18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на заседании Правительства Алтайского края сообщил заместитель Председателя Правительства, министр экономического развития региона Николай Чиняков. Он рассказал о результатах работы по 17 приоритетным проектам в 2017 году, на реализацию которых в Алтайском крае было направлено 2,9 млрд рублей. «Общая сумма финансирования приоритетных направлений в текущем году составит 4 млрд рублей», - подчеркнул Николай Чиняков.

- Наиболее капиталоемкие проекты — это «Безопасные и качественные дороги», «ЖКХ и комфортная городская среда», «Образование» и «Здравоохранения». Так, по программе «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году в Барнаульской агломерации отремонтировано 116 км дорог местного значения, 37 км - регионального и 19,5 км федерального значения. Помимо этого осуществлялась установка автоматических систем освещения, видеофиксации, ограждения. Основной итог ее реализации — прирост на 10 процентных пунктов доли дорог, соответствующих нормативным требованиям, - до 54% на начало 2018 года. В целом на финансирование этой программы направлено 1,3 млрд рублей. В настоящее время подписано соглашение о реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Барнаульской агломерации в 2018 году, - отметил министр экономического развития.

Doc22.ru Николай Чиняков: Общая сумма финансирования приоритетных направлений в текущем году составит 4 млрд рублей.

Николай Чиняков: Общая сумма финансирования приоритетных направлений в текущем году составит 4 млрд рублей.

Вторым по значимости является проект «ЖКХ и комфортная городская среда». Реализации этой программы в Алтайском крае предшествовало широкое общественное обсуждение, как объектов, которые предлагаются к благоустройству, так и на этапе проведения и приеме выполненных работ. В результате в городах и районах края благоустроены 325 объектов, из них 299 — это дворовые территории и 26 общественных мест, а именно 10 городских парков, 9 скверов и 7 центральных площадей в 14 муниципальных образований края. На эти цели направлено 570 млн рублей. В 2018-2022 гг. по этой программе планируется привести в порядок в Алтайском крае около 3 тыс. дворов и мест общего пользования, направив на эти цели 2,9 млрд рублей.

- По приоритетному направлению «Образование» в регионе реализуется 4 подпроекта, один из самых значимых — «Создание современной образовательной среды». В рамках этого подпроекта в Алтайском крае в прошлом году построено 3 школы — средняя школа на 550 мест в Барнауле, а также школы в Родинская общеобразовательная школа и школа в селе Юдиха Тюменцевского района. Кроме того, реконструированы и капитальной отремонтированы еще 22 объектов образования. В 2018 году по данному подпроекту запланированы работы еще в большем объеме, - напомнил Николай Чиняков.

По его словам, Министерство экономического развития Алтайского края является уполномоченным органом по реализации двух приоритетных направлений - «Моногорода» и «Стимулирование внешнеэкономической деятельности». «Что касается «Моногородов», то в рамках соглашения с федеральным Фондом моногородов мы в 2017 году в полном объеме завершили обучение управляющих команд монопрофильных муниципалитетов Алтайского края. Завершили строительство первого этапа дороги к формирующемуся новому промышленному кластеру в Заринске. Кроме того, осуществлена большая работа по благоустройству малых городов. Во всех моногородах проведен ремонт центральных улиц, на что было потрачено почти 29 млн рублей. Еще 19 проектов реализовано в рамках проекта «5 шагов к благоустройству» на общую сумму 23 млн рублей», - рассказал Николай Чиняков.

- Еще одно приоритетное направление — это международная кооперация и экспорт. Сегодня Российский экспортный центр ставит Алтайский край на 9 место в России по индексу качества экспортной среды. Наш регион одним из первых заключил соглашение с Российским экспортным центром, что позволило алтайским предпринимателям подключиться к мерам поддержки, которые оказывает РЭЦ. Было заключено 17 экспортных контрактов при сопровождении Регионального центра поддержки экспорта. В целом оказано более 495 услуг 177 субъектам предпринимательства. 159 предприятий получили нефинансовую поддержку — это маркетинговые исследования рынка, помощь в сертификации продукции. Организациям АПК оказана поддержка в виде субсидировании части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом в размере более 25 млн рублей. Организовано участие предприятий края в более 30 выставочно-ярмарочных мероприятиях российского и международного уровней, проведен ряд официальных визитов в зарубежные страны. Наиболее интересно алтайским предпринимателям сотрудничество с Китаем, Ираном, Вьетнамом, странами СНГ, - констатировал зампред Правительства края.

Обратившись к задачам на 2018 год, он подчеркнул, что все органы власти в установленные сроки заключили соглашения о получении средств федерального бюджета в рамках приоритетных направлений. «Общая сумма финансирования на текущий год составляет 4 млрд рублей. Помимо этого утверждены целевые индикаторы и «дорожные карты». Отмечу, что нам необходимо при дальнейшей реализации проектного управления помимо тех задач, которые нам поставил Губернатор обеспечивать более полную публичность наших мероприятий. Те мероприятия, которые реализовал Минстрой региона с широким общественным контролем и резонансом, показали свою высокую эффективность», - резюмировал Николай Чиняков.