18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова заявила журналистам на пресс-конференции, на которой подвела предварительные итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в регионе. «По предварительным итогам голосования, в котором приняли участие 65,4% избирателей Алтайского края, с огромным отрывом лидирует действующих Президент Владимир Путин, за которого отдали свои голоса 64,66% жителей региона, пришедших на выборы», - констатировала Ирина Акимова.

- Всего в Алтайском крае было зарегистрировано 1,82 млн избирателей с учетом изменения места голосования. 61 избиратель проголосовал досрочно, а в целом явка на выборы составила 65,4% или 1,19 млн человек. Уровень явки избирателей на этих выборах примерно на 6% выше, чем на предыдущих выборах Президента РФ 2012 года, когда в голосовании приняли участие 59,95% жителей региона, обладающих правом голоса, - пояснила она.

Doc22.ru Ирина Акимова: Нас радует, что в условиях электоральной тенденции последних лет на понижение явки, на выборах 2018 года мы получили высокую активность граждан.

Ирина Акимова: Нас радует, что в условиях электоральной тенденции последних лет на понижение явки, на выборах 2018 года мы получили высокую активность граждан.

По словам Ирины Акимовой, Избирательная комиссия Алтайского края приложила максимум усилий, чтобы создать все условия для голосования и стимулировать граждан воспользоваться своим избирательным правом. «И нас радует, что в условиях электоральной тенденции последних лет на понижение явки, на выборах 2018 года мы получили такую высокую активность граждан», - отметила глава Крайизбиркома.

Предварительные итоги голосования на выборах Президента РФ в Алтайском крае

  • Владимир Путин — 770287 голосов 64,66%
  • Павел Грудинин — 281978 голосов 23,67%
  • Владимир Жириновский — 84785 голосов 7,12%
  • Ксения Собчак — 11788 голосов 0,99%
  • Максим Сурайкин — 7855 голосов 0,66%
  • Сергей Бабурин — 7581 голос 0,64%
  • Григорий Явлинский — 7259 голосов 0,61%
  • Борис Титов — 5532 голоса 0,46%

По данным Крайизбиркома

Ирина Акимова обратила внимание на высокий уровень подготовки участковых и избирательных комиссий в Алтайском крае к проведению президентских выборов. «Впервые при подсчете голосов присутствовало так много наблюдателей, что обеспечивает открытость и публичность всех процедур и возможность не допустить ошибок. Проблемы были зафиксированы только на одном избирательном участке - №78 города Барнаула, где понадобилось дополнительное время для установление итогов голосования из-за возникших неточностей. Это произошло из того, что не были учтены неиспользованные чистые бюллетени. Также были единичные случаи выноса бюллетеней. Но они не носили характер какой-то технологии и не являются серьезным нарушением. Кроме того, были случаи, когда избиратели не были внесены в списки для голосования. Это стандартная ситуация, которая чаще всего возникает из-за того, что человек недавно поменял регистрацию. Такие избиратели были внесены в дополнительные списки и получили возможность проголосовать», - рассказала она.

Doc22.ru В Алтайском крае в ходе голосования и при подсчете голосов внештатных ситуаций не зафиксировано.

В Алтайском крае в ходе голосования и при подсчете голосов внештатных ситуаций не зафиксировано.

198 обращений поступило на «горячую» линию Крайизбиркома в день голосования, самыми распространенными были обращения по организации голосования вне избирательной комиссии, о нахождении избирательных комиссий, графике их работы. Были обращения и по поводу голосования по месту временной регистрации, хотя мы всем разъясняли, что нужно было подать заявление на участие в выборах по месту пребывания. Интересовало граждан и правомерность проведения экзитполов — опросов в день голосования.

- В целом в ходе голосования и при подсчете голосов внештатных ситуаций, которые бы помешали установлению результатов волеизъявления граждан, не зафиксировано. После проверки протоколов территориальных избирательных комиссий в самое ближайшее время состоится итоговое заседание Избирательной комиссии Алтайского края, на котором будут утверждены результаты голосования на выборах Президента РФ, - резюмировала Ирина Акимова.