренных Соглашением. Построена оптоволоконная линия до станции Тягун, где сегодня развивается спортивно-туристический кластер. В общей сложности в 2017 году инвестиции в создание информационно-коммуникационной инфраструктуры составили около 238 млн рублей. В планах на 2018 год — подключение к Интернету еще 100 малых населенных пунктов края, - резюмировал Виталий Снесарь.