18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам 11 месяцев 2016 года сводный индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 101,6%. Такие данные приводит Алтайкрайстат. Как отметили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, темпы прироста промышленного производства в регионе стабильно выше среднероссийских.

Так, за последние 10 лет индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 158,8%, тогда как среднероссийский только 117,2%. В обрабатывающих производствах объем выпуска продукции в регионе увеличился в 1,6 раза при росте в среднем по России в 1,2 раза.

Даже в кризисные годы развитие промышленности в Алтайском крае находится в положительном тренде. По словам заместителя Губернатора края Николая Чинякова, Алтайский край - один из не многих регионов в стране, где все три кризисных года 2014, 2015 и 2016-й сохраняется положительная динамика выпуска промышленной продукции, в то время как в целом в РФ наблюдается спад промышленного производства.

Doc22.ru Индекс промышленного производства в Алтайском крае в январе-ноябре 2016 г., %

Такой положительный тренд, по мнению Губернатора Алтайского края Александра Карлина, связан в первую очередь с высокой диверсификацией экономики региона, а также с мощным агропромышленным комплексом, который выступает своеобразной «подушкой безопасности». Действительно, последние два года были весьма удачными сельского хозяйства Алтайского края. В этом году регион побил сразу два рекорда — по сбору гречихи и сахарной свеклы, получив максимальные урожаи этих культур за всю историю их возделывания. Валовый сбор зерна в 2016 году в 5,1 млн тонн стал самым большим за последние 7 лет. В результате объемы сельскохозяйственного производства в Алтайском крае в этом году выросли более чем на 10% (индекс за 10 месяцев 2016 года 110,5%).

- Мы рассчитываем, что по итогам года такие темпы развития сохранятся и объем валового регионального продукта за год достигнет 520 млрд рублей с индексом прироста 100,8%, - подчеркнул Николай Чиняков.

По прогнозу Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, по итогам 2016 году ИПП должен сохраниться на уровне 101,1-101,6 процента. Такие темы прироста промпроизводства значительно выше показателей 2015 года, когда годовой индекс не превысил 100,3%. По мнению специалистов Главэкономики, это подтверждает восстановительную динамику в экономике региона.

Справка. По данным Алтайкрайстата, максимальный ИПП в январе-ноябре 2016 года отмечен в производстве кожи, изделий из кожи и обуви — 158,1%, производстве машин и оборудования — 118,4% и производстве транспортных средств и оборудования — 117,2%. Лидирующая отрасль Алтайского края также демонстрирует высокие темпы прироста производства — 106,5%.