18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи Губернатора Алтайского кря Александра Карлина с главой Ховдского аймака Монголии Дамдином Галсандондогом. По словам Александра Карлина, Алтайский край готов в приоритетном порядке поставить корма и сельхозпродукцию в районы Монголии, пострадавшие от засухи.

В ходе встречи Губернаторов было отмечено, что в этом году на территории Ховдского аймака складываются сложные погодно-климатические условия. Засуха привела к оскудению кормовой базы Ховдского аймака, что является серьезной проблемой для региона, ключевой отраслью экономики которого является животноводство.

- В Алтайском крае в этом году, несмотря на холодную весну и переизбыток влаги в июле, ситуация в сельском хозяйстве складывается вполне благополучно, - подчеркнул Александр Карлин. - В регионе достаточное количество кормов. Заготовлено уже 2/3 объема, необходимого для самообеспечения края. Заготовка продолжится в течение августа и сентября. Кроме того есть страховой, переходящий запас с прошлого года. Поэтому мы готовы выстроить нашу работу так, чтобы быть в максимальной степени полезными и помочь Монголии преодолеть последствия стихии. Нам эта ситуация очень понятна, и мы готовы оказать поддержку.

Doc22.ru Александр Карлин и Дамдин Галсандондог обсудили возможность поставок алтайского продовольствия в Монголию. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Александр Карлин и Дамдин Галсандондог обсудили возможность поставок алтайского продовольствия в Монголию. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Александр Карлин и Дамдин Галсандондог обсудили возможность поставок продовольствия алтайского производства в Монголию в приоритетном порядке.

Кроме того, Губернаторы регионов коснулись вопросов обучения студентов из Монголии в вузах Алтайского края. Александр Карлин отметил, что Алтай готов расширять сотрудничество в этой сфере и помимо вузов может предложить иностранным студентам обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

Напомним, что Алтайский край на протяжении последних лет последовательно выстраивает международное сотрудничество с Монголией. Так, в этом году в июне в Монголии побывала торгово-экономическая миссия алтайских предпринимателей в рамках XIII Объединенного торгово-экономического форума России, Монголии и Китая. Алтайские предприниматели презентовали продукцию своих компаний и обсудили возможные пути сотрудничества с монгольскими и китайскими предприятиями.

- Монголия и Китай исторически являются важнейшими партнерами Алтайского края среди стран дальнего зарубежья, так как для развития экономических и культурных связей с ними он имеет все необходимые предпосылки – выгодное приграничное расположение и близость к странам Центральной и Восточной Азии, - комментирует международное сотрудничество президент Алтайской Торгово-промышленной палаты Борис Чесноков. - Отношения между Монголией и Алтайским краем в основном базируются на экспорте. Из края в Монголию экспортируются минеральное топливо, мукомольно-крупяная продукция, жиры и масла животного и растительного происхождения, шины, семенное зерно, котельное оборудование. Открытие Представительства Алтайского края в Монголии в 2002 году стало важным шагом в развитии международного сотрудничества.

В апреле делегации Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии приняли участие в Международном туристском форуме Visit Altai, который проходил в Алтайском крае. На переговорах обсуждалось сотрудничество в сфере туризма, в частности, вопросы организации совместных туристических маршрутов, а также взаимодействие в области энергомашиностроения - по расширению номенклатуры поставок алтайского котельного оборудования.

По мнению заместителя Председателя Правительства Алтайского края Николая Чинякова, в последние году на региональном уровне активно развивается межвузовское сотрудничество. «Студенты и преподаватели высших учебных заведений Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии регулярно проходят стажировку и участвуют в курсах повышения квалификации в вузах Алтайского края. С 2012 года монгольские студенты учатся в учебных заведениях среднего специального образования края. Алтайский край готов принимать еще больше монгольских студентов», - подчеркнул Николай Чиняков.

Так, Алтайский государственный технический университет активно расширяет сотрудничество с университетом Монголии. По мнению проректора по международной деятельности АлтГТУ Александра Дунца, монгольские коллеги заинтересованы в совместной подготовке студентов по направлениям «Энергетика и электротехника», «Гражданское и промышленное строительство» и некоторым направлениям факультета информационных технологий с последующей выдачей двух дипломов. «Около десяти лет университеты реализуют совместную образовательную программу по направлению «Дизайн архитектурной среды». Два года студенты учатся в Монголии, затем в Алтайском техническом университете. После обучения студенты получают два диплома. Подобную образовательную программу вуз проводит с китайским университетом информатики Neusoft (г. Далянь), - отметил проректор АлтГТУ.

Справка. По данным Сибирского таможенного управления в I полугодии 2017 года внешнеторговый оборот Алтайского края с Монголией составил 8,3 млн долларов США. Львиная доля внешнеторгового оборота — 99% приходится на экспорт алтайских товаров. Алтайский край поставляет в Монголию продукты питания, лесоматериалы, продукты нефтепереработки, шины.