18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом шла речь на коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, на которой были подведены итоги работы ведомства в прошлом году. Как отметил руководитель регионального УФНС  Валерий Тарада, Алтайский край даже в условиях экономического спада сохраняет положительную динамику промышленного производства, что обеспечило рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Так, на территории Алтайского края в бюджетную систему страны за 2016 год мобилизовано 73 млрд рублей, это на 9,7 млрд. рублей или на 15% больше, чем в 2015 году. Из этой суммы в федеральный бюджет поступило порядка 20 млрд рублей - на 10% больше, чем в 2015 году, в консолидированный бюджет края – 53,3 млрд рублей - на 17% больше, чем в 2015 году.

Индикативные показатели поступлений в федеральный бюджет выполнены на 105%, дополнительно в федеральный бюджет мобилизовано 860 млн рублей. В доходы краевого бюджета дополнительно привлечено 3 млрд рублей или 108% от утвержденного плана. Местные бюджеты исполнены на 101,8%.

При этом наибольший прирост поступлений в бюджеты дали — налог на прибыль, поступления от которого выросли за год на 55%, и акцизы, прибавившие в сборах на 34%.

- Исполнение краевого и практически всех местных бюджетов - это результат совместной работы по качественному планированию бюджетов и их выполнению с Министерством финансов Алтайского края и с финансовыми органами городов и районов края. В целях повышения эффективности взаимодействия и увеличения доходов консолидированного бюджета края в конце прошлого года Министерством финансов Алтайского края с участием налоговых органов края проведен пропуск территорий, обозначены основные проблемы, намечены пути их решения, - подчеркнул Валерий Тарада. - В настоящее время разрабатывается план мероприятий по мобилизации дополнительных доходов регионального бюджета на 2017 год за счет повышения эффективности налогообложения имущества с участием Правительства Алтайского края, Управления Росреестра, Кадастровой палаты и администраций муниципальных образований. Надеемся, это позволит повысить качество совместной работы.

Doc22.ru Валерий Тарада: Рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней — наша приоритетная задача.

Валерий Тарада: Рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней — наша приоритетная задача.

Руководитель налоговой службы края отметил растущую роль имущественных налогов в формировании доходной части регионального и местных бюджетов. По итогам 2016 года налоговые органы собрали почти 9 млрд рублей, что на 2,6% больше уровня 2015 года.

- Ситуация с задолженностью не такая оптимистичная как с поступлениями. И эта тенденция характерна как в целом для России, так и для Сибирского Федерального округа, - сообщи участникам коллегии Валерий Тарада. - С начала года задолженность по России увеличилась на 21%, по СФО на 7%. В Алтайском крае сумма совокупной задолженности за прошедший год увеличилась почти на 2 млрд рублей или на 17,7% и составила 13,2 млрд рублей. Из общей суммы прироста 42% приходится на задолженность, доначисленная по результатам контрольной работы мигрировавших налогоплательщиков. Без учета сумм, доначисленным по мигрантам, сложился в пределах 6%.

В результате применения мер принудительного взыскания налоговой службе Алтайского края удалось привлечь в бюджет 7 млрд рублей или 10% всех поступлений. В 2016 году продолжена положительная тенденция по аресту имущества должников в рамках статьи 77 НК РФ. Число санкционированных прокуратурой арестов в 2016 году увеличилось на 15%, в бюджет поступило 74 млн рублей. За счет совместной работы со службой судебных приставов в казну поступило порядка 517 млн рублей, что на 10% меньше, чем за 2015 год. При этом на взыскание в службу приставов передано задолженности в объеме 2,7 млрд рублей, это на 311 млн рублей больше, чем в 2015 году. За 2016 год эффективность от всех мер принудительного взыскания, включая банкротство, составила 61%, и по сравнению с 2015 годом снизилась на 6 процентных пунктов (2015 год – 67%).

При этом банкротство сегодня рассматривается как законный механизм взыскания задолженности и пополнения бюджета, целью которого является - воспрепятствование злоумышленникам списывать долги после завершения дел о банкротстве. В прошлом году должниками, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, перечислено в бюджет 316 млн рублей, это на 110 млн рублей или на 53% больше уровня 2015 года. Списано задолженности после завершения дел о банкротстве на сумму более 1 млрд. рублей.

- Задача, поставленная службой - повышение уровня взыскания налоговых платежей в процедурах банкротства в 2 раза, актуальна и в текущем году.

