18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ходе интернет-форума на официальном сайте Правительства Алтайского края министр финансов региона Владимир Притупов рассказал об увеличении финансовой помощи муниципалитетам. «В бюджете 2018 года дотации муниципальным образованиям будут увеличены на 13%. Кроме того, Губернатор края Александр Карлин принял решение в этом году выделить муниципалитетам дополнительно 2 млрд рублей на погашение задолженности по налогам и сборам», - отметил он.

- При работе над краевым бюджетом на 2018 год предусмотрено увеличение финансовой помощи муниципальным образованиям – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и дотации на сбалансированность местных бюджетов в 2018 году. Так, финансовая помощь муниципальным образованиям Алтайского края в 2018 году составит 20,9 млрд рублей. Это превосходит объем финансовой помощи, предусмотренной в первоначальном бюджете на 2017 год, на 13%, и в 1,7 раза превышает показатель 2005 года, - подчеркнул Владимир Притупов.

Doc22.ru Владимир Притупов: По сравнению с 2005 годом финансовая помощь муниципалитетам из краевого бюджета в 2018 году вырастет в 1,7 раза.

Владимир Притупов: По сравнению с 2005 годом финансовая помощь муниципалитетам из краевого бюджета в 2018 году вырастет в 1,7 раза.

Кроме того, по словам министра финансов, до конца 2017 года будет предоставлена финансовая помощь органам местного самоуправления на реструктуризацию и погашение их задолженности перед краевым бюджетом и на погашение задолженности муниципальных учреждений по налогам в бюджет и платежам во внебюджетные фонды. «Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение об оказании муниципальным образованиям дополнительной финансовой помощи в объеме 2 млрд рублей, что позволит им погасить значительную часть имеющейся задолженности. Будут полностью погашены долги по страховым взносам во внебюджетные фонды и по уплате налогов, частично – задолженность за полученный из резервного запаса уголь. Существенно снизится объем муниципального долга за счет погашения бюджетных и коммерческих кредитов, что позволит высвободить собственные средства местных бюджетов и перенаправить их на выполнение других первоочередных расходов», - пояснил он.

Муниципальные образования, не имеющие задолженности, смогут направить полученные средства на выполнение текущих обязательств местных бюджетов.

«Главная задача муниципалитетов – сохранить полученный эффект, не допуская в дальнейшем возникновения и роста задолженности», - резюмировал заместитель Председателя Правительства региона.


Мнения

Борис Трофимов, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению:

Doc22.ru Борис Трофимов: Реструктуризация долга расширит возможности  планирования муниципальных бюджетов на 2018 год.

Борис Трофимов: Реструктуризация долга расширит возможности  планирования муниципальных бюджетов на 2018 год.

- Предлагаемые меры по реструктуризации долга муниципальных бюджетов и учреждений позволят муниципалитетам более эффективно решать вопросы коммунальной инфраструктуры, ремонта объектов социальной сферы, а также с большими возможностями подойти к вопросу планирования муниципальных бюджетов на 2018 год.

Сергей Приб, руководитель фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании:

Doc22.ru  Сергей Приб: Реструктуризация долга позволит повысить качество управления муниципальными финансами.

Сергей Приб: Реструктуризация долга позволит повысить качество управления муниципальными финансами.

- Члены фракции поддержат поправки в краевой бюджет на 2017 год, внесенные накануне Губернатором Александром Карлиным. Реструктуризация долга позволит повысить качество управления муниципальными финансами и даст больше возможностей для решения вопросов местного значения.

Светлана Агаркова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края»:

Doc22.ru Светлана Агаркова: Эти меры позволят выполнить обязательства муниципальных учреждений по налогам и платежам во внебюджетные фонды. Фото из архива Doc22

Светлана Агаркова: Эти меры позволят выполнить обязательства муниципальных учреждений по налогам и платежам во внебюджетные фонды. Фото из архива Doc22

- Предложение Губернатора Александра Карлина о предоставлении до 2 млрд рублей органам местного самоуправления на реструктуризацию долга муниципалитетов является продолжением решения Президента Российской Федерации Владимира Путина по реструктуризации долгов субъектов РФ. Муниципалитеты оценивают это решение как правильное и своевременное. Эти меры позволят выполнить обязательства муниципальных учреждений по налогам и платежам во внебюджетные фонды, а также существенно сократить задолженность муниципальных образований перед краевым бюджетом и коммерческими банками.