18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Портал Agro2b.ru в преддверии Масленицы провел исследование о стоимости продуктов для блинов в разных регионах нашей страны. Алтайский край вошел в пятерку лидеров с самыми доступными угощениями к Масленице, оказавшись в ТОП-5 единственным сибирским регионом.

Как отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, для составления рейтинга была взята средняя стоимость набора продуктов, необходимого для приготовления блинов — это 1 литр молоко, 2 яйца, 400 г муки, 40 мл подсолнечного масла, около 30 г сахара и соль. Составители рейтинга подсчитали, что жителям Алтайского края приготовление блинов по такому рецепту обойдется в 70 рублей 18 коп. Это пятое место среди регионов России с самыми доступными блинами.

Иллюстрация agro2b.ru

Возглавляет «блинный» рейтинг Республика Татарстан, где стоимость блинчиков составляет около 68 рублей 23 коп. Также в пятерку вошли Рязанская область – 69 рублей 8 коп., Оренбургская область – 69 рублей 99 коп., республика Мордовия – 70 рублей 1 коп.

Интересно, что в ТОП-5 Алтайский край стал единственным сибирским регионом с доступной стоимостью блинов. Омская область, где набор продуктов к Масленице обойдется в 70 рублей 56 коп. оказалась на 7 месте, а Кемеровская область на 10 — здесь на выпечку блинов жители потратят в среднем 71 рубль 51 коп.

А вот самые дорогие блины оказались в северных и восточных регионах России. Так, антилидером рейтинга стал Ненецкий автономный округ, где стоимость 30 блинов достигла 152 рублям 18 коп. Не может похвастаться бюджетным угощением и Магаданская область, в которой для приготовления блинов придется заплатить 148 рублей 74 коп. Немного дешевле стоит испечь традиционное масленичное блюдо в Ямало-Ненецком автономном округе — 132 рубля 66 коп., а также в Камчатском и Приморском краях - 127 рублей 68 коп. и 121 рубль 65 коп. соответственно.

Источник