18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Национального Бюро кредитных историй, средний размер розничного кредита в 2016 году вырос на 7% и составил 164 тысячи рублей. Самая высокая динамика среднего размера розничного кредита среди всех регионов России зафиксирована в Самарской области (+49,7%). Вместе с тем в ряде регионов была продемонстрирована отрицательная динамика данного показателя, наибольшее снижение отмечается в Республике Ингушетия (-50,8%). В Алтайском крае средний размер розничного кредита составляет 95 тысяч 945 рублей, что на 14,9% выше, чем по итогам 11 месяцев 2015 года (83 тысячи 486 рублей). По динамике этого показателя регион занимает 36 место в стране.

По мнению финансовых аналитиков, в 2016 году на рост среднего размера кредита повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Это постепенно исключило из кредитного процесса заёмщиков с низкими или нестабильными доходами, а также с негативной кредитной историей. При этом банки охотно кредитуют граждан, чья кредитная история не вызывает вопросов, а доходы находятся на стабильном уровне.

В 2016 году в общей структуре российских заёмщиков самыми высокими темпами росла доля в возрастной группе от 30 до 39 лет – в ноябре она составила 30,8%, увеличившись с начала 2016 года на 0,4 процентного пункта. Общероссийский тренд сработал и в Алтайском крае. По данным на ноябрь доля заёмщиков этой возрастной категории составила 29,6%, продемонстрировав рост с начала 2016 года в 0,4 п.п. По темпам роста в данном сегменте заёмщиков регион занял 52 место среди всех субъектов РФ.

Столь же серьезную динамику роста показала и доля самых «возрастных» заёмщиков – старше 65 лет. В среднем по России их доля в портфеле составила 3,8%, а рост – 0,4 процентного пункта. В начале года в Алтайском крае доля таких клиентов кредитных организаций составляла 6%. По данным на начало ноября она увеличилась до 6,6%. По темпам роста регион занимает 26 место в России.

В свою очередь, сильнее всего за этот же период в стране сократилась доля заёмщиков в возрасте от 25 до 29 лет и составила 14,9%. (по данным на 1 января 2016 года – 15,6%). Алтайский край по динамике снижения количества заёмщиков в данном сегменте занимает 35 место среди всех российских регионов. Доля кредитуемых в возрасте от 25 до 29 лет на Алтае составила 13,5%, снизившись с начала года на 0,8 процентного пункта. В то же время доля тех, кто моложе 25 лет уменьшилась на 0,5 п.п. до 4,9%. В Алтайском крае снижение темпов кредитования в данной возрастной категории составило 0,6 п.п. (32 место среди всех субъектов РФ). Доля таких заёмщиков в общем объёме составила всего 4,5%.

По мнению экспертов НБКИ, в последние годы банки стараются выдавать кредиты только гражданам с наиболее «положительной» кредитной историей. Поэтому доля молодых людей сокращается не только в силу недостаточно стабильного дохода, но и по причине недостатка профессионального и финансового опыта. При этом, пожилые люди более ответственно относятся к планированию своих расходов. Кроме того, они получают пенсию, а значит имеют пусть и относительно небольшой, но регулярный доход.

Справка. Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки информации, необходимой для принятия кредитных решений. Бюро консолидирует информацию о 198 миллионах кредитов, выданных свыше 4 000 кредиторами. В НБКИ хранится информация о 79 миллионах заёмщиков.