18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В преддверии запуска обязательных продаж электронного ОСАГО число заключенных договоров именно таким способом растет, число компаний, предоставляющих эту услугу, увеличивается, Е-ОСАГО в добровольном режиме продают компании с общей долей на рынке почти 90%. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Страховщики активно готовятся к обязательным продажам электронных полисов ОСАГО. РСА обеспечил компании дополнительным количеством договоров ОСАГО, заключаемых в виде электронных документов. Многие страховщики, не дожидаясь вступления в силу этой обязанности, начали уже в декабре предлагать соответствующую услугу своим клиентам», - сказал И.Юргенс.

По его данным, в декабре число компаний, которые заключают электронные договоры ОСАГО, увеличилось практически вдвое – до 33, их общая доля на рынке по объему собранной премии составляет почти 90%. Ранее е-ОСАГО продавали 17 компаний.

Справка. Еще с июля 2015 года у автовладельцев появилась новая возможность – оформить полис ОСАГО через интернет. Однако сделать это могут только те водители, у которых уже есть действующий договор и которым нужно только продлить полис. На сайте компании страховщика заполняются необходимые данные, после их проверки водитель получает одноразовый пароль на мобильный телефон и регистрируется в Личном кабинете. В нем предоставляется определенная информация о договорах ОСАГО. Пользователь выбирает тот, который хочет продлить, получает расчет страховой премии, оплачивает заказ на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных осуществляется через АИС Российского Союза Автостраховщиков, в том числе определяется КБМ для расчета страховой премии.

Ускоренная динамика отображается в статистике, которую ведет союз. В сентябре 2015 года компании в среднем в день заключали 130 договоров е-ОСАГО, в сентябре 2016 года – уже 690, в декабре ежедневно продаются 1060 электронных полисов ОСАГО.

В Сибирском Федеральном округе тройка лидеров по заключению электронных договоров ОСАГО – Кемеровская область, Алтайский край и Омская область. Отметим, что на долю Алтайского края приходится пятая часть (19,8%) всех электронных договоров Сибири, заключенных в 2016 году.

Doc222.ru Количество заключенных электронных договоров ОСАГО в субъектах Сибирского федерального округа