18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Алтайкрайстата, за два последних месяца розничные цены на гречневую крупу в Алтайском крае снизились на 21,5% и сегодня составляют в среднем около 66 рублей за килограмм крупы. По оценке экспертов, снижению цен на гречку способствовал рекордный урожай, собранный этом году в регионе.

Согласно статистике Алтайкрайстата, максимальные розничные цены на гречневую крупу в крае были зафиксированы в сентябре. По данным на 5 сентября 2016 года они превышали 80,5 рублей за килограмм. В октябре средние ценники в магазинах региона снизились до 76,1 рублей, а к началу ноября — до 66,3 рублей за килограмм востребованной крупы.

Doc22.ru Розничные цены на гречневую крупу в Алтайском крае  и крупных городах в августе- ноябре 2016 года

Еще в начале уборочной кампании директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко предсказывал снижение цен на гречку из-за увеличения ее валового сбора. «Прогнозировать цены на крупы очень неблагодарное дело, потому что это узкие рынки, которые постоянно лихорадит. В прошедшем сезоне никто не ожидал, что цены на гречиху-ядрицу взлетят до 65-70 рублей за килограмм. Я считаю, что это совершенно иррациональная цена для этой культуры, но мы с ней живем. В этом году мы ожидали, что урожай гречихи будет больше, что повлечет за собой некоторое снижение цены», - отмечал Петриченко.

Напомним, что в этом году алтайские сельхозпроизводители получили рекордный урожай гречихи - около 550 тыс. тонн. Как отметили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, такие объемы производства зафиксированы впервые за всю историю возделывания этой культуры в регионе.

Увеличив посевы гречихи, сельхозпроизводители края в этом сезоне получили урожай на 34,1% больше, чем в 2015 году.

- Уже многие годы гречиха — одна из самых выгодных культур для крестьян, - комментирует ситуацию исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Вайс. - Поэтому площади под ней увеличиваются и в этом сезоне Алтайский край произвел уже более 50% всего валового объема гречихи в стране. Несмотря на рекордные урожаи в крае и значительные объемы гречихи, полученные в стране — примерно на 200 тысяч тонн больше прошлогодних, проблем с ее сбытом нет. Сегодня к нам едут за ней переработчики из разных регионов, в том числе и из центральной части, где в этом году был неурожай гречихи. В прошлом году на экспорт из более чем 860 тысяч тонн этой культуры поставили всего 59 тысяч тонн — в Прибалтику, Украину, Польшу, Японию. Это всего 6,8% от общего производства гречихи в стране. В этом году пока нет данных об отправке гречихи-ядрицы за рубеж. Так что основной объем урожая остается для внутреннего потребления.

Кстати. Закупочные цены на рынке сегодня варьируются от 27,5 тыс. до 34,56 тыс. рублей за тонну гречихи. И как отметили в Союзе крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края, такие цены крестьян вполне устраивают.