18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом Губернатор Алтайского края заявил в ходе традиционного совещания с руководителями городских округов и муниципальных районов Алтайского края. В своем выступлении Александр Карлин призвал глав городов и районов быть рачительными хозяевами своих территорий, активнее подключать население к решению общих задач и задействовать все механизмы привлечения бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры муниципалитетов.

- Сегодня экономика Алтайского края демонстрирует положительную динамику и мы имеем достойные показатели по целому ряду отраслей, развитию социальной инфраструктуры, - напомнил участника совещания глава региона. - Я бы отметил высокий индекс промышленного производства — свыше 105%, что в несколько раз превышает общероссийские показатели. Заметный прирост инвестиций. Рост средней заработной платы превышает уровень инфляции, растут реальные доходы и покупательская способность населения края. Мы значительно в этом году улучшили ситуацию в бюджетной сфере. И это результат нашей общей работы с муниципалитетами. Но мы понимаем, что есть еще немало неиспользованных резервов, которые мы можем изыскать на муниципальном уровне и интегрировать в крупные региональные проекты.

Doc22.ru Александр Карлин: В следующем году трансляции из вышестоящих бюджетов будут очень приличные, в том числе на развитие инфраструктуры муниципалитетов.

Александр Карлин: В следующем году трансляции из вышестоящих бюджетов будут очень приличные, в том числе на развитие инфраструктуры муниципалитетов.

После прошедших в большинстве городов и районов выборов и переназначений руководителей муниципальных образований Александр Карлин считает, что сформирован оптимальный по составу корпус глав муниципалитетов. «С одной стороны, сохранили свои посты и продолжат работать те, кто в целом соответствует запросам сегодняшнего дня, работает в интересах жителей своей территории. Вместе с тем пришло немало молодых людей. У них разная степень личной и профессиональной готовности, разные биографии, поэтому, мне кажется, это сочетание достаточно оптимальное на уровне руководителей муниципалитетов. Наша задача - максимально помочь новым руководителям и внимательно контролировать тех, кто уже имеет опыт и теперь должен демонстрировать максимальную эффективность в своей работе», - подчеркнул он.

- Мы вам предлагаем действенные модели, как подключать населения к решению общих задач муниципалитетов. Поддержка местных инициатив — это хороший инструмент взаимодействия жителей и власти. Мы имеем десятки положительных примеров, когда люди предложили хорошие проекты и мы вместе их реализовали. Но не во всех муниципалитетах такая работа с населением выстроена на должном уровне. Нельзя быть эффективным муниципальным управленцем, если не умеем и не собираемся учиться работать с людьми, - считает Губернатор.

По мнению Александра Карлина, главы муниципалитетов должны быть рачительными хозяевами своей территории. «Вас избрали депутаты, население, вам выдан серьезный мандат доверия. Мы мобилизовали дополнительные бюджетные ресурсы, чтобы помочь вам сбалансировать финансовую ситуацию в муниципалитетах. Не везде ситуация одинаковая, какие-то районы залезли в долги, а кто-то сумел правильно выстроить бюджетную политику. Мы сегодня будем жестко формировать нормативы муниципального бюджетирования, чтобы нормализовать ситуацию в этой сфере. Постепенно будем переходить на модельные бюджеты», - рассказал о планах глава региона.

- В следующем году трансляции из вышестоящих бюджетов будут очень приличные, в том числе на развитие инфраструктуры муниципалитетов. По программе «Безопасные и качественные дороги» Барнаульская агломерация получит свыше 1,5 млрд рублей. Это огромный ресурс. В программе «Комфортная среда» у нас работает еще больше муниципалитетов. По программе «100 скважин» в 2016 году мы построили и реконструировали 118 скважин, а в этом году получили менее 50 заявок. Почему? Не потому что нет проблем с обеспечением качественным водоснабжением сел, а потому что надо активнее работать. Все механизмы привлечения бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры необходимо максимально задействовать, - призвал глав городов и районов Александр Карлин.