18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заместитель Губернатора Алтайского края сообщил участникам совещания с главами администраций городов и районов Алтайского края, на котором были подведены итоги 2016 года и поставлены задачи на предстоящий 2017 год. Николай Чиняков отметил, что ключевая задача ближайшего времени — это сохранение положительной динамики социально-экономического развития региона.

- И одним из основных показателей в достижении этой цели должно стать восстановление положительной инвестиционной динамики уже в 2017 году и здесь нам всем вместе предстоит очень серьезно поработать, - подчеркнул вице-губернатор. - Напомню, что 12 ноября прошло заседание Госсовета, посвященное повышению инвестиционной привлекательности России. Госсовет рекомендовал 9 моделей по улучшению инвестиционной привлекательности и большинство из них касается именно муниципального уровня. Прежде всего, это дальнейшее упрощение и регламентация процедур по выделению земельных участков, кадастровой оценки земли.

Doc22.ru Николай Чиняков: Ключевая задача ближайшего времени — это сохранение положительной динамики социально-экономического развития региона.

Николай Чиняков: Ключевая задача ближайшего времени — это сохранение положительной динамики социально-экономического развития региона.

По мнению Николая Чинякова, муниципалитеты недостаточно работают по использованию инвестиционных площадок и ресурсов, имеющихся в крае. Наиболее оперативно действуют в этом направлении пока только Благовещенский, Бийский, Целинный, Троицкий районы, а также города Заринск и Белокуриха.

- Всем остальным нужно еще провести аудит того, что они могут предложить инвесторам. Практика текущего года показывает, что инвестиционный интерес к краю повышается и мы должны всегда быть готовы предложить актуальную информацию по инвестиционным площадкам и ресурсам. Впервые по итогам 2016 году мы сформируем рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов Алтайского края и посмотрим, кто чего достиг в этом направлении, - подчеркнул заместитель Губернатора.

Говоря о бюджетных инвестициях, Николай Чинков сообщил, что в этом году Алтайскому краю удалось увеличить финансирование адресной инвестиционной программы. А на следующий 2017 год ее объем увеличен более чем в 2 раза.

- В связи с увеличением федерального финансирования нам пришлось очень оперативно разрабатывать проекты строительства и реконструкции социальных объектов, - отметил он. - В результате в программу включено 108 объектов. Контроль за объектами краевой инвестиционной программы в том числе лежит на вас - на главах муниципальных образований. И уже в конце текущего года нужно завершить всю работу по подготовке проектов и размещать заявки в системе госзакупок, чтобы успеть выполнить все объекты в срок.

Касаясь развития туристической отрасли, Николай Чиняков остановился на особой экономической зоне туристистко-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», полномочия по управлению которой в этом году были переданы на региональный уровень.

- Мы уже провели первое заседание Наблюдательного совета и двум инвесторам дали добро на реализацию своих проектов в ОЭЗ. В январе-феврале 2017 года рассмотрим еще три инвестиционных проекта. Кроме того, нам предстоит решить будущее тех резидентов, которые зарегистрированы в «Бирюзовой Катуни», но не выполняют взятые на себя обязательства по привлечению инвестиций и строительству объектов, - рассказал о планах заместитель Губернатора.

По его словам, Алтайский край продолжает активно привлекать средства федерального бюджета на строительство инфраструктуры туристических кластеров. В результате растут и частные инвестиции в туристические объекты строящихся кластеров. По экспертным оценкам они уже превысили 6 млрд рублей.


Комментарий

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края:

- Наш край в сфере туризма достаточно хорошо позиционируется на федеральном уровне. Но нам нужно преодолевать психологический феномен, когда жители наших городов и сел не рассматривают туризм как благо для себя. Мы точно знаем, что туризм не ухудшает социально-экономическое положение, а значительное его улучшает. Но наше население пока не воспринимает туризм как положительный фактор и это мнение нужно менять.