18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Развитие любого региона в определяющей степени зависит от объемов инвестиций в экономику и социальную сферу. Механизмы вложения средств как в отрасли, так и в отдельные предприятия и организации могут исходить из разных источников -  государственного или регионального бюджета, частные средства или их комбинации.

Главным при этом остается факт – насколько стабильно в разные отрасли вкладываются дополнительные ресурсы и какова динамика этих вложений. Даже в сложные периоды экономических обострений динамика инвестиций в большем мере говорит о степени здоровья экономики того или иного региона. Doc22.ru подготовил обзор публикаций в СМИ по данной теме. Для подготовки обзора были использованы 48 публикации.

Учитывая, что инвестиции вкладываются в различные сферы социально-экономической жизни региона, мы условно выделили две основных для Алтайского края группы опубликованных материалов.

ОБЩИЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В конце марта 2016 года ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ, ПолитСибРу и ряд других краевых СМИ сообщили, что Алтайский край в 2016 году увеличит объем инвестиций в реализацию различных проектов на 9% - до 100 млрд рублей.

«В целом объем инвестиций заявлен на текущий год в размере 100 млрд рублей. Напомню, что в прошлом году объем инвестиций был равен 91,9 млрд рублей», - сказал заместитель губернатора, начальник регионального управления Главэкономики Н.Чиняков.

Интерфакс: «Таким образом, капвложения алтайского бизнеса вырастет почти на 9%».

В начале июня 2016 года на заседании экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в крае эти запланированные показатели получили публичное подтверждение и дополнительные комментарии, что так же было отражено в СМИ.

ПолитСибРу в частности писал: «Несмотря на сложные экономические условия, во многих сферах экономики наметилось заметное оживление. «Наша задача сегодня удержать объемы инвестиций на уровне прошлого года и привлечь в экономику региона около 100 миллиардов рублей. Это задача выполнимая, мы должны создать максимально благоприятные условия для этого», - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Участники совещания обсудили реализацию мер по улучшению ведения бизнеса, стимулированию активности малого и среднего предпринимательства. Для улучшения инвестклимата в крае также ведется активная работа по совершенствованию регионального законодательства.

В июне в силу вступили поправки в закон края об инвестиционной деятельности. Документ определяет статус приоритетного инвестиционного проекта, расширен инструментарий господдержки. В качестве новых форм стимулирования предусмотрены предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, а также субсидий и займов регионального фонда развития промышленности. Развитию процесса привлечения реальных инвестиций в экономику края будут способствовать заключение специальных инвестиционных контрактов, соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и концессионные соглашения.

«В текущем году мы планируем целый пакет изменений. Среди них принятие законопроекта, касающегося обнуления налога на имущество на отдельных инвестиционных площадках. Прежде всего, он коснется туристической сферы и реализации проекта по строительству курорта «Белокуриха-2», - сообщил Николай Чиняков».

В начале июля в Алтайском крае распоряжением Губернатора был утвержден План мероприятий по содействию импортозамещению до 2020 года, в котором также были отражены инвестиционные позиции региона.

REGNUM писал: «В Плане сформированы основные направления деятельности органов исполнительной власти в сфере импортозамещения, перечень приоритетных инвестиционных проектов для создания новых и расширения действующих мощностей предприятий по производству импортозамещающей продукции и меры государственной поддержки для каждого из них.

Известно, что в этот перечень вошли 43 инвестиционных проекта: 14 проектов — в агропромышленном комплексе, 26 проектов — в промышленности, 3 проекта — в туризме».

Учитывая, что за первый квартал 2016 года (традиционно сложный период в экономическом и финансовом отношении) общий объем инвестиций в экономику Алтайского края составил 9,5 млрд рублей, поставленная задача не выглядела столь уж не реалистично. В середине июля прошло совещание с инвестиционными уполномоченными органов исполнительной власти Алтайского края и администрации Барнаула, на котором обсудили итоги инвестиционной деятельности в крае и определили перспективы ее развития в 2016 году.

Сообщая об итогах этого совещания, официальный сайт Администрации края писал:

«Как отметил заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков, общий объем инвестиций в экономику Алтайского края за январь-март 2016 года составил 9,5 млрд. рублей, из них по крупным и средним предприятиям – 4,8 млрд. рублей. В разрезе отраслей 13,8% инвестиций направлены в сельское хозяйство, 16% - в обрабатывающие производства, 19,4% - на транспорт и связь, 16,9% - на операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

В ходе заседания обсудили вопросы по реализации крупных инвестиционных проектов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, в электроэнергетике, строительной, туристической и других отраслях. Отобраны 84 проекта в отрасли сельского хозяйства и направлены в Минсельхоз России для получения государственной поддержки. В 34 муниципальных образованиях края ведется работа по заключению концессионных соглашений на объекты жилищно-коммунального хозяйства».

