18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В России ежегодно увеличивается доступность населению питьевой воды, отвечающей требованиям безопасности. По данным Росстата, в 2016 году 90,7% жителей страны имели возможность пользоваться качественной водой. По сравнению с предыдущим годом ситуация изменилась хоть и незначительно (на 0,37%), но в лучшую сторону.

Если оценивать девятилетний период (статистика ведется с 2009 года), то за это время в целом по стране ситуация с доступностью безопасной питьевой воды улучшилась на 5%. Качественную питьевую воду стали использовать еще 11 миллионов человек. В Алтайском крае обеспеченность населения чистой питьевой водой улучшилась с 90,9% до 95,1%. В абсолютных цифрах это означает, что за это время более 100 тысяч жителей Алтайского крае получили доступ к качественной питьевой воде. Напомним, по данным ВОЗ, загрязненная питьевая вода является переносчиком холеры, дизентерии, тифа и полиомиелита. Качеству воды могут угрожать инфекционные агенты, токсические химические вещества и радиологические опасности. Расширение доступа к безопасной питьевой воде позволяет на 10% снизить заболеваемость.

В Сибирском федеральном округе Алтайский край входит в четверку лидеров, где обеспеченность питьевой водой составляет более 95%. Аутсайдером сибирского рейтинга является Республика Бурятия с показателем 67,9%.

Doc22.ru Доля населения в субъектах Сибирского федерального округа,  обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, % в общей численности населения, 2016 год

Следует отметить, что в общероссийском рейтинге регионов по этому показателю наш регион занимает достаточно высокую 25 позицию. К тому же показатель Алтайского края на 4,4 пункта превышает общероссийский уровень и на 6,6 среднесибирский. Заметим, что в 46 российских регионах обеспеченность питьевой водой составляет менее 90%, а, например, в Вологодской области всего 43%, и достижения Алтайского края в этой сфере в данном случае становятся более понятны и ощутимы.