18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. Он отметил, что за 6 месяцев 2017 года сельхозпроизводители Алтайского края инвестировали в приобретение новой техники и оборудования 3,85 млрд рублей, что на 1 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Большая часть сельхозтехники закуплена по Постановлению Правительства РФ №1432 со скидкой в 20% от рыночной стоимости», - подчеркнул министр.

- Алтайские аграрии приобрели по этому Постановлению 790 единиц техники и благодаря такой мере государственной поддержки уже сэкономили в этом году более 640 млн рублей. Закупили 260 мощных зерноуборочных комбайнов и 135 самоходных жаток. Сегодня на уборке задействовано 9 тысяч комбайнов, нагрузка на 1 комбайн составит 416 гектаров, в прошлом году она составляла 476. Техническое перевооружение позволяет ежегодно снижать нагрузку на машинный парк. При хорошей погоде можно убирать 115-120 тысяч гектаров в сутки. В целом по программе господдержки отрасли из 4,13 млрд рублей сельхозпроизводителям уже направлено 2,8 млрд рублей субсидий, - отметил Александр Чеботаев.

Doc22.ru Инвестиции в техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края 2007-2016 гг и 1 полугодие 2017 года

Напомним, что рекордным по инвестициям в техническое перевооружение сельского хозяйства для Алтайского края стал 2016 год, когда сельхозпроизводители в 1,5 раза увеличили объемы средств, направляемых на закупку техники и оборудования. В общей сложности в прошлом году алтайские аграрии потратили на эти цели более 6,9 млрд рублей — рекордный объем инвестиций за последнее десятилетие.

Говоря об уборочной кампании, он напомнил, что зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать с 3,57 млн гектаров — это на 113 тыс. гектаров больше, чем было в прошлом году. Сельхозпроизводители увеличили посевы высокомаржинальных культур — чечевицы, сои, сократили несколько посевы подсолнечника. «Мы убеждали крестьян не увеличивать площади под гречихой, поскольку они и так уже максимальные. Но аграрии не услышали наш призыв и на 170 тыс. гектаров увеличили ее посевы. А цены на рынке сегодня стремительно падают — только за последнюю неделю они снизились на 1,5 тыс. рублей до 12-15 тыс. рублей за тонну. Маржинальность гречихи будет низкая, но за счет небольших расходов рентабельность ее производства останется высокой — 80-100%», - пояснил министр.

Doc22.ru Александр Чеботаев: Сегодня в крае на уборке задействовано 9 тысяч комбайнов, нагрузка на 1 комбайн составит 416 гектаров, тогда как в прошлом году она составляла 476.

Александр Чеботаев: Сегодня в крае на уборке задействовано 9 тысяч комбайнов, нагрузка на 1 комбайн составит 416 гектаров, тогда как в прошлом году она составляла 476.

По словам Александра Чеботаева, сейчас в крае завершается уборка озимых — 70% площадей уже убрано. Средняя урожайность озимых культур составляет 22 центнера с гектара, это несколько ниже, чем было в прошлом году. Началась уборка яровой пшеницы, ее предстоит убрать с площади почти 2 млн гектаров. Убрано 52% посевов гороха, 21% овса, 13% ячменя и 10% чечевицы. Урожайность по всем фуражным культурам составляет 18-19%. В хозяйствах имеется 265 сушильных комплексов, 40% которых приобретены в последние годы. Современные сушильные комплексы позволяют убирать при влажности до 23% и потом просушивать зерно.

- На две недели раньше мы начали уборку сахарной свеклы благодаря тому, что освоили современные технологии ее выращивания. Урожай будет достойный. Черемновский сахарный завод обеспечил хозяйства семенами скороспелых, высокоурожайных гибридов. И сегодня сахарную свеклу крестьяне уже убирают с полей и по 100 тонн в день сдают на сахарный завод, который 18 августа запустил переработку в штатном режиме. Убрано уже почти 1000 гектаров, урожайность 335 центнеров с гектара, но с каждым днем она растет, - рассказал глава регионального Министерства сельского хозяйства.

Справка. В I полугодии 2017 года, по данным Алтайкрайстата, по средним и крупным предприятиям прибыль составила 3,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 9%. 93% сельхозпредприятий являются прибыльными. По данным Минсельхоза Алтайского края, в I полугодии текущего года 695 предприятий получили прибыль 6,6 млрд рублей и с учетом субсидий рентабельность составила 33%.