18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В управлении пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологий Алтайского края подвели итоги работы молоко- и мясоперерабатывающих отраслей в 2016 году. Как сообщила начальник управления Татьяна Зеленина, в прошлом году в крае отмечена положительная динамика в производстве большинства видов продукции.

- В 2016 году Алтайский край сохранил лидирующее место в России по производству сыров и сырных продуктов, сухой молочной сыворотки, а по выпуску сливочного масла превысил прошлогодний максимум на 939 тонн, что позволило нашему региону выйти на первое место в стране по выпуску данного продукта, - подчеркнула Татьяна Зеленина.

По итогам 2016 года индекс промышленного производства молочных продуктов в Алтайском крае составил 102,2%. Среди молочных продуктов наибольшую роль в формировании индекса производства играют цельномолочная продукция, сыры и сливочное масло. За 12 месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года производство цельномолочной продукции увеличилось на 2,9%, сливочного масла - на 5,3%, сыра - на 0,4%. Самый существенный рост — на 15,2% был отмечен в производстве детской молочной продукции.

Doc22.ru Производство молочной продукции в Алтайcком крае, 2012-2016 годы (тысяч тонн)

Производство сливочного масла и детской молочной продукции стали наиболее динамично развивающимися направлениями молокоперерабытвающей отрасли. За последние 5 лет объемы выпуска сливочного масла в Алтайском крае выросли почти вдвое, а детской молочной продукции более чем в 2 раза.

В мясопереработке, по данным Алтайпищпрома, положительную динамику в 2016 году продемонстрировало только производство мясных консервов. «По другим позициям допущено небольшое снижение, что соответствует общероссийской тенденции», - подчеркнула Татьяна Зеленина.

Она отметила, что по данным управления ветеринарии Алтайского края, в 2016 году уменьшился вывоз скота за пределы региона. К уровню 2015 года он снизился на 5,4% и составил 13592,4 тонны в живом весе или 4,3% от всего произведенного скота на убой (в 2015 году - 4,4%). Одновременно на переработку за 2016 год в край ввезено 8802,8 тонн скота в живом весе, что на 22,8% больше уровня 2015 года. Отечественного мясного сырья поступило 47334,6 тонн, что на 52,7% больше уровня 2015 года. Скот для переработки закупался в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Красноярском крае и Республиках Алтай, Казахстан, Хакасия.