18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае сохраняется положительная динамика экспорта продовольственных товаров в страны ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщили в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, за 9 месяцев 2016 года экспорт муки увеличился в 1,4 раза, масла подсолнечного – в 2,8 раза, масла соевого – в 35 раз, масла рапсового – в 1,6 раза, колбасных изделий и деликатесов - в 64 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными экспортерами алтайских продуктов являются Китай, Монголия, Казахстан, Афганистан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. Географическая структура экспорта региона обусловлена товарной специализацией (мука, крупа, зерновые хлопья, макаронные изделия, корма и кормовые добавки, масло растительное) и территориальной близостью с Монголией, Китаем и странами Средней Азии. Высокий интерес к алтайской продукции проявляет Япония, куда отгружаются значительные объемы зеленой непропаренной гречки и гречневой лузги, применяемой в производстве отделочных материалов и медицине. Значительно увеличились отгрузки сыров в Монголию, Казахстан, Киргизию, а также водки, отправляемой в Нидерланды и США. Несмотря на незначительное снижение экспорта меда в европейские страны, поставки этого продукта в Китай выросли в 6 раз.

- Алтайский край уже несколько лет поставляет по гуманитарным проектам муку, гречку и растительное масло, - отметили в профильном управлении. - Общий объем поставок продуктов питания в 2015 году за рубеж в рамках продовольственной программы ООН превысил 17 тысяч тонн муки, 266 тонн крупы, 156 тонн масла подсолнечного, 1650 тонн сахара. В этом году мы ожидаем дальнейшего прироста гуманитарных поставок.

В целом внешнеторговый оборот Алтайского края в январе-сентябре 2016 года по данным Алтайской таможни достиг почти 660 млн долларов США. При этом доля экспорта в общей структуре внешнеторгового оборота составила 70%. Экспорт превысил импорт в 2,4 раза, достигнут 464,9 млн долларов, тогда как импорт составил 194,9 млн долларов. Почти треть всего объема экспорта приходится на продовольственные товары — 27,7%.

Doc22.ru Товарная структура экспорта и импорта Алтайского края в январе-сентябре 2016 года тыс. долл. США

Напомним, что для обеспечения успешного продвижения алтайских товаров и услуг на рынки зарубежных стран, а также закрепления продукции на новых рынках в крае в этом году начала действовать программа «Развитие экспортной и транзитной логистической деятельности в Алтайском крае» («дорожная карта»), утвержденная Распоряжением Администрации Алтайского края от 28.09.2016 № 278р. Реализация «дорожной карты» будет осуществляться с 2016 по 2020 год.