18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Одним из ключевых информационных проектов, реализуемых сегодня в нашей стране, является «Устранение цифрового неравенства». Президент Владимир Путин в своем недавнем послании также отмечал важность развития системы доступа к качественному Интернету на всей территории России. Смысл проекта заключается в том, что эту услугу должны получать не только жители мегаполисов, но и малых населенных пунктов. В первую очередь – сельских.

О реализации данного проекта в Алтайском крае информационно-аналитический портал Doc22 побеседовал с начальником Алтайкомсвязи Максимом Герасимюком.

Максимом Герасимюк

- Максим Викторович, первый вопрос очень простой. Когда в нашей стране началась реализация проекта «Устранение цифрового неравенства»? В чем его суть?

- Президент России Владимир Владимирович Путин обратил внимание на данную проблематику несколько лет назад и дал поручение подготовить всю необходимую нормативно-правовую базу, позволяющую малым городам и, в первую очередь, сельскому населению получать широкополосный доступ к Интернету. В феврале 2014 года были внесены соответствующие поправки в Федеральный закон «О связи» (от 07.06.2003 № 126-ФЗ), которые в целом направлены на реформирование системы универсального обслуживания в сфере связи и призваны обеспечить население страны равным доступом к современной инфраструктуре.

Для нас главным в новой редакции закона «О связи» являлось то, что теперь он устанавливает определенный стандарт обеспеченности данной услугой. В населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек предусмотрена установка не менее одной точки доступа к Интернету (далее – ТД) с применением пользовательского оборудования абонента. При этом данная ТД должна подключаться посредством волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее 10 Мбит/с.

- Кто является исполнителем данного проекта?

- В рамках исполнения закона 13 мая 2014 года между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» был заключен контракт со сроком реализации пять лет. В результате его исполнения современные услуги связи станут доступны 93% населения Алтайского края.

- Какой вклад вносит администрация края, в частности, ваше управление в реализацию проекта по устранению цифрового неравенства?

- В конце октября этого года в Москве Губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным было подписано трехстороннее соглашение между Минкомсвязью России, Администрацией края и «Ростелекомом». В этом соглашении отражены планы и механизмы реализации федерального проекта.

Предметом соглашения является сотрудничество, направленное на развитие инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций, в том числе путем реализации инвестиционных проектов на территории края. Стороны договорились о необходимости повышения качества предоставляемых жителям Алтайского края услуг связи, в том числе повышение доступности услуг связи для отдельных категорий населенных пунктов.

Для нас главным является то, что по итогам реализации соглашения Интернет станет доступным в 257 населенных пунктах Алтайского края с численностью жителей от 250 до 500 человек. Объем инвестиций составит около 1,6 млрд. рублей.

В настоящее время у нас действует рабочая группа по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» под председательством вице-губернатора Виталия Владимировича Снесаря. На своих заседаниях она рассматривает все ключевые вопросы проникновения Интернета в малые населенные пункты. Во взаимодействии с муниципалитетами сегодня решаем вопросы о выделении земельных участков под размещение объектов связи . Кроме того, рабочая группа рекомендовала Алтайскому филиалу ПАО «Ростелеком» размещать точки доступа вблизи социально значимых объектов – больниц, библиотек, школ и т.д.

- А как же жители остальных населенных пунктов, где населения больше?

- Также в соответствии с условиями подписанного соглашения 11 населенных пунктов с численностью жителей от 500 до 10000 человек получат доступ к Интернету в рамках инвестиционной программы ПАО «Ростелеком».

- Какое количество точек доступа уже функционирует?

- С момента как филиал ПАО «Ростелеком» приступил к реализации федерального проекта, в 2015 году подключено к Интернету 23 населенных пункта, а в 2016 – 36 населенных пунктов Алтайского края.

- Вы проверяете качество подключения к Интернету в этих пунктах?

- Да, в обязательном порядке. Алтайкомсвязь совместно с Алтайским филиалом ПАО «Ростелеком» проводит выездные мероприятия, в ходе которых  тестируется работоспособность запущенных в эксплуатацию точек доступа. Такую работу наши специалисты уже провели в населенных пунктах Завьяловского, Крутихинского, Мамонтовского, Панкрушихинского, Первомайского, Романовского, Хабарского районов края и в городе Славгород. Не скажу, что все складывается идеально. По итогам тестирования в адрес филиала ПАО «Ростелеком» направлено письмо с предложениями и замечаниями по функционированию и использованию точек доступа. Сейчас эти недостатки устраняются.

- Как быть гражданину, который хочет пользоваться Интернетом на территории своего домохозяйства? Можно ли ему подключить к Интернету свой дом от этих точек доступа?

- Компанией «Ростелеком» принят документ, определяющий процедуру индивидуальных подключений домохозяйств к точкам доступа и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет с использованием точек доступа с применением проводной абонентской линии.

Данный документ позволит осуществлять подключение домохозяйств, которые расположены за пределами сигнала беспроводной сети Wi-Fi. В таком случае предусмотрены дополнительные тарифы за предоставление услуг проводного Интернета, и организация проводной линии будет осуществляться за счет средств абонента от опоры точки доступа до домохозяйства.

- Интересно, а какой установлен размер абонентской платы за предоставление услуги доступа к Интернету в рамках данного федерального проекта?

