18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом в ходе Интернет-конференции заявил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин. Он отметил, что в Алтайском крае ежегодно высаживается новых лесных насаждений в полтора раза больше, чем вырубается. По этому  показателю регион один из лидеров в Сибирском федеральном округе.

- Воспроизводство лесов осуществляется путем лесовосстановления и ухода за ними, - пояснил Владимир Попрядухин. - Содействие естественному лесовосстановлению проводится на тех площадях, где восстановление хозяйственно ценных пород можно обеспечить путем сохранения подроста или минерализации почвы. А искусственное лесовосстановление - когда невозможно обеспечить естественное или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно ценными лесными древесными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры.

Doc22.ru Владимир Попрядухин: В Алтайском крае используется только 40% от возможного объема пользования лесным фондом.

Владимир Попрядухин: В Алтайском крае используется только 40% от возможного объема пользования лесным фондом.

По словам и.о министра, на землях лесного фонда Алтайского края создание лесных культур хвойных пород в основном проводится на участках, пройденных лесными пожарами и после проведения сплошных рубок, где восстановление хозяйственно ценных пород необходимо обеспечить в предельно сжатые сроки. Поэтому искусственное лесовосстановление - посадка лесных культур ручным и механизированным способами - является наиболее оптимальным способом проведения лесовосстановительных работ.

На протяжении нескольких последних лет Алтайский край стабильно удерживает лидерские позиции в Сибирском федеральном округе по объемам лесовосстановительных работ. По этому показателю регион занимает второе место после Иркутской области.

Doc22.ru Общие площади искусственного лесовосстановления  в субъектах СФО, 2014-2016 гг.

- Площадь сплошных рубок лесных культур в крае сопоставима с проводимым искусственным лесовосстановлением. Ежегодно сплошные рубки проводятся на площади 3,2-4,2 тыс. гектаров, в тоже время ежегодная площадь созданных лесных культур составляет 4,9-6 тыс. гектаров. Всего в период с 2008 по 2016 годы план создания лесных культур составлял 48,9 тыс. гектаров, а фактически лесопосадочные мероприятия были проведены на площади 53,5 тыс. гектаров. Таким образом, площадь созданных лесов в Алтайском крае превышает сплошные рубки на 1,7-1,8 тыс. га ежегодно, это один из лучших показателей в Сибирском федеральном округе, - подчеркнул Владимир Попрядухин.

Doc22.ru Площадь сплошных рубок и площадь искусственного лесовосстановления  в Алтайском крае, 2009-2016 гг.

По данным Минприроды Алтайского края, в 2017 году планируемая площадь сплошных рубок составляет 3,5 тыс. гектаров, при этом создание лесных культур запланировано выполнить на площади 3,7 тыс. га. Из указанного следует, что отношение площади восстанавливаемых лесов к площади вырубаемых лесов на землях лесного фонда Алтайского края в 2017 году составит 106 %. Весной текущего года посадка лесных культур уже проведена на площади 2,7 тыс. гектаров, мероприятия по лесовосстановлению на оставшейся площади будут выполнены в осенние месяцы с сентября по октябрь.

- В Алтайском крае достаточно древесных ресурсов для развития лесной отрасли. Разрешенный размер пользования - расчетная лесосека - установлен по каждому лесничеству в лесохозяйственных регламентах, как правило, он составляет около 70% общего среднего ежегодного прироста. В целом по краю расчетная лесосека составляет 6,5 млн кубометров, но реальная заготовка древесины осуществляется в объеме 2,6 млн кубометров. Таким образом, в Алтайском крае используется только 40% от возможного объема пользования, - отметил и.о. министра.

Doc22.ru Общая площадь лесовосстановления и площадь искусственного  лесовосстановления в Алтайском крае, 1996-2016 гг.

Владимир Попрядухин также подчеркнул, что лесовосстановление применяется для создания новых лесов или улучшения состава древесных пород в уже существующих. Есть несколько разных способов лесовосстановительных работ: искусственный, когда осуществляется посадка или посев леса, а также естественный без вмешательства человека – содействие естественному лесовосстановлению, создание условий для быстрого заселения ценными древесными породами. Кроме того, применяется также комбинированное лесовосстановление - это сочетание естественного и искусственного.

Можно с полной уверенностью говорить, что в Алтайском крае в Год экологии проведена существенная работа по восстановлению лесов.