18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край занял 27 позицию в рейтинге инновационных регионов России 2016 года, который был представлен на VIII Гайдаровском форуме «Россия и мир: выбор приоритетов» (12-14 января).

В рамках форума состоялось общее Собрание членов Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» (АИРР), в котором принял участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В рейтинге, составленном АИРР, Алтайский край впервые вошел в группу средне-сильных инноваторов, ярко продемонстрировав положительную динамику по сравнению с прошлым годом (+ 17 пунктов). Значение индекса инновационного развития составило 110,8% от среднего по России (в рейтинге 2015 года – 95,6%).

По мнению экспертов, к сильным сторонам нашего региона относятся высокая инновационная активность предпринимательского сектора, его интенсивное участие в финансировании затрат на исследования и разработки, а также заинтересованность региональных органов власти в создании объектов инновационной инфраструктуры и организации публичных инновационных мероприятий. По вновь включенному компоненту рейтинга «Инновационная активность региона» Алтайский край занимает 17 место (152,3% от среднероссийского показателя).

Справка: Рейтинг инновационных регионов России для целей мониторинга и управления разработан АИРР в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и формируется на регулярной основе два раза в год. При составлении рейтинга учитываются 29 индикаторов (научных исследований и разработок, инновационной деятельности, социально-экономических условий, активности в применении инструментов поддержки инновационной деятельности).

Источник