18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заместитель директора Ассоциации инновационных регионов России Дмитрий Федорищев заявил выступая на пленарном заседании VIII Столыпинской конференции «Экономика сибирских регионов: выбор приоритетов». «Учитывая, что 18% экономики Алтайского края составляет сельское хозяйство, то большинство инноваций проходят именно в этом секторе. Этому способствует и большая научная база, которая есть в регионе, а также усилия власти в поддержке малого и среднего бизнеса», - подчеркнул эксперт.

- В условиях нестабильной внешнеэкономической конъюнктуры основой устойчивого и динамичного развития любого региона выступает инновационная деятельность и высокотехнологичный сектор экономики, которые обеспечивают высокий уровень конкурентоспособности территории. Кластерный подход в развитии региональной экономики позволил сформировать в Алтайском крае точки роста инноваций и технологического предпринимательства, которые будут способствовать встраиванию территории в глобальные процессы создания добавленной стоимости, - отметил Дмитрий Федорищев.

Doc22.ru Дмитрий Федорищев: Удельных вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, в Алтайском крае составил 12%, тогда как в среднем по России он не превышает 8%.

Дмитрий Федорищев: Удельных вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, в Алтайском крае составил 12%, тогда как в среднем по России он не превышает 8%.

Заместитель директора Ассоциации инновационных регионов России рассказал участника конференции, что сегодня Ассоциация объединяет 14 регионов страны, Алтайский край в ней один из самых молодых, но и один из самых активных инновационных регионов. «Алтайский край обладает огромным потенциалом инновационного развития. Удельных вес предприятий, которые осуществляют технологические инновации, в Алтайском крае составил 12%, тогда как в среднем по России эта доля не превышает 8%. Как результат, по итогам 2016 года Алтайский край не только вошел в ТОП-30 рейтинга инвестклимата России, но и в ТОП-30 инновационных регионов страны. И не просто вошел, а сделал стремительный шаг вперед, поднявшись сразу на 17 позиций, чего не удавалось сделать еще ни одному региону. И в этом году, по данным Росстата, Алтайский край показывает значительный рост экономики», - пояснил эксперт.

- Все этом говорит о том, что Алтайский край — одна из ключевых точек развития экономики нашей стране, здесь много делается для улучшения инвестиционного климата и поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня край диктует инвестиционную и инновационную повестку в агропромышленном комплексе страны. С такой долей сельского хозяйства в экономике регион является одним из ключевых игроков на российском аграрном рынке. В нынешней непростой экономической ситуации возрастает конкуренция среди регионов за инвесторов. И мы видим, что за последние несколько лет в Алтайском крае много сделано для привлечения инвестиций в регион и сделан большой задел для развития экономики. Именно поэтому пути нужно идти - консолидировать совместные усилия власти и бизнеса, чтобы развивать региональную экономику. Регионы входящие в Ассоциацию реализуют совместные проекты, развивают межрегиональную кооперацию, представляют свой потенциал на крупных международных и российских выставочных площадках. Мы постоянно экспортируем лучшие инновационные практики Алтайского края в другие регионы страны, - подчеркнул Дмитрий Федорищев.