18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На Медиалоге Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о перспективах развития Барнаула. По словам главы региона, и администрация города, и правительство Алтайского края делают все, чтобы Барнаул соответствовал статусу центра крупного региона и был комфортным местом проживания для барнаульцев и гостей алтайской столицы.

- Барнаул мы активно развиваем. Наша столица становится год от года становится все более обустроенной и все больше соответствует формату современного крупного города. И это не только наши оценки, но и гостей краевой столицы, - подчеркнул Губернатор.

Doc22.ru  Александр Карлин: В этом году на благоустройство столицы края будет направлено более 1 млрд рублей.

Александр Карлин: В этом году на благоустройство столицы края будет направлено более 1 млрд рублей.

Касаясь социальной инфраструктуры города, Александр Карлин отметил, что в в Барнауле сегодня строится много объектов здравоохранения. Это и перинатальный центр, и реабилитационный центр в нагорной части, который мы сейчас начинаем возводить, и ПЭТ-центр (позитронно-эмиссионной томографии) в составе онкоцентра «Надежда», а также четвертый корпус Алтайского онкологического центра. «Мы реконструировали городскую больницу №5 — самое крупное после Краевой клинической больницы медицинское учреждение в Алтайском крае. В этом году приступим к строительству нового здания театра «Сказка», - рассказал глава региона.

По словам Александра Карлина, большое внимание в городе уделяется и развитию образовательной среды. В этом году будет построена новая школа на 550 ученических мест и начато строительство еще двух школ в Индустриальном районе на 550 мест каждая. В этом же густо заселенном районе будет возведена станция скорой медицинской помощи, а также проектируется суперсовременная поликлиника на 1000 посещений в смену, к строительству которой планируется приступить в следующем году.

- Мы активно реализуем проект туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город» и будем привлекать на эту площадку средства не только муниципального, но и регионального, и федерального бюджета. Федеральная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» будет продолжена в 2018 году и у нас есть предложения по дальнейшему инфраструктурному обустройству туристического кластера в Барнауле, - отметил Губернатор.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе сереброплавильного завода, который недавно обзавелся новым собственником, Александр Карлин отметил, что новому владельцу этот исторический объект передан с обременением, которое предполагает его сохранение, восстановление и правильное использование. «Мы будем этот процесс строго контролировать и делать все от нас зависящее, чтобы объект был восстановлен и работал на культуру города, его историю. Это предполагает и реализуемый нами проект туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город», в рамках которого сереброплавильный завод должен стать одним из центральных туристических объектов», - подчеркнул он.

- В этом году в рамках проекта «Комфортная городская среда», который реализуется по инициативе партии «Единая России», мы получим из федерального бюджет более 600 млн рублей. Добавляем региональные деньги и во многих городах осуществляем проекты по качественному изменению городской среды. Благодаря этому проекту в юбилейный для Алтайского края год мы сможем направить на благоустройство столицы края с учетом всех источников финансирования — более 1 млрд рублей. Это позволит привести в порядок многие дороги города, преобразить многие микрорайоны и несколько значимых для Барнаула мест, где барнаульцы и гости города традиционно отдыхают. Думаю, к юбилейным торжествам, к началу осени мы увидим Барнаул преобразившимся. Мы приведем в порядок площадь Октября, завершим фасады и кровлю нового здания Художественного музея. И будем иметь уникальный архитектурный ансамбль в стиле «сталинский ампир», которого не ни в одном другом городе, - резюмировал Александр Карлин.