- Правительством Российской Федерации утвержден предельный максимальный тариф на получение доступа к Интернету. Он составляет 45 рублей в месяц или 1 рубль 50 копеек за один день без учета трафика. При этом приказом Минкомсвязи РФ (от 21.07.2015 № 259) был утвержден перечень интернет-ресурсов, доступ к которым предоставляется оператором универсального обслуживания бесплатно. В сентябре этого года данный перечень был расширен и сегодня включает 2169 наименований. Например, сайт Администрации Алтайского края.

- В своем декабрьском послании Федеральному собранию Президент страны Владимир Путин поручил Правительству совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации подготовить и утвердить план-график подключения к скоростному Интернету в 2017-2018 годах больниц и поликлиник для использования телемедицины. Можно ли подключать медицинские учреждения к Интернету посредством тех самых точек доступа, о которых вы рассказывали?

- В настоящее время Алтайкомсвязь совместно с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности прорабатывает вопрос о подключении медицинских учреждений к Интернету, в том числе используя построенные точки доступа. План график будет подготовлен и утвержден в установленные сроки.

Кроме того, нами изучается возможность использования точек доступа в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» для подключения к Интернету 33 образовательных учреждений края и 12 отделений почтовой связи УФПС по Алтайскому краю.

- На четвертой конференции кибербезопасности вице-президент компании ПАО «Ростелеком» Александр Маслов сообщил, что бюджетное финансирование на реализацию проекта сокращено. «Ростелеком» направил в Минкомсвязь проект поправок в первоначальный контракт. Компания предлагает изменить график работ по строительству точек доступа. Максим Викторович, как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- Этот вопрос находится в стадии обсуждения, все будет зависеть от бюджетных возможностей федерального уровня. Пока же мы можем лишь констатировать, что «Ростелеком», в условиях сложного финансирования программы, опережает планы по строительству точек доступа в Алтайском крае. По состоянию на 1 декабря, в рамках федерального проекта к Интернету подключено 59 населенных пунктов Алтайского края, тогда как, согласно контракту к концу 2016 года планировалось запустить только 42 точки доступа.

Справка. «Расположение точек доступа к Интернету, введенных в эксплуатацию в Алтайском крае».

  • Алтайский район – 3 населённых пункта (с. Куяча Куяченского сельсовета, с. Нижнекаянча и пос. Катунь Айского сельсовета).
  • Бийский район – 2 населённых пункта (с. Ключи Усятского сельсовета, пос. Амурский Лесного сельсовета).
  • Городской округ г. Славгорода – 1 населённый пункт (с. Архангельское).
  • Завьяловский район – 2 населённых пункта (с. Чернавка Чернавского сельсовета, пос. Тумановский Тумановского сельсовета).
  • Залесовский район – 1 населённый пункт (с. ТундрихаТундрихинского сельсовета).
  • Заринский район – 1 населённый пункт (с. Смирново Новокопыловского сельсовета).
  • Калманский район – 1 населённый пункт (пос. Кубанка Кубанского сельсовета).
  • Крутихинский район – 2 населённых пункта (с. Боровое Боровского сельсовета, пос. Подборный Подборного сельсовета).
  • Мамонтовский район – 3 населённых пункта (с. ЕрмачихаКорчинского сельсовета, с. Травное Островновского сельсовета, с. Украинка Мамонтовского сельсовета).
  • Панкрушихинский район – 5 населённых пунктов (пос. БорисовскийЗятьковского сельсовета, с. Кривое Кривинского сельсовета, с. Зыково и с. УрываевоУрываевского сельсовета, пос. Березовский Железнодорожного сельсовета).
  • Первомайский район – 12 населённых пунктов (пос. Рогуличный, пос. Лесная Поляна и с. Октябрьское Сибирского сельсовета, с. Новокраюшкино и с. Лебяжье Северного сельсовета, с. РассказихаРассказихинского сельсовета, с. Солнечное Солнечного сельсовета, пос. Новый и пос. Правда Березовского сельсовета, пос. Ильича Зудиловского сельсовета, с. Новоповалиха Первомайского сельсовета, с. Новоберезовка с. Новоберезовского сельсовета).
  • Романовский район – 4 населённых пункта (с. ГрановкаГрано-Маяковского сельсовета, пос. Рассвет Рассветовского сельсовета, пос. Майский Майского сельсовета, пос. БурановкаМормышанского сельсовета).
  • Рубцовский район – 10 населённых пунктов (пос. Пушкино, пос. Колос и пос. Мичуринский Рубцовского сельсовета, с. Тишинка и станция Мамонтово Тишинского сельсовета, с. Большая ШелковкаБольшешелковниковского сельсовета, пос. Приозерный Куйбышевского сельсовета, пос. Березовка Безрукавского сельсовета, с. Романовка Новониколаевского сельсовета, с. Вишневка Вишневского сельсовета).
  • Тогульский район – 2 населённых пункта (с. НовоиушиноНовоиушинского сельсовета, с. КолонковоАнтипинского сельсовета).
  • Троицкий район – 1 населённый пункт (с. Белое Кипешинского сельсовета).
  • Усть-Калманский район – 1 населённый пункт (с. Усть-Камышенка Кабановского сельсовета).
  • Усть-Пристанский район – 1 населённый пункт (с. Усть-Журавлиха Красноярского сельсовета).
  • Хабарский район – 2 населённых пункта (пос. Рассвет Мартовского сельсовета, пос. Новоплотава Мичуринского сельсовета).
  • Шелаболихинский район – 5 населённых пунктов (с. Ивановка Верх-Кучукского сельсовета, пос. Подгорный Крутишинского сельсовета, с. Селезнево Кипринского сельсовета, с. Батурово Кучукского сельсовета, с. ОмутскоеОмутского сельсовета).