Интересно, что тема инвестиций в Алтайский край привлекает различные СМИ и отдельные сайты. Так, например, сетевое издание bettingbusiness.ru, независимый онлайн-журнал игорной индустрии откликнулся (ссылаясь при этом на Интерфакс) на сообщение  Главного управления экономии и инвестиций публикацией под названием «Кредиты на сумму более 2,5 млрд рублей привлечет бизнес в Алтайский край». На сайте было отмечено:

«Малый и средний бизнес Алтайского края в 2016 году получит более 2,5 млрд рублей льготных кредитов.

«За первое полугодие по этой программе предприятиям региона выдано кредитов на сумму более 1,1 млрд рублей. Также на рассмотрении находятся заявки еще более чем на 1,5 млрд рублей», ― заявили в пресс-службе ведомства.

В управлении отметили, что средства будут предоставлены по программе, которую реализует Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с Минэкономразвития и Банком России. Срок льготного фондирования составляет до 3 лет, размер ― от 50 млн до 1 млрд рублей.

Предприниматели Алтайского края получат более 150 млн рублей субсидий.

Алтайский край занял 49-е место в Национальном рейтинге инвестклимата РФ».

Важная информация по поводу инвестиций в сельское хозяйства Алтайского края появилась в сентябре 2016 года. И стазу была растиражирована целым рядом СМИ и сайтов (REGNUM, сайт agriacta.com (европейские новости сельского хозяйства) и другие). Новость касалась того, что алтайские аграрии вкладывают в российскую технику 90% инвестиций. В частности REGNUM писал:

«К настоящему времени они приобрели более 940 единиц сельхозтехники с 30-процентной скидкой от заводов-изготовителей. Об этом информирует региональное сельхозуправление.

Отмечается при этом, что в общей структуре технического перевооружения сельского хозяйства Алтайского края доля инвестиций в технику российского, в том числе алтайского, производства достигает 90%. В частности, согласно постановлению Правительства РФ №1432, закуплено более 180 зерно‑ и кормоуборочных комбайнов, 124 трактора и другая техника. В связи с внедрением технологии раздельного комбайнирования при уборке урожая, повышенный покупательский спрос зарегистрирован на самоходные жатки и косилки.

В целом экономия аграриев на таких закупках составила 935 миллионов рублей: заводам-производителям техники эту сумму компенсируют из федерального бюджета».

ИНВЕСТИЦИИ В ГАЗИФИКАЦИЮ

В середине февраля Алтайская правда опубликовала статью «Газпром» до 2020 года инвестирует в Алтайский край более 4,5 млрд рублей». В статье указывалось:

««Газпром» до 2020 года планирует инвестировать в Алтайский край более 4,5 млрд рублей на строительство новых газовых магистралей. Об этом 17 февраля во время встречи с активом студенческих отрядов сообщил губернатор Александр Карлин.

В целом, на развитие газификации Алтайского края в 2016 году планируется направить около двух миллиардов рублей. Это почти в 2,5 раза превысит объём инвестиций в эту сферу по сравнению с минувшим годом.

По данным Главстроя, за последние четыре года на газификацию края со стороны «Газпрома» было потрачено «всего» 882 млн рублей. Уровень обеспечения региона голубым топливом на сегодня составляет 14,9%, в том числе в сельских территориях – 7,1 %. Всего в 11 районах из 59 имеется природный газ, что не устраивает ни руководство края, ни его жителей».

Через 2 недели указанные колоссальные средства получили уточнение – более 5 миллиардов. REGNUM писал:

«В ближайшее 5 лет ПАО «Газпром» планирует вложить в газификацию Алтайского края не менее 5 млрд. рублей инвестиций. Об этом говорилось в ходе состоявшегося на днях расширенного совещания регионального Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Начальник Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства С.Набоко также напомнил, что в текущем году в Алтайском крае уже приступили к реализации самого масштабного за последние 10 лет газового проекта на территории края — строительству газопровода и ГРС с. Ребриха в рамках газификации Западных и Юго-Западных территорий.

