18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на заседании Правительства Алтайского края, посвященного вопросам  предоставления в регионе государственных и муниципальных услуг в электронном виде, сообщил начальник Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк. Он отметил, что согласно Указа Президента РФ доля граждан, пользующихся такими услугами, должна составить к 2018 году 70%.

По данным на 12 апреля 2017 года число жителей Алтайского края, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), составляло 670 тыс. человек - это 34,2% от всех жителей регионе старше 14 лет.

- Задача, поставленная перед нами Президентом сложная, но выполнимая - по соглашению с Минкомсвязи мы должны уже к концу 2017 года довести эту долю до 60%, а в следующем году — до 70%, - отметил Максим Герасимюк. - Предстоит выполнить большой объем работ технического, информационного плана. Сегодня уже создана и функционирует единая информационная система предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края. В ней в настоящее время зарегистрировано более 3000 учетных записей для сотрудников органов власти, органов местного самоуправления, а также подведомственных им учреждений всех районов и городов края. Система интегрирована с целым рядом ведомственных информационных систем, находящихся в распоряжении: Минтрудсоцзащиты, Минимущества и других, а также с АИС МФЦ, с государственной системой о государственных и муниципальных платежах.

Doc22.ru Максим Герасимюк: Задача, поставленная перед нами Президентом сложная, но выполнимая.

Максим Герасимюк: Задача, поставленная перед нами Президентом сложная, но выполнимая.

Благодаря этому доля межведомственных запросов, направленных в электронном виде, увеличилась до 90%, тогда как еще в 2014 году она составляла 63%. Сегодня жители края могут обращаться в электронном виде более чем за 170 услугами, предоставляемыми органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Портал постоянно совершенствуется, предоставляя новые возможности. Так, например, зарегистрированные граждане могут автоматически получать уведомления о неоплаченных штрафах и задолженностях и оплачивать их на портале.

Благодаря данному сервису жители Алтайского края получили более 9 млн уведомлений о налоговой задолженности, свыше 13 млн - о судебной задолженности, около 33 млн - о штрафах ГИБДД.

Также в текущем году был полностью переработан региональный интернет-портал удаленной записи на прием к врачу. Для повышения доступности и удобства пользования услугой в июле 2016 года опубликовано мобильное приложение Интернет-регистратура «МедРег22». Приложение доступно для основных мобильных платформ - IOS и Аndroid. В результате количество граждан, воспользовавшихся услугой «Запись на прием к врачу» в электронном виде, в 2016 году превысило 600 тыс. человек.

- Работа по достижению показателя осложняется рядом объективных причин, среди которых высокий процент сельского населения, доля которого в Алтайском крае составляет 44%. В среднем по России доля сельского населения составляет 26%, в СФО – 27,3 %. Следует также учитывать и административно-территориальное деление региона. Сказывается и отсутствие качественного Интернет в домохозяйствах. Так, по данным Росстата, в Алтайском крае Интернет отсутствует в 35,3% домохозяйств. В России данный показатель составляет 31,9%, в СФО 34,9%, - подчеркнул глава Управления связи и массовых коммуникаций края.

По словам Максима Герасимюка, эти сложности являются объективными и работа по их преодолению ведется на федеральном, региональном так и на муниципальных уровнях. В частности, проблема устранения цифрового неравенства решается в рамках реализации положений Федерального закона от 07.07.2014 № 126-ФЗ «О связи». Всего в рамках данного проекта планируется обеспечить широкополосным Интернетом 257 населенных пунктов региона с численностью населения от 250 до 500 человек. Кроме того, в Алтайском крае запланировано подключить к Интернету 11 населенных пунктов с численностью от 500 до 10000 жителей в рамках собственной инвестиционной программы ПАО «Ростелеком».

- Мы рассчитываем, что активная совместная работа в этом направлении позволит к 2018 году достичь в Алтайском крае установленного показателя в 70% жителей, пользующихся государственными и муниципальными услугами в электронном виде, - подчеркнул Максим Герасимюк.