18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рейтинг инновационных регионов России ежегодно составляется Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР). Традиционно рейтинг делит все субъекты РФ на сильные, средне-сильные, средние, средне-слабые и слабые регионы с точки зрения показателей их инновационного развития.

В 2016 году сибирские регионы улучшили свои позиции в данном рейтинге. Так, Алтайский край впервые вошел в группу средне-сильных инноваторов, ярко продемонстрировав положительную динамику по сравнению с прошлым годом (плюс 17 пунктов). Значение индекса инновационного развития региона составило 110,8% от среднего по России (в рейтинге 2015 года – 95,65%).

По мнению экспертов, к сильным сторонам региона относятся: высокая инновационная активность предпринимательского сектора, его интенсивное участие в финансировании затрат на исследования и разработки, а также заинтересованность региональных органов власти в создании объектов инновационной инфраструктуры и организации публичных инновационных мероприятий.

По вновь включенному компоненту рейтинга «Инновационная активность региона» Алтайский край занимает 17-е место в России (значение этого компонента составляет 152,3% от среднего по стране уровня).

Справка. Влияние на рейтинг инновационных регионов России оказывают 29 различных индикаторов. Порядок его формирования является согласованным результатом открытых обсуждений ведущими экспертами страны.

Лидерами рейтинга АИРР по результатам 2016 года стали Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Самым инновационным регионом Сибири в 2016 году стала Томская область.