18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Управление Росреестра по Алтайскому краю подвело предварительные итоги уходящего года. Как сообщила заместитель начальника Управления Елена Бандурова, за 11 месяцев 2016 года региональный Росреестр зарегистрировал 458 тысяч сделок с недвижимостью, что на 11% больше чем в 2015 году.

За январь-ноябрь текущего года на 25% возросло количество регистраций прав на нежилые помещения, а увеличение в сегменте жилой недвижимости, приобретенной с использованием кредитных средств, составило 34%, передает портал Недвижимость Алтай. В реестр внесены сведения о 20 тысячах ипотек – это на 11% больше, чем в 2015 году. На 2% увеличилось и количество новых договоров долевого участия в строительстве.

Эти цифры коррелируются и с данными Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ о выданных ипотечных жилищных кредитах на территории края. Так, за 10 месяцев текущего года было выдано 10668 ипотек на приобретение жилья на общую сумму 13,4 млрд рублей. Это на треть больше, чем за аналогичный пероид прошлого года. Количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 28%, а сумма возросла на 34% по сравнению с январем-октябрем 2015 года. Средневзвешенная процентная ставка за этот период снизилась с 13,9 до 12,8% годовых.

Doc22.ru Динамика выдачи ипотечных жилищных кредитов физическим лицам  на территории Алтайского края (янв-окт 2015, янв-окт 2016)

Но несмотря на существенный прирост ипотечного кредитования, общее количество регистраций жилых помещений в Алтайском крае, по данным Росрееста, в этом году сократилось на 12%. В сегменте земельных участков произошло еще более существенное снижение – на 42%. Объем выданных закладных упал на 15%. На 13% меньше проведено регистраций прав на жилье на основании ранее заключенных договоров долевого участия.

Как сообщила Елена Бандурова, Росреестр в течение всего года вел активную работу по продвижению электронных сервисов, в том числе и портала, с помощью которого можно подать документы на регистрацию прав в электронном виде. Эта услуга заработала в середине 2015 года и за 6 месяцев прошлого года через портал поступило 518 пакетов в электронном виде. За 11 месяцев текущего уже подано 7648 пакетов документов, что почти в 15 раз больше. Сервисом активно пользуются нотариусы, органы местного самоуправления и застройщики Барнаула.