18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае по итогам 6 месяцев 2017 года оборот розничной торговли в сопоставимых ценах показал прирост – 100,2%. По данным Алтайкрайстата, розничный торговый оборот впервые с февраля 2015 года показал тенденцию к росту. Как подчеркивают в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, реальный рост розничной торговли свидетельствует о восстановлении потребительского спроса в регионе.

В январе-феврале 2017 года оборот розничной торговли в Алтайском крае составил по данным Алтайкрайстата 146,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,2% больше объемов, зафиксированных за аналогичный период 2016 года.

Рост товарооборота произошел за счет увеличения реализации непродовольственных товаров – 101,2% к уровню 1 полугодия 2016 года (71,3 млрд рублей в денежном выражении). В сегменте продовольственных товаров за январь-июнь 2017 года по-прежнему наблюдается сокращение товарооборота в сопоставимых ценах - 99,3% к аналогичному периоду 2016 года (75,1 млрд рублей). В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 51,3%, непродовольственных товаров – 48,7%.

- Сложившаяся динамика в сфере розничной торговли свидетельствует о восстановлении потребительского спроса и активизации предпринимательской деятельности в отрасли, - прокомментировали ситуацию в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. - За шесть месяцев текущего года по оперативным данным органов местного самоуправления было введено в эксплуатацию 134 объекта торговли общей площадью более 24,4 тыс. кв. м. Прирост торговых площадей в крае за первое полугодие текущего года составил 0,8%.

Doc22.ru Оборот розничной торговли и общественного питания по Алтайскому краю  2015-2017 млрд руб, %