18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис дал оценку капремонта в Барнауле.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис 25 октября посетил столицу региона город Барнаул. Он дал оценку качества и хода работ на нескольких объектах капитального ремонта и благоустройства, в том числе строительства набережной реки Обь и Нагорного парка, где мероприятия по благоустройству синхронизированы с федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

Мероприятия  по проекту «Нагорный парк – берегоукрепление реки Обь» реализуются в рамках туристического проекта «Барнаул – горнозаводской город» по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма», а благоустройство на сумму 76 млн рублей выполняется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Doc22.ru План благоустройства Нагорного парка в городе Барнауле

План благоустройства Нагорного парка в городе Барнауле

В перечень работ, которые должны быть завершены до конца текущего года, входят:

- устройство покрытий берегоукрепления реки Оби и части территории Нагорного парка;

- озеленение склона;

- установка малых архитектурных форм: скамьи, вазоны, урны из искусственного архитектурного камня;

- установка биотуалетов, мусорных контейнеров;

- устройство ограждений;

- капитальный ремонт водоотводных лотков;

- устройство опор освещения со светильниками.

Для формирования интерьера набережной будут применены в основном малые архитектурные формы:

- В местах отдыха близкие по стилю парковые скамьи, вазоны, урны из искусственного архитектурного камня;

- Парапет набережной – кованое чугунное ограждение с опорными столбами из шлифованного монолитного бетона.

Проектом учтены также более массивные сооружения: многофункциональные теневые навесы, амфитеатр для проведения массовых мероприятий, декоративные экраны для установки биотуалетов и контейнеров ТБО. Уже за счет городского бюджета – 30 млн. рублей, будет выполнено строительство еще одной лестницы.

Doc22.ru Андрей Чибис, замминистра РФ: «В Алтайском крае в целом все неплохо реализуется»

Андрей Чибис, замминистра РФ: «В Алтайском крае в целом все неплохо реализуется»

- Оценивать результаты работы по благоустройству набережной и Нагорному парку будут барнаульцы. Объем работ еще колоссальный и темпы должны быть жесткими. Но, раз коллеги заверяют, что все будет выполнено, у нас нет оснований не верить этому.

В этом году по программе должно быть благоустроено 19 тысяч дворов в целом по стране и 2700 общественных пространств, где жители могут отдыхать и с интересом проводить свое время. Это очень большая цифра. Те объекты, которые уже выполнены, мы видим, что это очень хорошие пространства и на них очень позитивно реагируют люди.

Исходя из задумки  благоустройства набережной и нагорного парка, хочется верить, что реализуемый проект в Барнауле очень понравится горожанам. Но принципиально важно, чтобы весь цикл работ очень четко контролировался. Важно, чтобы и заказчик, и сами жители внимательно смотрели за тем, что происходит и если есть какое-то нарушение, об этом необходимо обязательно сигналить подрядчику. Поэтому прошу и журналистов не снижать уровень общественного давления на происходящие процессы.

Российский проект по благоустройству очень интересный, был жесткий тайминг, и мы ожидали целый набор проблем в разных регионах. Очень здорово, что Президент увидел, как проект ведется и поручил продолжить федеральное финансирование на 5 лет вперед. Это огромные деньги – более 25 млрд рублей ежегодно. Общая стоимость проекта на год, вместе со средствами регионов – 42 млрд рублей. Такие средства в России еще никогда не тратили на благоустройство. Это очень серьезная поддержка регионов, которые своими силами не смогли бы его реализовать. Главное не освоение денег – у нас не эта задача. Нам важно, чтобы та работа, которая ведется, чтобы она приносила удовольствие жителям. Чтобы эти общественные пространства были действительно живыми.

По всем направлениям – по капремонту, расселению из аварийного жилья Алтайский край крепко стоит на своих ногах. Что касается проектов улучшения городской среды, их реализация зависит от всех нас – от властей и от жителей. Принципиально важно все это сделать красиво, удобными и так, чтобы это любили горожане.

Большое вам спасибо за любовь к своему городу. Не везде в субъектах такое трепетное отношение к своей земле. Это отношение помогает реализовывать те большие задачи, которые сегодня стоят. Если брать перечень программ, которые сегодня находятся под пристальным вниманием федерального центра и Президента страны – это и программа переселения из аварийного фонда (она успешно реализована, сейчас есть новая программа). Важно, что планы, которые есть – они выполняются, деньги не лежат на счетах, а работают. Понятно, что вопросов еще много – и тема аварийного жилья и капитального ремонта, но важно, что базовые параметры, которые есть, они выполняются.

Сейчас стоит задача максимально привлекать частные инвестиции там, где это возможно. Примеры есть, особенно в решении проблемы, которая долго стояла в плане подготовки к зиме и прохождения отопительного сезона. Например, Рубцовск. Проблема в значительной мере решена за счет того, что заключено соглашение с профессиональным участником, который в целом обеспечивает теплоснабжение города. Его обязательства превышают один миллиард рублей, и сейчас проблемы отопления как таковой нет.

Тема городской среды – это отдельный вопрос на повестке дня. Мы модернизируем жилищный фонд, вся инфраструктура, что находится под землей, постепенно приводится в порядок. Поэтому очень важно обеспечивать и внешнюю сторону, на которую направлен проект комфортной городской среды. Важно, чтобы жители были соучастниками процесса, чтобы они действительно выражали свою позицию и были небезразличны к своей земле.

Все в целом достойно и крепко. Но это не повод, чтобы расслабляться, а повод еще более активно реализовывать те приоритетные задачи, которые стоят. Без городской инфраструктуры, без комфортной городской среды ничего развиваться не будет. Потому что люди будут просто покидать территорию и переезжать в более комфортные места. Без человеческого капитала никакого развития быть не может.