18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Минэнерго РФ составило рейтинг энергоэффективности регионов. Большинство энергоэффективных регионов расположены в западной части страны - говорится в рейтинге Минэнерго РФ. Лидерами энергоэффективности названы ХМАО, Мурманская область и Алтайский край. Аутсайдерами рейтинга стали Свердловская, Магаданская области и Чукотка.

Субъекты РФ в рейтинге энергоэффективности регионов Министерства энергетики распределены на три группы согласно определенной для них категории бюджетной обеспеченности. Среди показателей, которые в ведомстве учитывали при составлении рейтинга, были динамика снижения энергоемкости ВРП в постоянных ценах за последние три года, доля в регионе зданий бюджетного сектора с классом энергоэффективности D и выше, доля натриевых и светодиодных источников света в системах наружного освещения, динамика доли отпуска тепловой энергии с ТЭЦ в крупнейших городах за последние три года и так далее. Всего таких параметров было десять, за соблюдение каждого из них можно было заработать от пяти до десяти баллов – всего 85 баллов.

В первую категорию бюджетной обеспеченности входят 14 регионов РФ. По энергоэффективности первое место среди них занял Ханты-Мансийский округ (59 баллов), он же – абсолютный лидер в стране.

Во вторую категорию бюджетной обеспеченности входит 43 субъекта. Здесь лидер: Мурманская область(54,4).

Группа регионов третьей категории бюджетной обеспеченности состоит из 28 субъектов. Ее лидер - Алтайский край (47,2). Вместе с Алтайским крае в тройку лидеров этой группы входят еще  Тамбовская область (45,1) и Бурятия (44,6). Замыкают рейтинг в третьей категории бюджетной обеспеченности Дагестан (12,7), Севастополь (5,0) и Чукотка (0,1 балла).

Источник