18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») опубликовало очередной рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов на текущий год.

Алтайский край по сравнению с 2015 годом улучшил свои позиции как по уровню инвестиционного потенциала, так и по уровню инвестиционного риска, опередив Томскую область.

- В регионах с сильным АПК не столь заметно, как ожидалось, но все же сработала ставка на импортозамещение, - отмечают эксперты RAEX. - Регионы с высокой долей в ВРП развитого сельского хозяйства в нынешнем рейтинге выступают очевидными точками роста. Ставропольский край поднялся в рейтинге на девять позиций, Алтайский край, Тамбовская и Воронежская области – на одну.

По данным «Эксперт РА», на протяжении последних 10 лет Алтайский край поэтапно улучает позиции в рейтинге. Регион входит в число 25 наиболее инвестиционно привлекательных территорий страны (5 место в Сибирском федеральном округе), а уровень инвестиционного риска за это время снизился более чем в два раза: с 72-й в 2005 году до 31-й позиции в 2016 году (3 место в Сибирском федеральном округе).

Эксперты отметили высокие позиции региона по трудовому, потребительскому, производственному, финансовому, институциональному, инновационному, природно-ресурсному и туристическому потенциалам, стабильность финансовой и экономической системы, низкий уровень криминогенного риска.

- Данная оценка авторитетного рейтингового агентства подтверждает эффективность выбранного нами вектора развития, ведущими элементами которого являются активное вовлечение представителей бизнес-сообщества к обсуждению вопросов инвестиционного развития края, а также внедрение лучших управленческих практик регионов России, - отметил заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков.

Справка. «Эксперт РА» – крупнейшее в России международное рейтинговое агентство, является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. Аккредитовано при Минфине РФ. Рейтинги «Эксперт РА» входят в список официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Агентство официально признали Центральный банк России, Внешэкономбанк России, Московская биржа, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Агентство по страхованию вкладов, профессиональные ассоциации и саморегулируемые организации (ВСС, ассоциация «Россия», Агентство стратегических инициатив и др.), а также сотни компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров. Расчет рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России осуществляется с 1996 года.

Источник