18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Портал Agro2b.ru составил рейтинг российских регионов с самыми недорогими и дорогими пельменями. Как сообщили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Алтайский край вошел в пятерку регионов с самыми доступными пельменями из говядины.

Всем известно, что пельмени в России являются не только традиционным, но одним из самых популярных блюд на столе почти в каждой семье. Портал Agro2b.ru провел исследование и определил, сколько килограмм пельменей можно налепить в каждом регионе на фиксированную сумму в 1000 рублей.

Для составления рейтинга было взято три вида мяса, которые чаще всего используются для приготовления начинки, и продаются по всей России: говядину, свинину, курицу, а также ингредиенты, необходимые для теста.

При составлении рейтинга регионов основное внимание уделялось стоимости мяса — основного ингредиента при приготовлении пельменей. Для расчета были взяты средненедельные цены на продукты в каждом регионе.

Таким образом, индекс «пельменя» помог выявить регионы, где хозяйки могут накормить пельменями большую компанию, затратив наименьшие средства, а где угощение отразится на кошельке. Самыми бюджетными являются пельмени с куриным фаршем, их на 1000 рублей выйдет почти десять килограмм, а самыми дорогими – с говяжьим, которых в регионах с самими доступными ценами получится около пяти килограмм.

Алтайский край вошел в пятерку регионов с самыми дешевыми пельменями из говядины и занял пятое место. Стоимость одного килограмма пельменей в регионе обойдется в 221,54 рубля, а на 1000 рублей можно приготовить 4,5 кг. Мясо говядины за год подешевело в крае сразу на 8,62 рубля, что дало возможность ему попасть в список регионов-лидеров с самой дешевой стоимостью начинки для пельменей из говядины. Такое снижение стоимости мяса произошло за счет увеличения поголовья КРС в Алтайском крае, чему способствует целый ряд региональных программ, поддерживающих животноводство. Пельмени из свинины в крае можно будет налепить за 217,54 рубля, а из курицы – 121,81 рубль.

Возглавляет рейтинг Республика Тыва, как и в прошлом году, она сохранила звание региона с самой дешевой стоимостью говядины. Здесь один килограмм пельменей обойдется в 204,15 рублей, а на 1000 рублей их можно будет налепить 4,9 килограмма. Также в пятерку вошли Омская область, Республика Хакасия и Республика Бурятия.

Отметим, в этом году регионом с самой дешевой стоимостью пельменей из свинины и курицы стала Республика Мордовия. Список регионов с самыми дорогими продуктами возглавляют восточные регионы нашей страны. Антилидером является Чукотский автономный округ, в нем пельмени каждой категории обойдутся дороже всего: с говядиной – 593,23 рубля, со свининой – 522,59, с куртиной – 356,55 рублей.

Инфографика Agro2b.ru