«ПАО «Газпром» предполагает вложить в этот объект порядка 2 млрд. рублей. На данный момент закупается необходимое оборудование (на 136 млн. рублей), а к концу следующего года строительство объекта будет завершено, что является первым шагом к появлению природного газа в Рубцовске, Славгороде и прилегающих территориях», — подчеркнул Станислав Набоко».

«Информационное агентство ВИС-ИНФОРМ» в этом же контексте сообщало:

«В ближайшее 5 лет ПАО «Газпром» планирует вложить в газификацию Алтайского края не менее 5 млрд рублей инвестиций.

«Сегодня газ присутствует в 76 населенных пунктах Алтайского края. Только в прошлом году введено в эксплуатацию 20 объектов газоснабжения, что в 10 раз превышает показатель 2014 года. В 2015 году была разработана «Программа развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2016-2020 годы», согласно которой инвестиции ПАО «Газпром» в газификацию Алтайского края впервые превысят вложения региона (2,9 млрд рублей) и в ближайшие 5 лет составят более 5 млрд рублей. За счет средств общества планируется построить 500 км газопроводов и 3 газораспределительные станции «Павловская», «Ребрихинская», «Целинная». Финансирование из средств краевого бюджета мероприятий по подготовке потребителей к приему природного газа превысят 2 млрд рублей», — сообщил в ходе совещания начальник управления».

В мае еженедельник АиФ.Алтай уточнял: «Более 2 млрд рублей будет направлено в Алтайском крае в 2016 году на газификацию территории, сообщает краевая администрация.

Это связано со строительством газопровода до районного центра Ребриха. Средства выделит как край, так и «Газпром». Эту же информацию тиражировало и  «Информационное агентство ВИС-ИНФОРМ»

В  начале июня вопросы газификации региона обсудили в рамках рабочей встречи Губернатор Алтайского края Александр Карлин и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин. Сайт Алтайрегион писал:

«Как отметил глава региона, совместная работа в рамках соглашения с ПАО «Газпром» по газификации края активно идет уже более 10 лет. Газифицируют городские и сельские территории Алтайского края. Магистральным газом на сегодняшний день в крае пользуются около 400 тыс. человек. С одной стороны, газифицирована всего лишь 1/6 часть территории региона, с другой, уровень газификации Алтайского края является одним из самых высоких в Сибири. «Мы сегодня активно работаем по газификации, привлекая федеральные и краевые средства, в том числе по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Алтайский край вошел в десятку регионов России, оперативно подготовивших программу газификации на 2016 - 2020 годы. Планируется, что уже в июле ее подпишут в «Газпроме», но подготовительные работы идут уже сегодня.  Как сообщил Роман Правдин, в 2016 году в Алтайском крае построят три межпоселковых газопровода: от ГРС «Троицкое» до поселка Гордеево в Троицком районе, от ГРС «Советское» до поселков Красный Яр и Шульгинка в Советском районе, а также до поселка Кировский Смоленского района. «Все подготовительные работы выполнены, проведено межевание земель. Кроме того, идут проектные работы по газификации Ребрихинского района», - рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Барнаул». Планируется, что природный газ появится к 2018 году в Ребрихинском районе, к 2020 году - в Целинном и Кытмановском районах, к 2021 году - в Шелаболихинском.

Дальнейшую газификацию Алтайского края планируется развивать в направлении западных и юго-западных территорий. В 2015 году ООО «Газпром трансгаз Томск» начало сбор исходных данных для проектирования магистральных газопроводов и газораспределительных станций в направлении Рубцовска и Славгорода. Строительство газопровода-отвода до Рубцовска предусматривает газификацию 20 муниципальных районов и трех городов края от 19 газораспределительных станций. Ориентировочная протяженность газопроводов-отводов – 1250 км. Общий объем газопотребления – 1167 млн. м3/год. Газификация территории края в направлении Славгорода предусматривает строительство 1200 км газопроводов-отводов и 15 газораспределительных станций в 19 муниципальных районах и трех городах края, объем газопотребления - 1060 млн. м3/год. Объем необходимых инвестиций должен составить около 30 млрд. рублей».

Учитывая, что объемы инвестиций являются важнейшим параметром развития экономики любого региона, рассматривая динамику публикаций в СМИ и на сайтах по данной тематике в Алтайском крае, можно с уверенностью утверждать, что большая часть отраслей экономики имеют серьезный потенциал к росту. Инвестиции не снижаются по году, а последовательно корректируются в сторону их увеличения. Конечно, за всеми этими процессами стоит очень серьезная и кропотливая работа, подчас ускользающая от журналистов, но результат хорошо виден и активно доносится до различных групп потребителей этой информации.