18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Аналитический портал «Агроинвестор» на основе данных Росстата составил рэнкинг российских регионов по объему производства сельхозпродукции. В ТОП-10 вошли крупнейшие регионы-производители продуктов растениеводства и животноводства, на долю которых приходится почти 40% производимой в стране продукции АПК. 9 строчку в рекинге занял Алтайский край, где объемы сельхозпроизводства в 2017 году превысили 150 млрд рублей.

По предварительным данным Росстата, в прошлом году объем производства сельхозпродукции в целом в стране увеличился на 2,4% относительно 2016 года, превысив 5,6 трлн рублей. На долю растениеводства пришлось 3 трлн руб. (+2,1% к 2016 г.), животноводства — 2,6 трлн руб. (+2,8%). 10 регионов-лидеров выпустили сельхозпродукции на 2,2 трлн рублей или 39% от общего объема в стране. В том числе продукции растениеводства на 1,4 трлн рублей, животноводства — на 865,4 млрд рублей. «И хотя регионам-лидерам сложно показывать высокие темпы роста в процентном выражении из-за высокой базы, тем не менее, пять участников ТОП-10 продемонстрировали увеличение производства выше среднего по России», - отмечают эксперты «Агроинвестор».

Рэнкинг возглавили Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан. Девятую строчку в ТОП-10 занял Алтайский край. Хозяйства региона в прошлом году произвели продукции на 150,5 млрд рублей, что на 0,7% больше, чем в 2016-м. Растениеводство прибавило 1,6%, производство в животноводческом секторе уменьшилось на 0,5%. Сбор зерна в Алтайском крае увеличился на 2,7% и превысил 4,9 млн тонн, а вот сбор подсолнечника согласно Росстату сократился на 22,4% до 398 тыс. тонн, тогда как по данным Минсельхоза, регион намолотил 602,1 тыс. тонн, что почти на 6% больше, чем в 2016-м.

На показатели в животноводстве повлияло сокращение производства в мясном сегменте на 2,6% до 308,7 тыс. тонн. На 0,6% снизился выпуск яиц, составив 1,1 млрд штук. В молочном секторе отмечен небольшой рост производства — на 0,1%. При этом аналитики портала отмечают, что надой молока в Алтайском крае достигает 1,4 млн тонн в год и является самым большим по объемам в Сибири и третьим в стране.