18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в рамках программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Алтайского края» в ближайшие годы планируется вдвое увеличить производство товарной рыбопродукции. По данным Минприроды, ежегодны в регионе можно получать дополнительно до 2,5-3 тыс. тонн свежей рыбы. О перспективах развития аквакультуры журналистам рассказал начальник отдела водных биологических ресурсов управления охотничьего хозяйства Сергей Дегтярь.

- В рыбохозяйственном комплексе края можно выделить 3 основных направления деятельности: промышленное рыболовство, любительское и спортивное рыболовство, аквакультура (товарное рыбоводство). Из 110 рыбопромысловых участков, включенных в Перечень для рыбохозяйственного использования, сегодня используются 77, причем 22 из них были предоставлены арендаторам в 2016 году. Объемы возможной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в водоемах Алтайского края Федеральным агентством по рыболовству определены в количестве 2,4 тыс. тонн, - отметил Сергей Дегтярь.

Doc22.ru Сергей Дегтярь рассказал журналистам о перспективах развития аквакультуры в Алтайском крае. Фото пресс-службы Минприроды

Сергей Дегтярь рассказал журналистам о перспективах развития аквакультуры в Алтайском крае. Фото пресс-службы Минприроды

Кроме промышленного рыболовства в крае имеются три водных объекта, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства -  Бешенцевское, Большечеремшанское и Чесноковское водохранилища в Первомайском районе, где для любительского и спортивного лова в пользование представлено около 35 тонн водных биоресурсов.

- Перспективным направлением на сегодняшний день является аквакультура -  товарное разведение рыбы. В прошлом году вступил в силу федеральный закон «Об аквакультуре», в рамках которого мы ведем активную работу по формированию рыбоводных участков. В частности, в 2016 году был утвержден Перечень, в который включено 5 участков для осуществления товарного рыбоводства, из которых предоставлено в пользование 4. А всего в крае имеется 700 прудов и озер, на которых можно выращивать аквакультуру и получать дополнительно до 2,5-3 тыс. тонн рыбной продукции в год, - подчеркнул специалист Минприроды края.

Doc22.ru Благодаря развитию аквакультуры в Алтайском крае уже в ближайшие годы можно получить дополнительно до 2,5-3 тыс. тонн свежей рыбы. Фото пресс-службы Минприроды.

Благодаря развитию аквакультуры в Алтайском крае уже в ближайшие годы можно получить дополнительно до 2,5-3 тыс. тонн свежей рыбы. Фото пресс-службы Минприроды.

С целью формирования условий для устойчивого развития рыбохозяйственной отрасли края в 2016 году была принята программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Алтайского края». Она предусматривает государственную поддержку субъектам хозяйственной деятельности, занимающимся разведением рыбы, в виде возмещения 50% затрат на выращивание или приобретение рыбопосадочного материала. В этом году в краевом бюджете предусмотрено 5 млн рублей на оказание такой поддержки.

- Для полного освоения потенциала водоемов рыбохозяйственного значения потребуется зарыбить 83 тыс. га основных водных объектов, таких как бассейн реки Оби, Бурлинская система озер, Завьяловская группа озер, крупные водохранилища - Гилевское, Правдинское и др. Но для этого потребуется 62,5 млн экземпляров рыбопосадочного материала (сазан, толстолобик, амур, пелядь, судак, щука). Конечно, освоение водоемов и их зарыбление быдет проходить постепенно. Согласно краевой программе в 2017-2020 годах планируется провести зарыбление водоемов в объеме 1,25 млн экземпляров рыбопосадочного материала. В результате чего произойдет увеличение объемов добычи водных биоресурсов, выращенных в целях промышленного рыболовства, аквакультуры и любительского рыболовства, что значительно повысит доступность свежей рыбы и рыбной продукции для жителей края, - резюмировал Сергей Дегтярь.