18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На традиционном Медиалоге Губернатор Алтайского края объяснил журналистам от чего зависит инвестиционная привлекательность региона и какими темпами растут инвестиции, направляемые в экономику региона. По словам Александра Карлина, сегодня в крае инвестируется около 100 млрд рублей в год — на новые дороги, новые производственные, социальные объекты.

- Инвестиции — это средства, вкладываемые в развитие реального сектора экономики, инфраструктуры, социальной сферы, - отметил глава региона. - И чем лучше инвестиционный климат, тем больше инвестиций удается привлечь на эти цели. На президиуме Госсовета, который прошел недавно под руководством Президента Владимира Путина, было предложено одобрить шесть новых модулей, развитие которых улучшит инвестиционный климат. Они разработаны с учетом опыта регионов, в том числе и Алтайского края. В частности в модуле, который предполагает создание специализированных институтов, развивающих инвестиционный климат в регионе, были использованы положительные практики Алтайского края.

Doc22.ru Губернатор Алтайского края Александр Карлин

Губернатор напомнил, что замеры инвестиционного климата проводит Агентство стратегических инициатив. И последние рейтинговые оценки инвестиционной привлекательности были озвучены на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июле. Измерения проводятся уже второй год. В прошлом году Алтайский край участвовал в качестве одного из пилотных регионов в первом рейтинге. А в этом году инвестклимат измерялся практически во всех регионах и Алтайский край занял достойные позиции: в середине турнирной таблицы по России и третье место в Сибирском федеральном округе.

- Рейтинг учитывает очень большое число критериев, это и статистические показатели и показатели, которые составляются на основе опросов экспертов и представителей предпринимательского сообщества, - пояснил Александр Карлин. - При этом надо понимать, что на состояние инвестклимата оказывает влияние как деятельность региональных структур власти, так и муниципальных. Но самое серьезное влияние оказывает деятельность федеральных органов власти, представленных в регионе. У нас в Алтайском крае их более 50 и многие из них решают исключительно важные вопросы в системе инвестиционного климата. Ну например, регистрацию юридических лиц и предпринимателей ведет налоговая служба. Она не находится в структуре региональной власти и не подчинена мне. Росреестр занимается государственной регистрацией прав собственности на имущество и сделок с ним — земельные участки, объекты недвижимости. Он так же не подчинен нам. Мы с ним взаимодействуем, но я не могу давать указания этим структурам. Все правоохранительные и судебные инстанции не подчинены и этот список можно продолжать. Однако инвестиционный климат зависит от результаты всех органов власти, а ответственность за него напрямую несет Губернатор, как и за все что происходит в регионе.

В целом глава региона оценил ситуацию с инвестиционным климатом в Алтайском крае как удовлетворительную, отметив, что по нескольким направлениям есть не использованные резервы. В частности, ожидается улучшение показателей, зависящих от работы Россреестра и контролирующих структур. Поскольку пока согласно опросам предпринимателей еще по-прежнему много проверок, некоторые разрешительные процедуры слишком громоздки, затянуты по времени.

- Если говорить об общем тренде, то он в целом положительный. Есть один очень значимый результат, который говорит о темпах роста инвестиций. В целом по стране этот показатель за 5 последних лет составил 101,7%, в Сибирском федеральном округе - 100,9%, а в Алтайском крае — 103,2%. То есть темпы роста инвестиций у нас почти в 2 раза превышает среднероссийский показатель и почти в 3 раза — среднесибирский. Конечно, инвестиции можно сравнивать по физическим объемам, но структура экономик в разных регионах разная. В одних исторически сложился крупнейший добывающих и перерабатывающий комплекс и естественно, там объем инвестиций намного больше. Можно только представить сколько стоит одна нефтедобывающая платформа, которая создается на шельфе Ледовитого океана — это прямые инвестиции. У нас таких инвестиций нет, потому что мы не добываем углеводороды из наших недр. Газопроводы — тоже большие инвестиции. Транснациональных газопроводов в крае тоже пока нет, мы только ведем предварительные процедуры по возможному строительству «Силы Сибири-2», который изначально назывался транснациональный газопровод «Алтай». У нас нет мощных предприятий нефтехимии, предприятий газопереработки — они, как правило, создаются в регионах, где добывается нефть и газ. А это самые мощные инвестиции, - подчеркнул Губернатор.

По словам Александра Карлина, для инвестиционного климата важен и такой показатель, как инвестиционные риски, когда эксперты оценивают рискованность вложений. В 2005 году Алтайский край по этому показателю занимал только 72 место в стране, а к 2015 году поднялся на 32 позицию, что также подтверждает улучшение инвестиционного климата.

- Мы зависим от экономических циклов. Сейчас кризисный период и инвестиции не растут в экономике, а даже сокращаются - это общероссийский тренд. Но в 2015-2016 годах в Алтайском крае инвестиции сокращались  меньше, чем в целом по стране. А в 2017 году мы проектируем прирост инвестиций и выход на положительную динамику. Это прогноз наших специалистов. На этой неделе региональный парламент рассмотрит проект краевого бюджета на следующий год и экономическое обоснование под этот бюджет предполагает увеличение инвестиций. В связи с дефицитностью регионального бюджета мы в последнее время стали меньше направлять средств на инвестиционные цели. Но надеемся, что с 2017 года будем увеличивать долю государственных инвестиций, за счет которых будем создавать новые объекты, улучшать жизнь в Алтайском крае, - резюмировал Александр Карлин.