18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае нынешняя зима выдалась очень многоснежной, количество осадков в разы превышает среднемноголетние показатели. Об этом на Медиалоге журналистам рассказал Губернатор края Александр Карлин. В связи с большим количеством снега глава региона дал оценку работе дорожных служб и призвал все территории края готовиться к сложному прохождению паводка предстоящей весной.

- Обильные снегопады дают серьезное увеличение объемов работы нашим дорожникам, - подчеркнул Александр Карлин. - И мы должны объективно эту работу оценивать. Нельзя не заметить, что она в последние годы стала лучше организована. Те реформации, которые мы провели по укрупнению дорожных организаций, дали свои результаты. Раньше дорожные управления имелись практически во всех территориях и зачастую были маломощны, слабо оснащенны в техническом и кадровом отношении и к ним было большое количество нареканий. В результате укрупнения мы объединили, консолидировали их ресурсы, в первую очередь технику, усилили финансовую составляющую. Это позволило более эффективно и оперативно управлять процессами, обеспечивать маневр, быстро перебрасывая технику и людей на наиболее проблемные дорожные участки.

Губернатор также отметил, что в последние годы за счет средств регионального дорожного фонда в крае приобретается значительное количество современной дорожной техники. «Мы ежегодно выделяем до 0,5 млрд рублей на эти цели. В конце прошлого года было приобретено 86 единиц самой современной, в том числе тяжелой дорожной техники и она уже сегодня работает на наших автомагистралях. Это позволяет держать дорожную ситуацию под контролем», - подчеркнул Александр Карлин.

Doc22.ru Александр Карлин: «Согласно данным служб Гидромета паводок в этом году будет сложнейшим».

Александр Карлин: «Согласно данным служб Гидромета паводок в этом году будет сложнейшим».

- Сегодня в крае очень много делается для обеспечения безопасности на дорогах. Но, к сожалению, еще имеет место и безотвественность участников дорожного движения. В ночь со 2 на 3 января на автомагистрали в Краснощековском районе было заблокировано 5 автомобилей, в которых находились 9 человек, и пришлось предпринимать очень серьезные усилия, чтобы спасти людей. Поэтому в очередной раз хотелось бы напомнить, что ответственность за безопасность должны нести и участники дорожного движения. Я считаю, что в законодательстве нужно уставновить нормы, согласно которым те, кто ставит себя в угрожающую ситуацию вопреки своевременным предостережениям, должны компенсировать материальные затраты на собственное спасение, - резюмировал глава региона.

Касаясь темы предстоящего весеннего половодья Александр Карлин отметил, что согласно данным служб Гидромета паводок в этом году будет сложнейшим.

- Мы к этому готовимся, актуализируем документы по противопаводковым мероприятиям. Уже начинаем работать с населением в зонах возможного подтопления, готовим технику, специалистов. Особо хочу подчеркнуть, что весна в этом году будет очень сложной для всех районов края. Нынешняя зима характеризуется не только большим снегозапасом, но и уникальным для Алтайского края равномерным его размещением по всей территории региона. Я общался со старожилами во многих районах и они говорят что не помнят более многоснежной зимы. Поэтому готовится нужно всем, а не только тем, кто живет на берегах рек и каждый год переживает паводок. В этом году даже в сухой степи каждый лог, каждый овраг, мелкая речушка может превратиться в бурный поток, который за несколько часов способен причинить огромный ущерб, - предупредил Губернатор.