18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин занял 22 место в первой группе национального рейтинга губернаторов. Он единственный из глав субъектов Сибирского федерального округа, кто вошел первую группу рейтинга. Как отметили в пресс-службе Правительства региона, Александр Карлин повысил свои позиции в сравнении с рейтингом, подготовленным по итогам 2017 года, по результатам которого он занимал 23 место.

Исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов России в январе и феврале, опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Оно выполнено в рамках проекта «Национальный рейтинг».

Авторы исследования констатируют, что «начало 2018 года было непростым для Алтайского края и его руководителя. В частности, на регион обрушились чрезвычайно сильные морозы, доставившие немалые проблемы коммунальным службам и сельскохозяйственным производителям. При этом общая оценка Александра Карлина осталась устойчивой. Подавляющим большинством голосов депутатов Заксобрания был одобрен его доклад о результатах работы в прошлом году. Основной вывод доклада, заключался в том, что показатели Алтайского края в 2017 году были лучше, чем общероссийские, а дальнейшая работа властей всех уровней будет направлена на повышение уровня жизни населения».

Doc22.ru Александр Карлин — единственный из глав субъектов Сибирского федерального округа, кто вошел в ТОП-25 рейтинга губернаторов.

Александр Карлин — единственный из глав субъектов Сибирского федерального округа, кто вошел в ТОП-25 рейтинга губернаторов.

В публикации также отмечено, что в крае большое внимание уделяют строительству новых школ: «Губернатор подчеркнул готовность немедленного выкупа у застройщиков зданий учебных заведений сразу после их возведения, что должно привлечь повышенное внимание предпринимателей к работе в этом направлении. Алтайский край входит в число регионов, для которых наиболее актуальной является транспортная доступность школ для учащихся. В этой связи эксперты отметили состоявшуюся передачу учебным заведениям 55 новых автобусов. Положительный отклик получило решение увеличить финансовую поддержку детского отдыха в загородных лагерях».

Doc22.ru Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018)

Составители рейтинга также обратили внимание на решение проблемы обманутых дольщиков и получение из федерального бюджета около 500 миллионов рублей на строительство детских садов. «По целому ряду экономических показателей зафиксирован рост, иногда весьма впечатляющий. Например, индекс промышленного производства в текстильной промышленности благодаря модернизации производства в январе превысил 400%», - указывают авторы исследования.

Эксперты достаточно подробно анализируют задачи, которые предстоит решить региону при выполнении поставленной федеральными законодателями задачи по увеличению МРОТ до прожиточного минимума. Привлекло внимание и заявление главы региона о том, что постановление Конституционного суда, касающееся доплаты бюджетникам за районный коэффициент, будет в Алтайском крае воплощено в жизнь, для чего дополнительно потребуется около 600 миллионов рублей.

Комментируя результаты губернаторского рейтинга в январе-феврале 2018 года доцент кафедры финансового права, и.о. завкафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета Ирина Игнатовская отметила, что в начале текущего года Губернатор Алтайского края Александр Карлин продемонстрировал стабильность своих позиций и способствовал этому целый ряд позитивных факторов.

- В январе Губернатор отчитался перед Алтайским краевым Законодательным Собранием и общественностью о социально-экономическом развитии региона. Депутаты краевого парламента положительно оценили работу Александра Карлина. Даже в преддверии президентских выборов оппозиционным партиям не удалось навязать дискуссию в рамках негативной повестки. Несмотря на низкую ресурсную базу регион демонстрирует по всем ключевым экономическим показателям темпы развития выше среднероссийских.

Эта тенденция сохранилась и в первые два месяца нового года. При этом Правительство Алтайского края продемонстрировало и способность решать проблемы, объективно сложившиеся в современной социально-экономической обстановке. В условиях резкого падения темпов жилищного строительства в регионах социальный и даже политический резонанс получает ситуация с обманутыми дольщиками. Алтайский край показал, с одной стороны, минимальный перечень строительных объектов с просроченным периодом их ввода, с другой стороны, - способность эффективно реагировать на эту проблему», - подчеркнула она.

Эксперт также отметила беспрецедентно раннее начало финансирования погектарной поддержки сельхозпредприятий и финансовый бонус от Правительства РФ за эффективную бюджетную политику и низкий долг региона.

Справка

Объектом исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» являются руководители субъектов Российской Федерации. Результаты этого рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. В проекте «Национальный рейтинг губернаторов» задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Такой состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. Конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов. Эксперты, публично высказывающиеся в «Национальном рейтинге», делают это, не зная итоговых результатов исследования.