18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Заместитель Губернатора Алтайского края Николай Чиняков, подводя предварительные итоги 2016 года, отметил, что в регионе наблюдается положительная динамика развития в основных отраслях реального сектора экономики. За 10 месяцев объем промышленного производства вырос на 1,1%, объем сельскохозяйственного производства увеличился на 10,5%.

- Мы рассчитываем, что по итогам года такие темпы развития сохранятся, объем валового регионального продукта за год составит порядка 520 млрд рублей с индексом прироста 100,8%, - подчеркнул Николай Чиняков. - Надо отметить, что в целом в РФ в промышленности пока сохраняется отрицательная динамика. Алтайский край - один из не многих регионов в стране, где все три кризисных года 2014, 2015 и 2016-й сохраняется положительная динамика промышленного производства.

Николай Чиняков. Фото из архива Doc22

Николай Чиняков. Фото из архива Doc22

По словам заместителя Губернатора края, прогноз по инвестициям в этом году несколько раз пересматривался, связано это с тем, что потребительское поведение граждан не изменилось, а динамика кредитования реального сектора экономики и домохозяйств хотя и восстанавливается, но не теми темпами, которые прогнозировались. Поэтому в Алтайском крае в текущем году сохраняется тенденция сокращения инвестиций в основной капитал. В целом по итогам года они прогнозируются в объеме 96 млрд рублей с индексом 96,7%.

- Если взять статистику по инвестициям за 9 месяцев 2016 года, то мы увидим, что почти по всем направлениям, за исключением жилищного строительства, идет прирост, - подчеркнул Николай Чиняков. - Без учета жилья они составляют 37 млрд рублей, что на 4,1 млрд рублей или на 12% больше уровня прошлого года в действующих ценах. В сельском хозяйстве индекс инвестиций составил 110,6%, в обрабатывающих производствах — 124,4%, инвестиции в добычу полезных ископаемых выросли в 1,9 раза. Отрицательная динамика складывается в основном из-за серьезного падения инвестиций в строительство жилья. Они сократились более чем в два раза: если за 9 месяцев 2015 было привлечено 17,9 млрд рублей, то в этом году за три квартала только 8,1 млрд рублей. Конечно, сказывается падение спроса на жилье и даже восстановление положительной динамики выдачи ипотечных кредитов пока не может повлиять на общую ситуацию на рынке.

В Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края рассчитывают, что в 2017 году инвестиции в основной капитал начнут расти — за год примерно на 1% к уровню нынешнего года.

- У нас есть хорошие заделы и по строительству, и по реализации крупных проектов в других отраслях. Мы активно работаем с крупными федеральными Фондами по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики. Так, по «Программе 6,5» Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства уже привлечено 1,9 млрд рублей на реализации 22 проектов и еще 16 заявок почти на 1,5 млрд рублей находятся на рассмотрении. В Фонде промышленности сейчас находится целый ряд проектов на рассмотрении. С Фондом развития моногородов мы подписали два соглашения по городам Заринску и Новоалтайску и сейчас представители муниципалитетов проходят обучение, - отметил вице-губернатор.

В Заринске, по словам Николая Чинякова, в рамках развития промышленной зоны совместно с инвестором проводится работа по проектированию дороги. Компания «Русская кожа» уже очистила площадку под строительство кожевенного завода и сейчас заключает лизинговые договора на поставку необходимого оборудования, планируя привлечь субсидии минпромторга на эти цели.

Фонд развития моногородов предлагает несколько видов поддержки. Во-первых, на создание необходимой инфраструктуры. Если инфраструктура идет только на нужды инвестора, то софинансирование идет в пропорции 95% средства Фонда и 5% средства региона. Если инфраструктура идет и на развитие города, то высчитывается та доля, в которой этой инфраструктурой будет пользоваться инвестор, и она возмещается в такой же пропорции. Во-вторых, Фонд дает до 1 млрд рублей под 5% годовых на реализацию самого инвестиционного проекта.

- В Заринске мы будем пытаться использовать обе эти формы поддержки — и на строительство дороги, и на реализацию проекта строительства кожевенного завода. По Новоалтайску планируем привлечь поддержку Фонда развития моногородов на строительство новой электроподстанции. В перспективе Новоалтайск вполне может претендовать на создание здесь территории опережающего развития. Город очень удачно расположен в так называемом «золотом треугольнике» между Барнаулом, Новосибирском и Кемерово. Поэтому проекты в индустриальном парке Новоалтайска в любом случае будут развиваться, - резюмировал Николай Чиняков.