18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил журналистам в ходе традиционного Медиалога. Он отметил, что по данным Минстроя России на начало августа, готовность жилого фонда и жилищно-коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону в целом по стране составляет около 40%. В Алтайском крае к этому времени выполнено уже две трети всех подготовительных работ.

- Работы по подготовке к отопительному сезону в крае ведутся масштабные и интенсивные. Масштабные, потому что водопроводные, тепловые сети и другие коммуникации, которые обеспечивают надежное функционирование объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в Алтайском крае одни из самых протяженных в стране. Особенность региона в том, что у нас почти 1600 населенных пунктов, где нужно решать вопросы жизнеобеспечения жителей, - подчеркнул Губернатор.

Doc22.ru Александр Карлин: В Алтайском крае выполнено уже две трети всех подготовительных работ.

Александр Карлин: В Алтайском крае выполнено уже две трети всех подготовительных работ.

По словам Александра Карлина, высокие темпы подготовки к зиме обеспечены практически по всем направлениям. «Это касается строительства новых объектов инженерной инфраструктуры, капитального ремонта и реконструкций, обеспечения нормативных запасов топлива. На площадках предприятий ЖКХ и котельных, которых в крае около 2000, сегодня заготовлено 70% от нормативного запаса топлива. На крупных ТЭЦ запасы топлива в два раза превышают нормативные», - пояснил он.

Doc22.ru Готовность к отопительному сезону в отдельных регионах Сибири  на 1 августа 2017

- Наиболее интенсивные работы мы сегодня ведем на проблемных площадках региона. Так в Рубцовске полным ходом идем модернизация системы отопления и перевода ее на одну тепловую станцию — Южную ТЭЦ. После некоторого отставания, связанного с погодными условиями, эти работы вошли в ритм ранее согласованных графиков. Уже завершено строительство 2,29 км тепловых сетей, составляющих перемычку между северным и южным контурами Южной тепловой станции, реализуется проект по установке новых котлов и турбогенератора. Кроме того, Рубцовску выделены средства для реконструкции системы водоотведения - мы поможем городу с проведением неотложных восстановительных работ на очистных объектах. Благодаря этому комплексу работ коммунальная обстановка в Рубцовске нормализуется, - уверен глава региона.

Губернатор отметил, что хорошими темпами идет подготовка к отопительному сезону в Барнауле. «Барнаульский водоканал» провел серьезные ремонтные работы, что позволило обеспечить надежное функционирование системы водоотведения в городе на многие десятилетия вперед. Подготовлены к зиме и тепловые сети. Сейчас Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 бесперебойно подают горячую воду жителям города.

Doc22.ru В Барнауле энергетики провели масштабные работы по ремонту тепловых сетей по контуру ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Фото Сибирской генерирующей компании

В Барнауле энергетики провели масштабные работы по ремонту тепловых сетей по контуру ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Фото Сибирской генерирующей компании

- Мы не говорим, что сегодня в крае нет проблем, но ситуацию мы держим на постоянном контроле. У нас есть материально-технические резервы для быстрого решения возникающих проблем. Создан специальный краевой резервный фонд оборудования и материалов, чтобы в случае необходимости оперативно помочь муниципалитетам. Традиционно за счет средств краевого бюджета формируется резервный запас угля. Мы делаем все, чтобы подойти к началу отопительного сезона с уверенностью, что система жизнеобеспечения будет функционировать надежно, - подчеркнул Александр Карлин.

По данным Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, все работы по ремонту и замене тепловых, водопроводных сетей и котельных будут завершены до 15 сентября. «В этом году в целях повышения энергетической эффективности теплового комплекса региона из бюджета Алтайского края выделено более 410 млн рублей на модернизацию объектов теплоснабжения. 180 млн рублей из них направлены на приобретение и установку девяти современных энергоэффективных модульных котельных в Алейске, Немецком национальном, Бийском, Быстроистокском, Ельцовском, Залесовском, Романовском районах», - отметили в Минстройтрансе.>