18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Закон «О пчеловодстве» Алтайского края за 10 лет своего действия дорабатывается до совершенства согласно международных нормативных актов, технологий пчеловождения, ветеринарных требованиях содержания пчел, обеспечения нектарным конвейером на основе плана размещения пасек (кочевых карт). Как рассказал Doc22 председатель правления Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края, председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов Сергей Тастан, этот законодательный инструмент снял проблемы между пчеловодами, фермерами, обеспечил развитие отрасли пчеловодства и защитил пчел от отравления при обработке сельхозкультур.

В действующей краевой программе развития пчеловодства предусмотрена действенная государственная поддержка. Она позволяет субсидировать расходы на модернизацию оборудования пчелохозяйств, которые занимаются опылением сельхозкультур, развивают племенное и разведенческое направление. «Ведь для опыления культур краю необходимо увеличить количество и качество пчелосемей с 180 тыс примерно в десять раз. Тогда мы действительно сможем обеспечить Алтайским медом не только Россию и самое главное поднять урожайность и качество опыляемых культур до 40% и выше», - подчеркивает Сергей Тастан.

Doc22.ru Сергей Тастан: Сейчас в регионе заканчивается работа по перерегистрации НМПТ «Алтайский мед» на основе географического и ботанического происхождения медов. Фото из архива Doc22

Сергей Тастан: Сейчас в регионе заканчивается работа по перерегистрации НМПТ «Алтайский мед» на основе географического и ботанического происхождения медов. Фото из архива Doc22

- В Змеиногорском районе ООО «Алтайская пчела» получила федеральный статус племрепродуктора по среднерусской породе пчел, практически утерянной в чистоте на Евразийском континенте. Чистота породы была подтверждена по ДНК и ядерном геноме с участием ученых Томского государственного университета и Института генетики человека.

Также мы совместно с Минсельхозом и АКЦИКо Алтайского края готовим еще 2 племрепродуктора с породой карника в Усть-Калманском и Красногорском районах и репродуктор с породой карпатка в Косихинском районе. Все племрепродукторы проходят процедуру оформления участков для племядра в изоляционных зонах особо охраняемых территориях Алтайского края. Данные мероприятия необходимы для полного обеспечения пчелохозяйств края качественным чистопородным материалом согласно нашим 7-ми природно-климатическим зонам, - рассказал председатель правления Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края.

Освоены и внедрены промышленные технологии на пасеках от 200 до 1000 пчелосемей с минимизацией тяжелого физического труда за счет механизации погрузочно-разгрузочных работ, распечатке и откачке меда. Налажено производство механизированных линий на предприятии ООО «Плазма» в г. Бийске. Так что Алтайский край теперь не закупает эти линии за границей, как раньше, а наоборот экспортирует их, в том числе и в страны ЕС.

В Бийске налажено производство линий по распечатке и откачке меда. Фото Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края

Кроме того, ученые Алтайского технического университета разработали более качественные и соответствующие требованиям Таможенного Союза куботейнеры для экспорта пчелопродукции. Предприятие ООО «Партнер Тара» производит их в Барнауле и поставляет пчеловодам края и России.

- Сейчас идет подготовка к регистрации Краевого сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алтайпчелопром», создание нектарного конвейера с получением 250 кг меда на пчелосемью, производством пчелоинвентаря и ветеринарных препаратов, внедрением технологий производства качественных продуктов пчеловодства с соблюдением ветеринарной и санитарной гигиену на пасеке. А также по итогам межрегионального форума ОНФ, на котором было принято решение об ужесточении требований к качеству меда, и по поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина заканчивается работа по перерегистрации НМПТ «Алтайский мед» на основе географического и ботанического происхождения медов края с последующей перспективой регистрации сертификационного и международных знаков, - резюмировал Сергей Тастан.