Сегодня взыскание задолженности через процедуры банкротства позиционируется как часть единого механизма налогового контроля. Каждое дело о банкротстве следует рассматривать как проект, и работа с проблемными должниками должна начинаться со стадии планирования выездных налоговых проверок, возникновения рисков неплатежеспособности в случае неуплаты налогов в установленный срок. Снижение объема задолженности остается приоритетной задачей и в текущем году. Поэтому для ее выполнения необходимо активизировать такие направления работы как взыскание с взаимозависимых лиц, сотрудничество с правоохранительными органами по фактам вывода имущества, преднамеренного и фиктивного банкротства, привлечение контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, продолжить взаимодействие с прокуратурой в части ареста имущества должников, - подчеркнул Валерий Тарада.

Участники коллегии УФНС России по Алтайскому краю рассмотрели приоритетные направления деятельности службы.

Одним из основных направлений деятельности краевой налоговой службы, по словам ее руководителя, является контрольная работа. За 2016 год Управлением по результатам выездных и камеральных проверок доначислено 1,8 млрд рублей, уменьшены убытки на сумму 2,7 млн рублей, уточнены налоговые обязательства на сумму 575 млн рублей. За истекший год сумма взысканных платежей составила 1,3 млрд рублей. А уровень взыскания по налоговым проверкам, решения по которым вступили в силу, в 2016 году увеличился на 12 процентных пунктов и составил 73,4% при установленном службой значении 65%.

Налоговые органы края активно проводили и совместную работу с правоохранительными органами, направленную на выявление налоговый преступлений и погашение задолженности. По материалам налоговых проверок, переданным в следственный комитет, в 2016 году возбуждено 15 уголовных дел на сумму более 149 млн рублей неуплаченных платежей и более 33 млн рублей сокрытых денежных средств. 8 материалов передано в органы внутренних дел или приобщено к возбужденным ранее уголовным делам.

В суд направлено 7 ранее возбужденных уголовных дел, по которым вынесены судебные решения в отношении руководителей.

- Одним из приоритетных направлений работы является повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам, клиентоориентированный подход в обслуживание граждан.

Служба продолжает реализацию задачи по переводу в электронный вид максимального количества процедур налогового администрирования, а также по информационному взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками и другими государственными органами. С 1 августа 2016 года запущен Реестр малого и среднего предпринимательства. Однако самыми популярными сервисами являются Личные кабинеты налогоплательщиков. Для граждан – это полноценный ресурс для бесконтактного, экстерриториального обслуживания. К нему подключено почти 390 тысяч жителей края (16% всего населения), почти 10 тысяч индивидуальных предпринимателей и 3 тысячи юридических лиц.  Мы планируем, что количество пользователей сервиса значительно вырастет в 2017 году, когда в систему кабинета будет интегрирована работа с контрольно-кассовой техникой нового поколения, кабинеты маркировки меховых и лекарственных товаров, отображение страховых взносов, заработают мобильные приложения сервиса, - поделился планами Валерий Тарада.

Комментируя результаты деятельности налоговой службы края и прирост поступлений в консолидированный бюджет региона, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Владимир Притупов отметил, что в 2016 году доходы бюджета составили 99,5 млрд рублей, они увеличились по сравнению с 2015 годом на 4%.

Владимир Притупов:  За эти годы мы в полтора раза увеличили долю собственных доходов.

- Налоговые и не налоговые доходы достигли 66 млрд рублей и они увеличились на 115% к уровню 2015 года — это очень высокий темп роста, - подчеркнул Владимир Притупов. - Поступления из федерального бюджета составили 33 млрд рублей, они несколько снизились в 2016 году, поскольку в предыдущие 2014-2015 годы большой объем средств на ликвидацию последствий паводка. За два года край получил на эти цели из федерального бюджета почти 8 млрд рублей.

Министр финансов края особо отметил, что в структуре доходов собственные финансовые источники по итогам 2016 года составили 67%, тогда как в 2000 году их доля равнялась 40%, в 2005 — 47%. «За эти годы мы в полтора раза увеличили долю собственных доходов. На первом месте по объемам поступлений традиционно — налог на доходы физических лиц, на втором месте — акцизы и на третьем — налог на прибыль — он увеличился в прошлом году почти на 60%», - резюмировал Владимир Притупов.