18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Среди важнейших мероприятий 2017 года, объявленного в России Годом экологии, в Алтайском крае станет формирование эффективной системы оборота с отходами. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

- В 2016 и в предыдущие годы специалисты ведомства провели большую подготовительную работу, чтобы подготовить к реализации проекты предстоящего Года экологии, - отметил Владимир Попрядухин. - Одним из важнейших мероприятий стало утверждение принципиально нового документа - «Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами». На основе этого документа в Алтайском крае будет создана эффективная система обращения с отходами, включающая их утилизацию и переработку.

Doc22.ru Владимир Попрядухин: В Алтайском крае будет создана эффективная система обращения с отходами. Фото Главприроды

Владимир Попрядухин: В Алтайском крае будет создана эффективная система обращения с отходами. Фото Главприроды

По словам Владимира Попрядухина, ежегодно в крае образуется около 3 млн тонн отходов. Эффективная система обращения позволит региону избавиться  от отходов производства и потребления, скопившихся за прошедшие десятилетия.

- Главная задача на ближайшую перспективу, которую обозначил Президент России Владимир Путин, - это ликвидация нанесенного стране экологического ущерба и последовательный переход к использованию технологий, позволяющих удовлетворять потребности общества при минимальном воздействии на окружающую среду. Однако реализация этой весьма непростой схемы, затрагивающей интересы как бизнеса, так и населения, скорее всего, будет отложена до наработки в России нужного опыта определения источников финансирования – такие решения приняты на уровне страны. Тем не менее, мы  сегодня располагаем необходимым набором нормативных документов для начала ее реализации, - подчеркнул Владимир Попрядухин.

Напомним, что в рамках проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае сформирован План мероприятий, который включает целый спектр мер, направленных на сохранение природных систем и поддержание соответствующего качества окружающей среды.

- Среди ключевых мероприятий Года экологии - организация производства по утилизации устаревших пестицидов на территории Алтайского края, расчистка озера Михайловское в райцентре Михайловское. Кроме того, мы продолжим реализацию Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий, в рамках которой запланрирована организация природного парка «Предгорье Алтая», заказника «Урочище Рублево» и трех памятников природы. Сегодня в крае уже действует 100 объектов со статусом особо охраняемых природных территорий, - напомнил руководитель Главприроды.


Комментарий

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края

- Для Алтайского края экологическое развитие чрезвычайно актуально. Ведь  мы позиционируем себя как аграрный регион, который производит экологически чистые продукты питания, активно развивае курортное дело, туризм. И то и другое невозможно без качественных рекреационных и бальнеологических ресурсов. Алтайский край располагает самой большой по площади пашней в Российской Федерации. Мы на нашей территории имеем большие запасы пресной воды, которые тоже становятся величайшей ценностью в 21 веке. По экологическим рейтингам Алтайский край занимает достойные позиции, но это не означает, что у нас нет проблем. Нам необходимо решать задачи по защите качества атмосферного воздуха, особенно в крупных городах. Более активно заниматься восстановлением естественного плодородия почв, защищать наши уникальные лесные богатства. Мы уже принимаем ряд мер, чтобы ввести в современные технологические форматы проблему утилизации промышленных отходов, твердых бытовых отходов.

В 2017 году в Алтайском крае будет реализован серьезный набор мероприятий, при реализации которых мы будем руководствоваться поручениями Президента России, данные на заседании Госсовета по экологии, и программой Правительства РФ. Проблемы экологии - это проблемы не только власти, это и проблема бизнеса, поскольку деятельность промышленных предприятий и производств негативно отражается на состоянии окружающей природной среды. Мы должны более активно взаимодействовать с институтами гражданского общества, некоммерческими, волонтерскими организациями, которые ориентированы на экологическую проблематику. Более активную позицию в этом вопросе должны занимать и муниципальные структуры власти, поскольку проблемы экологии - это проблемы конкретного населенного пункта, проблема каждого двора, каждого дома, каждого конкретного человека. Мы должны больше заниматься просветительством: образовывать жителей края с детского возраста. Бережное уважительное отношение к нашим природным богатствам - это залог нашего достойного будущего.

Doc22.ru Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. Фото из архива Doc22

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. Фото из архива Doc22