18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Согласно предварительным демографическим данным, в 2016 году в Алтайском крае суммарный коэффициент рождаемости - число рождений на одну женщину в репродуктивном возрасте - составил 1,785. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Алтайского края, это значительно превышает уровень 2005 года, когда на одну женщину приходилось только 1,298 рождений.

В ведомстве также отметили, что этот показатель значительно превышает целевой, установленный Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» на уровне 1,753 к 2018 году. Всего, по данным Алтайстата, в 2016 году в лтайском крае родилось около 29 тысяч детей.

Doc22.ru Алтайский край. Рождаемость (Суммарный коэффициент рождаемость, 1996-2015 гг.)

Справка. В последние 11 лет в Алтайском крае число родившихся увеличилось более чем на 9%, смертность сократилась более чем на 20%. Коэффициент естественной убыли населения за последние 11 лет уменьшился с 6,4 человека на 1000 жителей до 1,9 человека на 1000 жителей.

- Реализация комплексного межведомственного плана и муниципальных планов по снижению смертности и пропаганде здорового образа жизни позволили добиться в Алтайском крае устойчивого тренда к снижению показателя смертности в течение 2015-2016 годов, - подчеркнули в региональном минздраве. - За прошедший год смертность населения снижена на 479 человек. По итогам 2016 года наблюдается уменьшение смертности в результате ДТП на 14,6%, от болезней органов дыхания - на 11,3%, от новообразований - на 3%, от туберкулеза - на 2,2%. Младенческая смертность сократилась на 8,3% к уровню 2015 года, а за последние 11 лет - более чем на 30%.


Комментарий

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края:

- По суммарному коэффициенту рождаемости Алтайский край занимает достойную позицию в стране. В прошлом году мы отметили четкую тенденцию и к снижению смертности по основным группам заболеваний. Что касается миграционных процессов, влияющих не демографическую ситуацию, то миграция внутри страны, когда жители Алтайского края уезжают в другие российские регионы, — это нормальный процесс перераспределения трудовых ресурсов. Но при этом у нас положительная динамика притока мигрантов из-за рубежа. Это соответствует государственной политике и поэтому Алтайский край включен в программу переселения соотечественников из-за рубежа.

Doc22.ru Александр Карлин: По коэффициенту рождаемости Алтайский край занимает достойную позицию в стране.

Александр Карлин: По коэффициенту рождаемости Алтайский край занимает достойную позицию в стране.