18+

Алтайский край стал лидером в России по производству товарного меда

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Алтайкрайстата, за 10 месяцев 2016 года индекс промышленного производства составил 101,1%. Наиболее существенный рост производства отмечен в основных отраслях экономики, таких как пищевая промышленность, производство машин и оборудования, деревообработка.

Так, за январь-октябрь текущего года объемы выпуска пищевых продуктов и напитков увеличились в регионе на 7,5%, производство машин и оборудования выросло на 16,3%, транспортных средств — на 8,5%, деревообрабатывающая промышленность приросла на 3%. Но самые большие темпы прироста в этом году отмечены в производстве кожи и изделий из кожи — за 10 месяцев они составили 37,3%.

Doc22.ru Индекс промышленного производства в Алтайском крае  в январе-октябре 2016 года, %

При этом, как отметили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, наращивание производства позволило большинству крупных и средних предприятий региона работать с прибылью. По данным Алтайкрайстата, по итогам января-сентября 2016 года прибыль зафиксирована у 71% крупных и средних предприятий региона. В химическом производстве все предприятия отрасли являются прибыльными; в производстве транспортных средств и оборудования число прибыльных предприятий выросло на 37,2%; в производстве резиновых и пластмассовых изделий на 30,2%; в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 14,7%.

Положительные темпы роста прибыли также наблюдаются в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, где ее объемы увеличились на 7,1%, причем доля прибыльных сельхозорганизаций значительно превышает средний уровень и составляет 88,9%; оптовая и розничная торговля (рост на 3,9%); транспорт и связь (в 2,4 раза).