18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов региона Владимир Притупов. Он отметил, что наращивание доходной части бюджета связано с увеличением расходов на повышение минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года и изменением порядка начисления районного коэффициента на МРОТ. «На эти и другие цели федеральный бюджет выделяет Алтайскому краю дополнительно 3,5 млрд рублей и позднее мы ждем еще один транш в объеме 1,7 млрд рублей», - подчеркнул Владимир Притупов.

Говоря об итогах исполнения краевого бюджета 2017 года, глава регионального Минфина рассказал, что в мае в Алтайское краевое Законодательное собрание будет внесен закон по исполнению бюджета 2017 года, который после общественного обсуждения будет рассмотрен депутатами. «Краевой бюджет 2017 года был исполнен по доходам в объеме 84,9 млрд рублей, это 103% к уровню 2016 года. Расходы составили 83,6 млрд рублей. Таким образом бюджет был исполнен с профицитом в 1,4 млрд рублей», - отметил он.

Doc22.ru Владимир Притупов: Мы ставим перед собой задачу исполнить решение о повышении МРОТ в Алтайском крае.

Владимир Притупов: Мы ставим перед собой задачу исполнить решение о повышении МРОТ в Алтайском крае.

- В краевой бюджет 2018 года мы сейчас вносим поправки в связи с увеличением доходов на 3,5 млрд рублей за счет поступлений из федерального бюджета. Все эти средства имеют целевое назначение. Прежде всего, увеличение связано с повышением минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года, решением Президента РФ о досрочном увеличении МРОТ с 1 мая 2018 года до 11163 рублей и решением Конституционного суда РФ от декабря 2017 года о начислении районного коэффициента на МРОТ. На исполнение этих решений федеральный бюджет предоставляет Алтайскому краю почти 1,8 млрд рублей. Еще 765 млн рублей — на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». 676 млн рублей — на создание дополнительных мест в детских садах и яслях. В частности, на эти средства планируется построить 10 новых детских садов. И 243 млн рублей — на укрепление материально-технической базы детских больниц и поликлиник, - пояснил Владимир Притупов.

Кроме того, 181 млн рублей — это средства Фонда ЖКХ по 185-ФЗ. Алтайский край в прошлом году завершил программу переселения из ветхого жилья, поставленного на учет до 1 января 2012. В этом году Фонд предусмотрел средства на повышение экономической эффективности предприятий ЖКХ, чтобы они обеспечивали более качественное обслуживание жилья. Эти средства будут предоставляться на конкурсной основе на реализацию энергоэффективных проектов.

- По всем этим статьям предполагается софинансирование из краевого бюджета в общем объеме свыше 2,7 млрд рублей. Кроме того, в ближайшее время мы ждем очередной транш из федерального бюджета в размере более 1,7 млрд рублей. На исполнение решения о повышении минимального размера оплаты труда средства будут изыскивать и муниципалитеты. Мы ставим задачу исполнить это решение в крае без каких-то сокращений ставок. У нас в бюджете на 2018 год было предусмотрено повышение оплаты труда на 12% во исполнение Майских указов Президента РФ. Но досрочное увеличение МРОТ и изменение порядка начисления районных коэффициентов потребовали дополнительных расходов бюджета, - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос журналистов о не продлении льготы по налогу на имущество для предпринимателей, которые провели модернизацию производства, Владимир Притупов отметил, что сегодня это налог, как и система расчета по кадастровой стоимости налога на имущество физических лиц пересматривается на федеральном уровне. Такое поручение дал Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию. И с 2019 году, скорее всего, будет действовать новый механизм взимания налога на имущество. «К тому же многие сельхозпроизводители в крае работают по особым налоговым режимам, которые вообще не предусматривают уплату налога на имущество», - подчеркнул он.

Глава регионального Минфина также отметил, что государственный долг в Алтайском крае сегодня не превышает 2 млрд рублей. Это самый низкий уровень бюджетных обязательств среди регионов Сибирского федерального округа. Алтайский край входит в пятерку субъектов РФ с самым низким госдолгом.