18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам 2016 года сразу два алтайских предприятия стали победителями и призерами всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края, первое место в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности» заняло крестьянское хозяйство Александра Гукова из Ключевского района, а в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» третье место досталось АО «Барнаульская генерация» группы компаний СГК.

По итогам конкурса «Лучший социально ответственный работодатель 2016 года» эти предприятия, ставшие победителями на региональном уровне были номинированы для участия в федеральном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». И подтвердили свой статус уже на федеральном уровне.

Официальная церемония награждения победителей и призеров всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» пройдет в Москве в марте на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Doc22.ru Михаил Дайбов: Эти награды еще раз подтверждают высокие стандарты социальной ответственности работодателей Алтайского края.

Михаил Дайбов: Эти награды еще раз подтверждают высокие стандарты социальной ответственности работодателей Алтайского края.

- Впервые наше передовое крестьянское хозяйство добилось победы в номинации престижного конкурса, а АО «Барнаульская генерация» заняла призовое место в соревновании с крупнейшими работодателями страны, - отметил министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов. - Это еще раз подтверждает высокие стандарты социальной ответственности работодателей Алтайского края на уровне Российской Федерации.

Крестьянское хозяйство Гукова в прошлом году отметило свое 25-летие. На предприятии действует коллективный договор, в котором предусмотрен широкий спектр социальных гарантий и компенсаций работникам.

В хозяйстве создана 3-х ступенчатая система контроля за условиями труда и промышленной безопасностью, проведена специальная оценка условий труда. Работники проходят медосмотры, организовано обучение по охране труда. Весь персонал обеспечен сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Ежегодно на поддержание безопасных и здоровых условий труда хозяйством выделяется порядка 2 млн рублей.

Крестьянское хозяйство полностью укомплектовано кадрами. Отсутствует текучесть кадров, каждый третий работник в хозяйстве в возрасте до 30 лет, средний возраст работников составляет 38 лет, более 50% работников имеет среднее специальное и высшее образование.

Doc2.ru Александр Гуков: Мы всегда стараемся поддерживать наших работников. >

Александр Гуков: Мы всегда стараемся поддерживать наших работников.

- В нашем хозяйстве трудится 95 человек, - говорит глава КХ Александр Гуков. - Средняя зарплата составляет 20 тысяч рублей, но во время уборочной комбайнеры зарабатывают конечно больше. За последние 5 лет мы около 10 миллионов рублей направили на социальные расходы – это бесплатное питание сотрудников, строительство жилья для специалистов, поддержка культурных мероприятий в селе.

В Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края особо подчеркнули, что крестьянское хозяйство Гукова вошло в число первых девяти работодателей региона, которым в 2009 году был присвоен высокий статус «Социально ответственный работодатель Алтайского края», а в 2016 году статус был еще раз подтвержден.

АО «Барнаульская генерация» (директор Александр Лукьянов), входящая в группу компаний ООО «Сибирская генерирующая компания» также сначала стало победителем конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» в Алтайском крае в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности», а затем была номинирована на Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» и заняла третье место уже на федеральном уровне.

Ежегодно акционерное общество «Барнаульская генерация» оказывает благотворительную помощь краевым и городским учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. В 2013-2016 гг. энергокомпанией на эти цели выделено более 16 млн рублей.

Среди приоритетных направлений благотворительной деятельности АО «Барнаульская генерация»: благотворительный марафон «Поддержим ребенка», «Нет - детскому туберкулезу!», «Детская библиотека», «Одаренные дети Алтая» и ряд других. Шефство над школой № 53 и лицеем № 101 в Барнауле. Помощь кафедре котло- и реакторостроения Алтайского государственного технического университета. Поддержка спорта — Алтайской краевой федерации плавания, горнолыжного спорта и сноуборда, а также Барнаульской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2.

Doc22.ru АО «Барнаульская генерация» второй год выступает спонсором краевого музыкального телепроекта «Поверь в себя». Фото СГК

АО «Барнаульская генерация» второй год выступает спонсором краевого музыкального телепроекта «Поверь в себя». Фото СГК

Кроме того, АО «Барнаульская генерация» СГК выступает спонсором крупномасштабных краевых проектов. Благодаря поддержке компании в 2015 году в крае прошел первый в истории региона детский музыкальный телепроект «Поверь в себя». Сотни жителей смогли увидеть яркие выступления юных дарований. В 2016 году энергетики вновь поддержали этот проект.

Справка. В 2013 году призером федерального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» стало ОАО «Авиапредприятие «Алтай», занявшее 2 место в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы». В 2015 году ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» вошел в пятерку лучших предприятий России в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности».