18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проведение в конце августа 2016 года выездного заседания Президиума Госсовета России под председательством Президента РФ В.В.Путина на территории Алтайского края – это не только значимое, но и чрезвычайно статусное мероприятие для региона. Тем более что вопрос развития инвестиций в туристическую отрасль, который рассматривался на заседании Президиума, готовился рабочей группой под руководством (сопредседатели) помощника Президента И.Левитина и губернатора Алтайского края А.Карлина. У региона появилась в определенной мере уникальная возможность не только получить широкое общефедеральное освещение в СМИ уровня и качества развития туристической отрасли в крае, но и показать Президенту страны реальные достижения отрасти на своих примерах.

Эти задачи руководству региона удалось решить. Президент посмотрел и дал положительную оценку, а федеральные СМИ, рассказывая в своих материалах и работе Президиума Госсовета России, в различных формах донесли до широкой аудитории и собственно оценки Президента качества туриндустрии Алтайского края и продемонстрировали достаточно широкие возможности летнего и зимнего туризма в регионе.

Первый канал центрального телевидения подготовил серию сюжетов по ходу проведения Президиума Госсовета России, в которых не только отражал все основные принимаемые решения, но и сопровождая их оценками и примерами развития туристической отрасти Алтайского края.

«Отдых граждан – дело государственной важности. Об этом сегодня шла речь на Алтайском курорте «Белокуриха», где прошло выездное заседание президиума Госсовета. На повестке дня поддержка внутреннего туризма, а также строительство новых и максимальное использование уже существующих объектов в сфере индустрии здоровья. Одно из предложений, с которым согласился президент, ввести систему квалификации российских курортов. Их качество будут оценивать количеством звезд…

Курорт «Белокуриха» – это не только удивительная природа с минеральными источниками и необъятными лесами… После изъезженных вдоль и поперек Европы и Турции с Египтом - новая возможность отдохнуть и поправить здоровье в родной стране…

Ставка делается на развитие кластеров – их строительство предусматривает частно-государственное партнерство. За примером далеко ходить не надо. Комплекс «Белокуриха-2» возводят по соседству с уже действующим курортом…

Государство берет на себя строительство инфраструктуры. Новая дорога в долине реки Белокуриха уже есть, коммуникации проложили. Частные инвесторы вкладывают деньги в туристические объекты. В то же время дальнейшая судьба федеральной целевой программы «Туризм» - ее курирует Министерство культуры - пока не ясна». (сюжет 26 августа 2016 года)

«Главные пункты повестки дня: развитие российских курортов, строительство новых и максимальное использование уже существующих здравниц. Владимир Путин заявил: почти 40% площадей, отведенных для санаторного лечения, не используются, уровень материально-технической базы невысок, для развития отрасли необходимо привлечь 37 миллиардов рублей. Поиск и консолидацию финансовых ресурсов глава государства назвал одной из основных задач. Руководители ряда регионов предложили ввести курортный сбор. Идея вызвала оживленную дискуссию.

«Этот проект должен носить рамочный характер, и должен предусмотреть только возможность введения такого сбора по решению законодательных органов субъектов Российской Федерации», - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Президент также предложил ввести новую систему оценки здравниц, подобную мировому рейтингу в отельной индустрии. От качества услуг будет зависеть количество «звезд», присвоенных санаторию». (сюжет 28 августа 2016 года).

Об этом же сообщал и канал Общественное телевидение России.

Прошла серия сюжетов о проведении Президиума Госсовета России и на телеканале Вести. Телеканал 26 августа 2016 года сообщал телезрителям:

«Мероприятие, конечно, неспроста проводится именно в алтайской Белокурихе. По данным Ростуризма, это единственный курорт шестой части суши, куда отдыхающие возвращаются даже в четвёртый раз. Белокуриху пять раз признавали лучшим федеральным курортом страны. К примеру, сейчас загрузка санаториев тут — 100%, а глубина бронирования путёвок — два с лишним месяца.

Белокуриха — лидер страны по организации отдыха в санаториях и удачный пример государственно-частного партнёрства. Наши зрители знают, что сейчас здесь с нуля возводят новый курорт — «Белокуриху-2». Возможно, стройку покажут гостям, участникам Госсовета. Это первый проект подобного масштаба в новейшей истории России».

И далее:

«По словам президента, местный оздоровительный комплекс может служить примером развития. И дело здесь не только в чудодейственном радоне.

Два миллиона туристов на Алтае — резкий взлет. Такое число гостей раньше было только на морских курортах. Величественные горы, красивейшие реки и сразу 15 современных санаториев, в которых сохранились лучшие традиции лечения: курорт Белокуриха с радоновыми источниками. Люди, уже бывавшие здесь, возвращаются на Алтай вновь и вновь.

Отремонтированные номера, система «Все включено» — не сравнить с тем, что было здесь раньше. Президент, приезжавший сюда в начале 2000-х, сегодня оценил изменения. «Вода была, радон никуда не делся, — констатирует Владимир Путин. — Все, что касается материальной базы, находилось, мягко говоря, в совершенно убитом состоянии. За последние годы, конечно, и внешне, и содержательно очень многое здесь изменилось, безусловно, в лучшую сторону».

И еще:

«Этот комплекс — отличный пример взаимодействия государства и бизнеса. За счет бюджета построена сложная дорога в горах, бизнес занят развитием отелей. Фригидарий — термокомната, в которой всего плюс 15: отличная тренировка для сосудов. Калдарий — здесь уже плюс 52: постепенное, но глубокое прогревание тела. И тепидарий — для тех, кто не любит высокую температуру. В этой бане всего плюс 32. 100-процентная загрузка: за лечебными радоновыми ванными на Алтай едут уже и из-за рубежа.

Дыхательные пути здесь лечат и специальными процедурами и, конечно, круглосуточно чистейшим горным алтайским воздухом: 260 солнечных дней в году — столько же, сколько на юге. Мягкие зимы, комфортное лето. «Белокуриха-2» — так называется новый курорт, который возводится с нуля. Современный комплекс коттеджей и корпусов в глубине алтайских лесов. Рассчитан на 3000 мест, но все спланировано так, чтобы гости чувствовали себя в уединении. Но, конечно, столь успешных проектов в других российских регионах пока немного. Многие санатории либо вообще не используются по назначению, либо вообще изношены на 80 процентов. А ведь в советские времена санатории-профилактории работали по всей стране, и это был настоящий конвейер по оздоровлению трудящихся».

В другом сюжете корреспонденты Вестей сообщали: «По словам президента, местный оздоровительный комплекс может служить примером развития».

Слова Президента о своем нынешнем впечатлении от Белокурихи приводил в своих репортажах и телеканал Рен-ТВ. Отмечали оценку Президента и на страницах Российской газеты, в Известиях. Более подробно этот момент был описан в материале ТАСС:

«Президент РФ Владимир Путин перед заседанием президиума Госсовета в алтайской Белокурихе осмотрел этот курортный комплекс с вертолета и ознакомился с планами по развитию нового курортного кластера – «Белокуриха-2». Своими впечатлениями Путин поделился с отдыхающими и персоналом санатория, где собрался президиум Госсовета.

Он отметил, что не был в Алтайском крае несколько лет, и поражен тем, как здесь все изменилось. Президент выделил высокий уровень оснащения курортных объектов, особенно похвалил местную воду.

Затем в сопровождении губернатора Алтайского края Александра Карлина Путин изучил макет нового курортного кластера «Белокуриха-2», который возводится в 10 км от ныне существующего.

Главе государства также рассказали о фармацевтических возможностях алтайской промышленности и новых технологиях, применяемых в медицине.

В последний раз Путин приезжал в Алтайский край в 2012 году в связи с разрушительным паводком. Летом 2015 года он вновь побывал на Алтае - в Республике Алтай, где провел несколько дней на отдыхе вместе с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони.

Как сообщалось ранее, создание дочернего курорта «Белокуриха-2» стало необходимым в связи с постоянным ростом турпотока в курортную зону Алтайского края. По предварительным подсчетам, стоимость курорта «Белокуриха-2» составляла 10 млрд руб. - на сегодня уже вложено 3,1 млрд руб. «Белокуриха-2» - один из самых масштабных в России проектов государственно-частного партнерства в сфере туризма. Он вошел в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма» до 2018 года».

Еще в одном сюжете Вести рассказывали:

«Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Алтайский край, где осмотрел бальнеологический курорт «Белокуриха», изучил макет нового курортного кластера «Белокуриха-2» и провел заседание президиума Госсовета, посвященное развитию отечественных курортных зон.

По словам главы государства, для восстановления уже существующих в России здравниц необходимо около 40 миллиардов рублей.

«Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск — одна из самых актуальных задач», — подчеркнул Владимир Путин.

В качестве положительного примера привлечения инвестиций президент назвал алтайский курорт «Белокуриха». По его словам, за последние годы на 1 миллиард средств федерального бюджета здесь привлекли 5 миллиардов частных инвестиций».

Телеканал Россия24 подробно рассматривал различные аспекты проводимого на территории Алтайского края Президиума Госсовета России, привлекая ведущих в отрасли экспертов. В частности, в одном из телесюжетов выступал с комментариями вице-президент Ассоциация туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, который отметил, что «наряду с прочим, вероятно, следует изучить опыт Алтайского края, где на 1 млрд государственных денег, вложенных в туристическую сферу, сумели привлечь до 5 млрд руб. частных средств».

В свою очередь канал НТВ отмечал:

«Алтайцы любят сравнивать Белокуриху со всемирно известным швейцарским Давосом и с гордостью говорят о том, что содержание ионов в здешнем воздухе в два раза превышает швейцарские показатели. К тому же тут тоже есть где покататься на горных лыжах.

Сейчас это динамично развивающийся курорт федерального значения. Уже несколько лет здесь практически нет свободных мест в санаториях. Сюда приезжают туристы из Сибири. Европейскую часть России представляют в основном москвичи и питерцы. В последнее время тут отдыхают европейцы и даже туристы из Индии.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы знаете, я был тут в начале 2000-х годов. Все, что касается материальной базы, было в убитом состоянии, на уровне 30-х годов. За последнее время все изменилось в лучшую сторону, но проблем очень много. У нас есть колоссальная база, природные условия, которые должны быть востребованы. Природные условия уникальные без всякого преувеличения».

В этом сезоне, по данным туроператоров, именно внутренний туризм бьет все рекорды. Прирост на 15–18%. Речь идет, прежде всего, о морском туризме. Например, в Крыму уже отдохнули в этом году 1 миллион 243 тысячи человек. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Краснодарском крае отдохнули 4,6 млн туристов, а на Алтай приехали более миллиона человек. Прирост — 12%.

Владимир Путин: «Сегодняшний президиум Госсовета— попытка придать новый импульс развитию внутреннего туризма. Здесь, на Алтае, как раз есть пример такого развития. Сейчас тут строится новый туристический кластер — Белокуриха-2. По сути, это единственный за последние 25 лет в России курорт, рассчитанный на 3700 мест, который строится с нуля».

В другом сюжете НТВ подчеркивалось, что Белокуриха – «курорт федерального значения. В прошлом году там побывали более 200 тысяч туристов. А в этом сезоне число желающих отдохнуть в Алтайском крае увеличилось на 20%. Такой рост показывают все крупные курорты страны. По данным экспертов, внутренний туризм в России переживает уверенный подъем».

Петербургский Пятый канал в новостном блоке сообщал: «Модернизацию российских курортов и здравниц сегодня обсуждают на самом высоком уровне. Этой теме посвящено заседание президиума Госсовета. Владимир Путин провёл его в Алтайском крае – в санатории Белокуриха. А перед совещанием президент с вертолёта осмотрел новый курортный кластер, который строится по соседству. Это один из самых масштабных в России проектов государственно-частного партнёрства в сфере туризма».

В информационном потоке, посвященном ходу Президиума Госсовета России, существенное место занимают комментарии министра В.Мединского, который хорошо информирован о ситуации в Алтайском крае, так как бывал в регионе неоднократно. РИА-новости приводили такие слова министра:

«Министр культуры РФ Владимир Мединский считает – развитие алтайского курорта Белокуриха стало мощным благодаря правильному подходу региональных властей». И далее: «Белокуриха — хороший пример того, как созданный в советское время курорт получил мощное развитие в наши дни. Более 20 лет назад санатории Белокурихи были разумно приватизированы, что позволило сохранить их и использовать по прямому назначению», — заявил Мединский.

Ранее Мединский проводил отпуск с семьей в Белокурихе и сравнил ее с Карловыми Варами. По его мнению, с медицинской точки зрения и финансовой составляющей Алтай выигрышнее Чехии».

Российская газета отмечала слова Президента о том, что в Сибири есть чему поучится. «Думаю, посмотреть на то, что есть в Сибири, что делается в Сибири, - для всех будет полезно обменяться опытом и выработать на федеральном уровне шаги, необходимые для развития санаторно-курортного дела», - заявил Президент. Перед заседанием он осмотрел с вертолета курортный комплекс и ознакомился с планами по развитию нового кластера – «Белокуриха-2».

Газета Известия обращала внимание своих читателей на сам город Белокуриху, а также на то, как было организовано важнейшее государственное мероприятие:

«Место для совещания выбрали подходящее — популярный город-курорт Белокуриха. В Алтайский край приезжают туристы со всей страны. Ростуризм зафиксировал, что некоторые отдыхающие возвращаются именно на этот курорт по четыре раза. Центр города состоит почти из одних санаториев, и везде полная загрузка. Заседание проходило в одном из них, при этом курортники почти не почувствовали ограничений, санаторий не был закрыт, оздоровительные процедуры проводились.

Главная ценность курорта — минеральная вода и окружающая природа. Насыщенность ионами воздуха у ближайшей к курорту тропе вдоль горной реки в шесть раз превышает знаменитый швейцарский Давос».

Интерфакс в своем материале дал развернутую характеристику Белокурихе.

«Алтай и, в частности, курорт «Белокуриха», который в 2017 году отметит своё 150-летие, неслучайно выбраны для обсуждения перспектив российского санаторно-курортного комплекса.

Туристический поток в Алтайский край растёт ежегодно. Согласно экспертной оценке, в 2016 году его посетит свыше 2 млн человек, в том числе иностранцев.

«Белокуриха» считается лидером оздоровительно- рекреационной сферы края. Здесь функционируют 15 санаторно-курортных комплексов на 5000 гостей единовременно.

Помимо редкой красоты природы курорт славится своими лечебными термальными водами с содержанием радона (первое упоминание о них в печати датировано 1867 годом).

Именно «Белокуриха» выбрана в качестве восстановительной и тренировочной базы сборными России по биатлону, горным лыжам, сноуборду, водному поло, художественной гимнастике.

К тому же это один из наиболее динамично развивающихся горнолыжных курортов РФ, где сезон стартует в начале ноября и закрывается в конце марта.

Управление комплексом осуществляет уникальная в своей сфере структура, созданная с учётом опыты ведущих мировых курортов, - Дирекция санаториев «Белокурихи», объединившая и санатории, и отели, и пансионаты. Дирекция занимается благоустройством всей инфраструктуры курорта - и транспортной, и инженерной, и жилой.

В прошлом году в «Белокурихе» открылся филиал «Алтайской академии гостеприимства», где начали готовить специалистов гостиничного сервиса и туризма для этого курорта.

Новый этап в его развитии начнётся с открытием комплекса «Белокуриха-2», первого за 25 лет российского курорта, создаваемого с нуля. Здесь уже началось возведение туристических объектов, которые будут рассчитаны на приём 3700 человек».

В свою очередь Lenta.ru рассказала историю посещения Алтайского края Президентом России:

«Четыре часа на самолете и три на автобусе — столько времени понадобится жителю столицы, чтобы добраться до Белокурихи. Тяжело, соглашаются местные экскурсоводы, но оно того стоит. «У нас воздух в шесть раз целебнее, чем в Давосе!» — объясняют они. «Баден-Баден погрубее выглядит, чем наш водный комплекс», — вторит им губернатор Алтайского края Александр Карлин. Вполне сравнимо с Карловыми Варами, соглашается министр культуры Владимир Мединский — он уже успел отдохнуть тут с семьей. Да и солнечных дней не меньше, чем в Сочи, просвещали губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Владимир Путин неоднократно бывал на Алтае — как с официальными, так и с частными визитами. Например, прошлым летом он провел здесь несколько дней в компании бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони. Путин и Берлускони рыбачили, гуляли по берегу Катуни, пробовали блюда национальной алтайской кухни, смотрели концерт алтайского танцевального коллектива. Информацию о частной встрече двух политиков как раз и выдали артисты.

Приезжал Путин в Алтайский край и в 2012 году — в связи с разрушительным паводком. А Белокуриху не видел давно, более 13 лет. И по его воспоминаниям, «все, что касается материальной базы, находилось, мягко говоря, в совершенно убитом состоянии, все было на уровне 30-х, в лучшем случае 50-х годов».

На одной из встреч с президентом губернатор Алтайского края показывал фотографии на тему «Не нужен нам берег турецкий» и рассказывал про берег алтайский. В частности, про озеро Яровое на западе края, где построены два санатория. А в степной части, по его словам, есть уникальная площадка с тремя озерами — соленым, щелочным и пресным, где уже планируется строительство санатория на 500 мест».

Нужно отметить еще один информационный фактор, который сопутствовал проведению Президиума Госсовета России на территории Алтайского края. Как уже отмечалось, каждый федеральный округ был представлен одним губернатором.  СМИ этих регионов также подробно освещали как работу своего руководителя на заседании Президиума, так и весь комплекс рассматриваемых вопросов. Естественно, что в этих материалах в той или иной мере отражалась и окружающая обстановка курорта Белокуриха. Тем самым информационная линейка о качестве и состоянии туристических преимуществ Алтайского края нашло свое отражение не только в федеральных СМИ, но и значительном количестве региональных средств массовой информации.

Таким образом, проведение Президиума Госсовета России в Белокурихе в конце августа 2016 года не только обеспечило регион реальной поддержкой в плане развития туристической отрасли России и края, но и обеспечило широкую информационную кампанию в авторитетных федеральных и региональных СМИ.